Саркома: правда о редком и опасном заболевании

: 2014/2/6 | : Онкология

Саркома — это одно из самых страшных злокачественных заболеваний. Хотя встречается этот вид опухоли не часто (в одном проценте у взрослых пациентов), смертность от саркомы превышает 50%.

Почему саркома опасна? Дело в том, что это не рак. И для того, чтобы понимать природу саркомы, нужно знать различия между раковыми и нераковыми злокачественными образованиями.

Итак, чем саркома отличается от рака?

Злокачественные опухоли развиваются либо из эпителиальной, либо из мезенхимальной ткани.

Эпителиальная ткань — это защитный пласт. Эпителий противостоит инфекциям и механическом повреждению внутренних органов. Раковые опухоли происходят из эпителиальной ткани.

Мезенхима — это соединительная ткань-зародыш, которая по мере развития становится специализированной. То есть именно из нее потом образуются клетки стенок кровеносных сосудов, гладких мышц, хрящей, костей, жировой ткани. Саркома и возникает из мезенхимальной ткани. Таким образом, в итоге она поражает специализированные ткани, и они лишаются способности выполнять свои прямые функции.

Саркома может появиться везде, где есть соединительная ткань:

  • в мягких тканях;
  • в костях;
  • во внутренних органах;
  • в стенках сосудов;
  • в органах нервной системы.

При этом, в отличие от рака, метастазирует саркома не через лимфатическую систему, а через кровеносные сосуды.

В чем коварство саркомы?

Главная опасность этого смертельного заболевания — бессимптомный характер течения первых стадий. Как правило, болезнь дает о себе знать, когда драгоценное время уже упущено и шансы на выздоровление близятся к нулю. Развивается саркома очень быстро, поэтому зачастую усилия врачей направлены лишь на то, чтобы максимально продлить жизнь пациента и облегчить его страдания.

Наиболее впечатляющие результаты лечения показывает онкология в Израиле, США и Германии. Здесь врачи всегда подходят комплексно и индивидуально к каждому случаю злокачественной опухоли.

Как распознать саркому?

Симптомы саркомы различаются в зависимости от вида и расположения опухоли:

  • саркома кости (саркома Юинга) — боль в зоне поражения, которая усиливается ночью и не снимается обезболивающими препаратами; отечность тканей и горячность кожных покровов, слабость, патологические переломы;
  • саркома мозга — головная боль, головокружение, нарушение зрения, рвота, психические расстройства, эпилепсические припадки;
  • саркома легких — одышка, затруднения при глотании (дисфагия), быстрая утомляемость, плеврит, пневмония, которая не излечивается;
  • саркома матки — боли в области живота, ощущение сдавления, влагалищные кровянистые выделения, не связанные с менструальным циклом.

Как видим, симптоматика различных видов саркомы может указывать и на другие заболевания, поэтому важно не ждать, пока «само пройдет», а быстро провести профессиональную диагностику. В любом случае понадобится компьютерная томография и МРТ, и, возможно,врач назначит и другие исследования.

Можно ли излечиться от саркомы?

Прогноз лечения саркомы напрямую зависит от вида опухоли и стадии заболевания. Конечно, медицина не стоит на месте, и в наше время пациенты все чаще излечиваются от таких опухолей, в отношении к которым врачи еще несколько лет назад были бессильны. Например, лечение саркомы в Израиле — это органосберегающая хирургия, которая совмещается с передовыми разработками в области химиотерапии и лучевой терапии. Если же процесс зашел далеко, то применяется одномоментное протезирование (особенно при саркомах конечностей), которое дает возможность избежать инвалидности и позволяет больному вести привычный образ жизни. Несмотря на коварство саркомы, израильские онкологи и хирурги добиваются успеха в большинстве случаев, особенно если болезнь диагностируется на ранней стадии.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1027.html

:


.
.