О специфике лечения в Израиле

: 2015/8/13 | : Дайджест

лечение рака

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что, несмотря на все успехи, которых достигла отечественная медицина за последние несколько десятилетий, в случае с некоторыми заболеваниями лучше все-таки доверить свою жизнь зарубежным специалистам.

Заболеваний на самом деле не так уж и мало – например, у нас до сих пор наблюдаются определенные проблемы в области нейрохирургии, далеко не все так хорошо, как хотелось бы, в плане лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, не особенно есть чем похвастаться в плане решения проблем с сердечно-сосудистой системой. С онкологией вообще все довольно сильно запущено, хотя эта проблема касается на самом деле не столько самого лечения, сколько своевременности ее выявления. Увы, в плане диагностики у нас наблюдается серьезный дефицит и специалистов, которые могли бы обратить более пристальное внимание на какие-то отклонения в работе организма, и техники, которая могла бы эти отклонения зафиксировать. Поэтому в некоторых случаях гораздо дешевле все-таки собрать определенную сумму денег и отдать ее на лечение за границей, чем потом все равно собирать ту же сумму на лечение в нашей стране, которое будет протекать уже с определенными осложнениями.

Тем более что вариантов не так уж и мало – можно, например, поехать на лечение рака в Израиль, в Германию, в Италию (эта страна признана ведущим лидером в области нейрохирургии, но и в плане решения онкологических проблем здесь ситуация обстоит несколько лучше, чем у нас). Куда конкретно – тут уж все зависит от конкретного заболевания и от отношения пациента к процессу лечения. Казалось бы, причем тут само отношение пациента? На самом деле это довольно принципиальный

Суть в том, что во всей Европе, точно так же, как и у нас, людей стараются не только лечить, но и «жалеть», образно говоря. То есть, здесь в процессе лечения очень ярко выражена гуманитарная составляющая. Врачи приходят к пациенту, справляются о здоровье родственников (причем уже не в порядке сбора анамнеза, а просто так, для поддержания разговора), интересуются его самочувствием в плане психологического комфорта. А в Израиле ничего этого нет – там врачи предпочитают не тратить время на подобные «бесполезные», с их точки зрения, «мелочи», а просто делать свою работу. В итоге пациент действительно может испытывать определенный дискомфорт – создается определенное ощущение, что к нему относятся как просто к механизму, в котором поломался какой-то винтик и его надо заменить, а не как к живому человеку, которого надо лечить с учетом его внутреннего психологического состояния. Но… как показывает практика, именно такой подход израильских врачей оказывается куда более результативен.

12.08.15




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1078.html

:


.
.