Некоторые особенности гормонального профиля у девочек с ожирением

: 2009/2/24 | : Современная педиатрия

Ю.П. Богослав

Донецкий государственный медицинский университет НИИ медицинских проблем семьи, г. Донецк

Введение

   Увеличение частоты случаев ожирения среди населения сегодня наблюдается в развитых странах, причем значительно возрастает процент выявления ожирения среди детей и подростков [3, 7]. В связи с этим актуальной проблемой является изучение нарушений репродуктивного здоровья у девочек с ожирением [4].
   Ранее авторами отмечался высокий уровень нарушений репродуктивного здоровья (нарушения менструального цикла, СПКЯ, мастопатии у девочек с ожирением), а также показана зависимость таких нарушений от характера распределения жировой клетчатки [1]. Пролить свет на патогенез патологии может изучение особенностей гормонального профиля.

Целью исследования было выявление особенностей гормонального профиля у девочек с различными типами ожирения.

Материал и методы исследования

   Под наблюдением находилось 60 пациенток: основную группу составили 30 девочек-подростков с ожирением, а 30 здоровых девочек соответствующего возраста были зачислены в контрольную группу. Средний возраст обследованных составлял 13,03±0,46 лет в основной группе и 13,00±0,38 лет — в контрольной.
   Для выявления особенностей гормонального профиля проводилось изучение уровней гормонов в крови, а именно: у девочек с установившимся менструальным циклом осуществлялось определение ФСГ, ЛГ, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, ДГЭА-сульфата, кортизола на 7-й день менструального цикла в 8 ч утра, натощак; определение уровня кортизола повторяли в тот же день в 12 ч дня, через 2 ч после еды; определение концентрации прогестерона повторяли на 21-й день менструального цикла. Девочкам с аменореей или редкими менструациями исследование проводили в любой день цикла, а повторное исследование уровня прогестерона — через 14 дней.

   Результаты исследований и их обсуждение

   В ходе исследования у большинства девочек отмечалось ожирение той или иной степени выраженности: легкая степень — у 15 (50,0%) подростков, средняя — у 14 (46,7%), морбидное ожирение — у 1 (3,3%). По типу отложения подкожной жировой клетчатки обследованные распределялись следующим образом: равномерное отложение жира отмечалось у 12 (40,0%) девочек, кушингоидное ожирение — у 10 (33,3%), гипогенитальное — у 8 (26,7%).



   Все подростки контрольной группы имели нормальную массу тела. Как показал анализ полученных данных, средний уровень гонадотропных гормонов и эстрадиола у девочек с ожирением был достоверно выше, чем у их здоровых сверстниц (табл. 1). Уровень прогестерона на 7-й день менструального цикла был достоверно выше, чем у здоровых девочек, а на 21-й день — не имел достоверных отличий от контрольной группы. Если у здоровых девочек на 21-й день уровень прогестерона повышался в 9,17 раза по сравнению с 7-м, что, вероятно, отражало установление овуляторных циклов у части девочек, то у подростков с ожирением отмечалось повышение уровня лишь в 2,27 раза. Концентрация тестостерона также была достоверно выше по сравнению с показателями в контрольной группе. У девочек с ожирением также отмечалось достоверное повышение уровня кортизола в 12 часов дня и пролактина по сравнению с их здоровыми сверстницами (табл. 2). Таким образом, из представленных данных видно, что у здоровых девочек наблюдалась выраженная суточная динамика относительно уровня кортизола: утренний показатель у них превышал дневной в 4,45 раза, в то время как у девочек с ожирением он увеличивался лишь в 1,52 раза.



    Показатели уровней исследованных гормонов зависели от характера распределения жировой ткани. Так, у девочек с кушингоидным типом ожирения содержание ФСГ, ЛГ и эстрадиола было достоверно выше, чем в других группах. Концентрация прогестерона на 7-й день была достоверно выше, чем в группах сравнения, а на 21-й - достоверно ниже, чем у здоровых девочек, причем повышения уровня прогестерона на 21-й день по сравнению с 7-м в контрольной группе не отмечалось, что отражает ановуляторный характер менструальных циклов у девочек с кушингоидным типом ожирения.

   Также в ходе научной работы была выявлена положительная коррелляционная связь между уровнем прогестерона на 7-й день и содержанием кортизола (в 8 часов утра; r=0,82), между уровнем прогестерона на 21-й день и утренним уровнем кортизола (r=0,56), а также между этими показателями и дневным уровнем кортизола (соответственно, r=0,46 и r=0,42). В других группах подобных коррелляционных связей не было выявлено. По-видимому, выявленные коррелляционные связи отражают надпочечниковое происхождение прогестерона. Уровень тестестерона у девочек с кушингоидным типом ожирения также был достоверно выше, чем в других группах и положитильно корреллировал с утренним уровнем (r=0,67) и дневным содержанием кортизола (r=0,54), а также ДГЭА_сульфата (r=0,74). Содержание кортизола у таких девочек также было достоверно выше, чем в других группах и не имело суточной динамики (дневной уровень кортизола лишь на 22% был ниже утреннего). У девочек с кушингоидным типом ожирения также отмечалось достоверное повышение уровня ДГЭА-сульфата и положительная коррелляционная связь с утренним и дневным уровнями кортизола (соответственно, r=0,62 и r=0,71). В этой группе девочек отмечалось также достоверное повышение уровня пролактина.

  У девочек с равномерным типом ожирения отмечалось достоверное повышение концентраций ФСГ, ЛГ и эстрадиола, а также прогестерона на 21-й день овуляционного цикла по сравнению с контрольной группой. По-видимому, эти данные отражают более раннее половое созревание у девочек с экзогенно-конституциональным ожирением и формирование овуляторных циклов у большинства девочек. У обследованных девочек-подростков с равномерным типом ожирения уровни тестостерона, кортизола и пролактина в 12 часов дня были достоверно выше, чем в контрольной группе. Возможно, что повышение показателей кортизола и пролактина отражает напряжение адаптационных систем организма, а повышение тестостерона обусловлено гиперфункцией надпочечников, о чем свидетельствует коррелляционная зависимость между утренними уровнями тестостерона и кортизола (r=0,54). Эти данные подтверждают мнение ученых о влиянии «усиленного адренархе» на формирование дисфункции яичников.

   У девочек с гипогенитальным типом ожирения было выявлено достоверное снижение уровней ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона, а динамики показателей концентрации прогестерона при 2-кратном исследовании с интервалом в 2 недели не наблюдалось. Содержание кортизола в 8 часов утра у таких подростков также было достоверно снижено, а суточная динамика уровня этого гормона сглажена (днем он снижался в 3,16 раза и не отличался от показателей в контрольной группе). Концентрации ДГЭА-сульфата и пролактина также не имели достоверных отличий от контрольной группы, однако привлекал внимание значительный размах колебаний уровня пролактина от 75 до 603 нг/мл, причем у 5 обследованных содержание этого гормона находилось на нижней границе нормы, а у 3 — на верхней. Эти данные могут указывать на гипоталамический или гипофизарный характер нарушений у обследованных пациенток.

Выводы

   Таким образом, изучение гормонального профиля у девочек с ожирением позволило выявить ряд особенностей, которые зависят от характера распределения жировой клетчатки. Вероятно, выявленные особенности гормонального профиля имеют патогенетическое значение в формировании того или иного типа ожирения и в развитии нарушений репродуктивного здоровья [6, 8]. Полученные данные подтверждают существенную роль дисфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси в формировании патологии репродуктивной системы и согласуются с существующими представлениями о роли «усиленного адренархе» в развитии СПКЯ [2, 6].

   В ходе исследования доказано, что наиболее глубокие изменения претерпевает эндокринная система у девочек с нейроэндокринными типами ожирения, причем при кушингоидном типе отмечается преимущественно гиперпродукция гормонов, а при гипогенитальном — снижение их выработки.
   Выявленные нарушения указывают на важность комплексного обследования девочек с ожирением с целью разработки дифференцированной тактики их дальнейшей терапии.
    
ЛИТЕРАТУРА

1. Богослав Ю.П., Чайка А.В. Некоторые особенности репродуктивного здоровья у девочек и девушек с ожирением // Мед.-соц. проблемы семьи. — 2005. — Т. 10, № 3—4. — С. 57—61.
2. Манухин И.Б., Геворкян М.А., Чагай Н.Б. Ановуляция и инсулинорезистентность. — М.: ГЭОТАР_Медиа, 2006. — 416 с.
3. Ожирение у подростков / Строев Ю.И., Чурилов Л.П., Чернова Л.А. и соавт. — 2_е изд. — СПб.: ЭЛБИ_СПб., 2006. — 216 с.
4. Прилепская В.Н., Цаллагова Е.В. Проблема ожирения и здоровье женщины // Гинекология. — 2005. — Т. 7, № 4. — С. 3.
5. Седлецкий Ю.И. Современные методы лечения ожирения: Руководство для врачей. — СПб.: ЭЛБИ_СПб., 2007. — 416 с.
6. An in vivo study of the cortisol_cortisone shuttle in subcutaneous abdominal adipose tissue / Katz J.R., Mohanicd_All V., Wood P.J. et al. // Clin. Endocrinol. — 1999. — V. 50, № 1. — . 63—68.
7. Excess Deaths Associated with Overweight, Underweight and Obesity / Katherine M. et al. // J. Am. Med. Association. — 2005. — V. 293. — P. 1861—1867.
8. Weise M., Eisenhofer G., Merke D.P. Pubertal and gender_related changes in the sympathoadrenal system in healthy children // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 2002. — V. 87, № 11. — P. 5038—5043.

Ключевые слова: ожирение, гормональный профиль, нарушения репродуктивного здоровья.

Ключові слова: ожиріння, гормональний профіль, порушення репродуктивного здоров'я.

Key words: obesity, hormonal profile, reproductive health disoders.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_180.html

:


.
.