Вылечить дисплазию тазобедренных суставов у детей помогут манипуляционные техники

: 2014/10/1 | : Дайджест

детский лечебный массаж












Большинство мам и пап, которые не понаслышке знают, что такое дисплазия ТБС у детей, уверены в том, что в данной ситуации без стремян (специального ортопедического приспособления) не обойтись. А тем временем современные медики давно убедились в том, что гораздо эффективнее лечить этот недуг не стременами Павлика, а специальными манипуляционными техниками.

К сожалению, когда отечественный врач обнаруживает у крохи дисплазию тазобедренного сустава, он тут же назначает шаблонное лечение: парафинотерапия и обязательное ношение ортопедического устройства, которое называется стремена Павлика. Это устройство состоит из мягких ремешков, которые фиксируют ножки крохи в положении «жабка». Стремена необходимо носить, не снимая, определенный период. Какой именно, может сказать только врач.

Впрочем, на многих форумах, а также в социальной сети для родителей Svitmam, участники — молодые родители — нередко поднимают вопрос альтернативного лечения. И в этом есть существенная доля правды. Дело в том, что в развитых страх о таких устройствах как стремена Павлика врачи уже давно забыли, а мамы и папы двадцать первого века и знать не знают. Перейдя по ссылке http://svitmam.ua/themes/tag/0-3_mesjaca/lechebnyi-massazh, читатель сможет ознакомиться с основами проведения лечебного массажа, который является обязательным при постановке диагноза дисплазия тазобедренного сустава. Такой массаж мамы и папы могут научиться делать самостоятельно, ведь ничего сложного в этом нет. Дополнением к нему станут манипуляционные техники, которые и будут ключом к полному выздоровлению. По крайней мере, именно к такому выводу пришли современные ученые, когда в очередной раз подробно пересмотрели причины возникновения дисплазии у детей и применяемые методы лечения.

Давайте разберемся, чем именно манипуляционные техники могут нам помочь, и в чем заключается их безусловное преимущество перед ортопедическими приспособлениями. Во-первых, массаж, а также смежные манипуляции стимулируют кровоток в организме. Это значит, что с помощью массажей разного рода можно снять спазм, которым скованы мышцы. Кроме того, осуществляя подобные манипуляции, родители «ставят на место» тазобедренные суставчики или, говоря врачебными терминами, центрируют их. Это значит, что таким образом они предотвращают их дальнейшее смещение, что в данной ситуации крайне важно. Используя манипуляционные техники, есть возможность индивидуально подобрать методики для каждого отдельного пациента. Вы удивитесь, но чаще всего отечественные врачи назначают ношение стремян для профилактики — так сказать, вдогонку к основному методу. Однако как показывает практика, в шестидесяти трех процентах случаев без ортопедических приспособлений можно было обойтись.

01.10.14




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1064.html

:


.
.