Традиционная народная медицина и физиотерапия в стоматологической практике. Возможности и преимущества

: 2009/6/19 | : Современная стоматология

В.Г. Бургонский


Институт стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика


Резюме. В статье раскрыта сущность традиционной народной медицины. Представлена информация о принципе целостного подхода к лечению и профилактике стоматологических заболеваний с помощью альтернативной медицины и физиотерапии.
Ключевые слова: традиционная народная медицина, рефлексотерапия, апитерапия, физиотерапия.

Мы вступили в III тысячелетие, которое, по прогнозам ученых, станет периодом коренных преобразований во всех сферах жизни, эпохой грандиозных открытий. И, как следствие, все эти глобальные изменения на нашей планете будут оказывать значительное воздействие на людей, на их здоровье и повседневную жизнь. По существу, мы все будем находиться в состоянии постоянных перегрузок – физических, психоэмоциональных и других негативных явлений. Длительное пребывание в таких условиях вызывает стресс. А, как известно, все современные системы профилактики болезни и восстановления здоровья предполагают, что стресс является одним из ведущих факторов риска для здоровья человека и возникновения психосоматических заболеваний.

Традиционная медицина с ее многоплановой программой природных систем оздоровления уже накопила значительный опыт по коррекции состояния организма человека и его адаптации в новых условиях. И здесь мы ничего не придумываем заново, а лишь используем богатейший, накопленный веками опыт самооздоровления и адаптации организма человека в новых для него условиях. Наша задача – не только помогать восстановить здоровье человеческого организма, но и эволюционно совершенствовать его функции.

Академик Луис Ортега на IV международном конгрессе «Народная медицина России – прошлое, настоящее, будущее» (август 2000) привел данные статистического исследования, указывающие, что уровень помощи альтернативной медицины выживанию населения в России очень высок – 24 %, а в академическом секторе – всего лишь 7,5 %. Во всех странах для альтернативной медицины процент излечения больных в безнадежных случаях составляет 10,4 %, а в официальной – 0,2 % при одинаковом проценте шарлатанства и некомпетентности: 12,591 % и 12,643 % соответственно. А вот в одном из основных и позитивных в наших социально-экономических условиях показателей – стоимости лечения – альтернативная медицина имеет огромное преимущество, она на 80 % дешевле академической.

Именно поэтому одной из характерных примет нашего времени стало возрождение народной медицины. Бурное развитие так называемых нетрадиционных методов диагностики и лечения, наблюдаемое во всех развитых странах Европы и Америки, базируется на ряде факторов, наиболее важным из которых является неудовлетворенность населения и врачей качеством и эффективностью медицинской помощи в рамках классической общепринятой медицины. Различное развитие в разных странах получили гомеопатия, акупунктура, остеопатия, психосоматическая медицина, йога и йога-терапия, апитерапия, фитотерапия и др.

Все эти разные, на первый взгляд, нетрадиционные методы лечения объединяет холистический подход к рассмотрению человека и его здоровья. Целое не является механической суммой составных частей – так вкратце можно выразить основную парадигму холизма. Как доказывает практика, именно целостный подход к рассмотрению человека в единстве биологических, психологических, духовных проявлений является наиболее перспективным как для диагностики, так и для лечения.

Следует заметить, что медицина, которая у нас является народной, а по терминологии ВОЗ во всем мире называется «традиционной», или «альтернативной», родилась вместе с человеком, все время была рядом с ним, помогала ему и будет ему необходима и полезна во все времена.

Официальная медицинская наука, изымая из массового сознания и практики традиционные «ненаучные» методы лечения, сама по себе никогда не была в состоянии в полной мере удовлетворить природную потребность человека использовать себе во благо активный потенциал природы и собственные, хотя и таинственные, но безграничные резервы целительной «жизненной силы» организма.

Что же это за явление – народная медицина? По терминологии ВОЗ, под традиционной, или альтернативной, медициной понимают общую сумму знаний и навыков, в основе которой лежат исключительно практический опыт и наблюдения, передающиеся от поколения к поколению в устной или письменной форме.

30-я сессия ВОЗ в 1997 году единогласно приняла резолюцию ВОЗ 30.49, которая рекомендовала проявлять интерес к использованию методов традиционной медицины.

Создание и усовершенствование программы ВОЗ по традиционной медицине стало возможным в результате понимания важности мировых проблем здравоохранения, которые не могут быть решены только медицинскими учреждениями современного типа и использованием сложных технологий.

Позиция ВОЗ по отношению к народной медицине, ее поддержка со стороны этой авторитетной организации свидетельствуют о том, что народная медицина способна решать самый широкий спектр проблем, связанных со здоровьем населения, она имеет полное право на свое самостоятельное развитие как специфическая отрасль научного знания и практики.

Интенсивному развитию народной медицины в последнее время способствует и то, что благодаря средствам массовой информации, снятию многих запретов мы активно внедряемся в опыт других стран и народов, особенно восточных, стран латиноамериканского континента, их достижения в области духовного, физического самоусовершенствования и народного целительства в целом.

Безусловно, для развития народной медицины большое значение имеет отношение нашего религиозного сознания, проникновение на фоне этого глобального процесса в эзотерические, оккультные и религиозно-мистические знания, которые сами по себе традиционно связаны с искусством духовного целительства.

Решение проблемы оказания стоматологической помощи и снижения количества стоматологических заболеваний во многом зависит от широкого внедрения в практику эффективных, простых и доступных средств и методов лечения и обезболивания.

Общепринятые методы, несмотря на постоянное совершенствование, не могут полностью удовлетворить стоматологов. Во-первых, фармакологические лечение и обезболивание нередко бывают недостаточно эффективными при ряде заболеваний и состояний (невралгия тройничного нерва, глоссалгия и др.). Во-вторых, в связи со всевозрастающей аллергизацией населения увеличивается контингент больных, которым нельзя применять фармакотерапию. В-третьих, легко возникающая лекарственная зависимость при хронической боли и других патологических состояниях становится серьезной проблемой медицины.

Все большее значение и актуальность приобретает проблема повышения резистентности организма и более полного использования его защитных сил.

Решению этой проблемы может способствовать широкое внедрение в практическую стоматологию методов лечения, таких как рефлексотерапия, апитерапия, психофизические методики, водолечение и др., которые по своему характеру являются наиболее физиологичными.

Рефлексотерапия (РТ) получила значительное распространение в нашей стране и за рубежом. Широкая популярность ее объясняется довольно высокой эффективностью и практически полной безвредностью, относительной простотой выполнения подготовленными специалистами, способностью дополнять или заменять другие, в частности фармакологические, методы лечения.

РТ, включенная в комплексную патогенетическую терапию стоматологических заболеваний, способствует восстановлению физиологического и морфологического гомеостаза путем усиления репаративных процессов в пародонте и устранения в нем патогенной ситуации, положительного влияния на имунный статус больного, оказания воздействия на основные патофизиологические нарушения при стоматологических заболеваниях. РТ в комплексе патогенетической терапии является эффективным методом лечения стоматитов, заболеваний пародонта, губ, кариеса, глоссалгии и др.

При проведении комплексного патогенетического лечения стоматологических заболеваний большое внимание следует уделять воздействию на психоэмоциональное состояние больных, созданию у них благоприятного фона для влияния на патогенетические звенья патологического процесса. Такой эффект дают психофизические методики, и в частности аутогенная тренировка, которая позволяет устранить или смягчить многие невротические расстройства, часто лежащие в основе развития стоматологических заболеваний, являющаяся мощным профилактическим средством при этих заболеваниях.

Давно замечено, что человек, изменивший свое питание в правильном направлении, заметит перемены своего состояния не позже чем через месяц. И это будут большие перемены – в настроении, мыслях, памяти. Это будут перемены в отношении человека к жизни. В век экологической напряженности и высоких стрессовых нагрузок адаптогенные свойства продуктов пчеловодства играют весьма существенную роль в сбалансированном питании и лечении людей. Продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко и др.) содержат большой набор биологически активных веществ – микроэлементов, витаминов, углеводов, липидов, белков, в том числе ферментов. Употребление этих продуктов повышает общую и радиационную устойчивость организма, усиливает его иммунологическую защиту, стимулирует кроветворную систему. Это очень важно при стоматологических заболеваниях.

Учеными установлено, что 99 % всей дневной работы человека должно приходиться на работу мышц. Только за счет работы мышечной ткани жизненно важные органы могут сохранять свой энергетический потенциал в норме и равновесии. При его снижении (что наблюдается при неработающих мышцах) органы нарушают свою функцию, накапливают отходы, становятся вялыми, а следовательно – болеют. Для тренировки мышц тела хороши любые упражнения, однако чтобы тренировать внутренние органы, нужны йоговские упражнения, которые следует изучать и выполнять.

Йога-терапия – надежная, проверенная практикой нескольких тысячелетий система лечения, основанная на методах осознанного пробуждения сил самого организма. С помощью йога-терапии исцеляются практически любые функциональные расстройства и многие органические нарушения. Йога-терапия – это также естественные, гармоничные и надежные способы реабилитации, восстановления сил и здоровья, утраченных вследствие пребывания организма под давлением жестких психологических, экологических и прочих стрессовых ситуаций.

Применение при стоматологических заболеваниях физиотерапии (электролечения, водолечения, ультразвука, лазерных технологий и др.), относящейся к неспецифическому виду лечения с резко выраженным местным и общим действием на организм, исключительно целесообразно, но еще не получило широкого распространения в стоматологической практике, зачастую из-за недопонимания современными стоматологами ее мощных потенциальных возможностей.

Таким образом, мы убеждаемся в необходимости создания комплекса мер по оздоровлению стоматологического больного, который дал бы возможность полноценно укрепить его тело и дух.

С целью реализации такого подхода при поддержке Главного стоматолога МЗ Украины, профессора А.В. Павленко в Институте стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика, на кафедре стоматологии (зав. кафедрой профессор А.В. Павленко) подготовлен и с 2004 года проводится учебный курс последипломной подготовки врачей-стоматологов по вопросам нетрадиционных методов лечения стоматологических заболеваний, включающий рефлексотерапию, современную физиотерапию, апитерапию, психофизические методики, динамические методики, йога-терапию и др. (авторы А.В. Павленко, В.Г. Бургонский, И.А. Головня, В.С. Табачникова). Вышеназванный цикл позволяет приблизиться к решению одного из важнейших экономических, политических вопросов, стоящих перед украинской стоматологией, – популяризации стоматологического здоровья, не забывая при этом, что в профилактике и гигиене кроется громадный экономический потенциал для поддержания нашей специальности.

Подробное изложение методик рефлексотерапии, апитерапии, водолечения, применения аутогенной тренировки, йога-терапии в комплексном лечении стоматологических больных будет сделано нами в следующих номерах журнала «Современная стоматология».


ЛИТЕРАТУРА

  1. Бальсевич В.К., Запорожанов В.А. Физическая активность человека. – К.: Здоров’я, 1987. – 224 с.
  2. Бернадский Ю.И., Заксон М.Л., Бургонский В.Г. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области у больных пожилого и старческого возраста. – К.: Здоров’я, 1987. – С. 86–95.
  3. Бойко В.С. Йога: искусство коммуникации. – М.: «Светочь», 2001. – 640 с.
  4. Бургонский В.Г. Акупунктура как метод обезболивания в стоматологии: Материалы 2-го Всесоюзного съезда анестезиологов и реаниматологов. – Ташкент: Медицина, 1977. – С. 408–409.
  5. Бургонский В.Г. Специализированная физиотерапия стоматологических больных. – Пути повышения эффективности лечебных мероприятий (Сб. трудов). – М., 1979. – С. 16–17.
  6. Бургонский В.Г. Комплексное лечение больных пародонтозом с включением рефлексотерапии: Дис. … канд. мед. наук. – К.: Б.и., 1983. – 177 с.
  7. Бургонский В.Г. Сучасні фізіотерапевтичні методи лікування захворювань пародонту: Проблеми остеології. – 2001. – Том 3, № 4. – С. 81.
  8. Бургонский В.Г. Оптимизация эндодонтического лечения зубов с помощью внутриканального электрофореза // Современная стоматология. – 2002. – № 3, с. 12–15.
  9. Бургонский В.Г. Практика рефлексотерапии стоматологических заболеваний на Украине в историческом аспекте // Современная стоматология. – 2002. – № 4, с. 108–112.
  10. Бургонский В.Г., Бургонский В.В. Пародонтальная терапия с помощью ультразвуковой Вектор-системы // Современная стоматология. – 2003. – № 2, с. 38–40.
  11. Бургонский В.Г. Краткий путеводитель в здоровую жизнь: Практическое пособие. – К.: Основа, 2005. – 176 с.
  12. Бургонский В.Г. Теоретические и практические аспекты применения лазеров в стоматологии // Современная стоматология. – 2007. – № 1, с. 10–15.
  13. Гальперин Я.Г. Роль народной медицины в III тысячелетии. – Інформоенергетичні технології адаптаційних процесів життєдіяльності на початку III тисячоліття: Збірник наукових праць. – Київ – Кривий Ріг: ЗАТ «ЗТНВФ» «КОЛО», 2001. – С. 119–122.
  14. Грохольский А.П., Кодола Н.А., Бургонский В.Г., Чайковский Ю.Б. Нетрадиционные методы лечения в стоматологии. – К.: «Здоров’я», 1995. – С. 3–193.
  15. Дабур Чаванпраш. Вкус жизни. Сборник статей. – Санкт-Петербург, изд. «Святослав», 2001, 56 с.
  16. Данилевский Н.Ф. Состояние и перспективы научных исследований в области физических методов диагностики и лечения в стоматологии. – В кн.: Терапевтическая стоматология. – К., 1975, вып. 10, с. 15–21.
  17. Джарвис Д.С. Мед и другие естественные продукты. – Бухарест: Апимондия. – 1981. – 127 с.
  18. Евтимов В. Йога: Пер. с болг. – М.: Медицина, 1986, 208 с.
  19. Ефанов О.И., Дзнагова Т.Ф. Физиотерапия стоматологических заболеваний. – М.: Медицина, 1980, 295 с.
  20. Захаров Ю.А. Индийская медицина. Золотые рецепты. – М.: ООО «Проссверяк», 2002. – 480 с.
  21. Кодола Н.А., Мачерет Е.Л., Бургонский В.Г., Самосюк И.З. Применение иглоукалывания в стоматологии. Методические рекомендации. – К., МЗ УССР, 1980, 19 с.
  22. Кодола Н.А., Бургонский В.Г. Рефлексотерапия в комплексном лечении болезней пародонта. – К.: Здоров’я, 1989. – 125 с.
  23. Куровский Е.А. Исцеление едой. – К.: Урожай, 1996. – 240 с.
  24. Кэлдер Питер. Око возрождения / Пер. с англ. А. Сидерский. – К.: «София», 2002. – 107 с.
  25. Линдеман Х. Аутогенная тренировка. Путь к восстановлению здоровья и работоспособности // Пер. с нем. – М.: Медицина, 1985. – 133 с.
  26. Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка: Справочное пособие для врачей. – Л.: Медицина, 1986. – 280 с.
  27. Мачерет Е.Л., Самосюк И.З. Руководство по иглорефлексотерапии. – К.: Вища школа, 1982. – 302 с.
  28. Мачерет Е.Л., Самосюк И.З., Зозуля И.С. Комплексное лечение неврита лицевого нерва с применением иглорефлексотерапии: Метод. рекомендации. – К.: Б.и., 1980. – 24 с.
  29. Миланов А., Борисова І. Вправи йогів: Пер. з болгарської. – К.: Здоров’я, 1971. – 143 с.
  30. Младенов С. Мед и медолечение. – София: Земиздат, 1971. –  228 с.
  31. Омельянець С.М. Народна медицина. Проблеми та досягнення. – Інформоенергетичні технології адаптаційних процесів життєдіяльності на початку III тисячоліття: Збірник наукових праць. – Київ – Кривий Ріг: ЗАТ «ЗТНВФ» «КОЛО», 2001. – С. 126–130.
  32. Охотский Б.А. Продукты пчеловодства в профилактике болезней и лечебном питании. – Днепропетровск: «Цветень», 1990. – 59 с.
  33. Пфулгенда Синха. Йоговское лечение распространенных болезней // Пер. с англ. – К.: Здоров’я, 1990. – 144 с.
  34. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии. – М.: Медицина, 1980. – 560 с.
  35. Теоретические и клинические аспекты рефлексотерапии и нетрадиционной медицины. – Материалы научно-практической конференции. – К.: «Партнер», 2003, с. 3–5.
  36. Чжу-Лянь Руководство по современной чжень-цзю-терапии. – М.: Медиздат, 1959. – 270 с.
  37. Шеметков М.Ф., Шапиро Д.К., Дакусевич И.К. Продукты пчеловодства и здоровье человека. – Минск: Ураджай, 1987. – 101 с.
  38. Шивананда Свами. Новый взгляд на традиционную йога-терапию / Пер. с англ. – К.: «София», М.: ИД «Гелиос», 2002. – 256 с.
  39. Шульц И. Аутогенная тренировка // Пер. с нем. – М.: Медицина, 1985. – 32 с.
  40. Эберт Дитрих. Физиологические аспекты йоги. – СПБ, 1999 / Пер. с немецкого Р.С. Минвалеева.
  41. Эверли Д., Розенфельд Р. Стресс // Пер. с англ. – М.: Медицина, 1985. – 224 с.

Резюме. У статті розкрита суть традиційної народної медицини. Надано інформацію про принцип цілісного підходу до лікування та профілактики стоматологічних захворювань за допомогою альтернативної медицини та фізіотерапії.
Ключові слова: традиційна народна медицина, рефлексотерапія, апітерапія, фізіотерапія.

Summary. The essence of the traditional ethnic medicine is presented in the article. The information on the principles of the integral approach to the treatment and prophylaxis of the stomatological diseases with the methods of the alternative medicine and physiotherapy is given.
Key words: traditional ethnic medicine, reflexotherapy, apitherapy, physiotherapy.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_269.html

:


.
.