Эффективность Кальциновы в комплексной профилактике кариеса зубов у детей

: 2009/8/1 | : Современная стоматология

Л.А. Хоменко, Л.Ф. Сидельникова


Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца
Украинская ассоциация профилактической и детской стоматологии


Резюме. В статье приведены результаты комплексной профилактики кариеса у 60-ти детей в возрасте 10–12 лет. Показано снижение факторов риска развития кариеса под влиянием препарата «Кальцинова».
Ключевые слова: дети 10–12-ти лет, начальный кариес, гигиена, Кальцинова.

Проблема кариеса остается в центре внимания стоматологической науки и практической медицины, несмотря на наличие значительного арсенала средств и методов его профилактики [1, 2, 3].

Во многом это обусловлено высокой распространенностью данного заболевания среди детского и взрослого населения, значительными затратами лечения кариеса и его осложнений [4, 5]. Вместе с тем обобщенный опыт Всемирной организации здравоохранения, данные, полученные на основе фундаментальных исследований этиологии и патогенеза кариеса, свидетельствуют о том, что в настоящее время имеются реальные возможности снижения заболеваемости кариесом [6, 7, 8, 9].

Теоретические основы профилактических мероприятий базируются на своевременном обеспечении качественного и количественного процесса минерализации эмали зубов в детском возрасте, особенно в период «созревания» эмали зубов [10, 11, 12, 13, 14, 15].

Известно, что для формирования полноценной структуры твердых тканей зуба необходимо поступление внутрь их компонентов – кальция, фосфора, а также веществ, обеспечивающих их обмен и включение в ткани, формирование белковой матрицы эмали и дентина. С этой целью, наряду с продуктами питания, целесообразно назначать медикаментозные препараты – соединения кальция, фосфора, фтора, микроэлементы и витамины [16, 17, 18, 19, 20].

Для эндогенной профилактики кариеса целесообразно также назначение препаратов кальция, поскольку он является главным компонентом структуры гидроксиапатита эмали зуба. В Украине за последние годы суточное потребление кальция сократилось почти вдвое, в основном за счет сокращения потребления молочных продуктов [21].

Наиболее доступными являются простые препараты кальция первого поколения, содержащие только соединения кальция. Однако эти препараты требуют обязательного одновременного приема препаратов витамина D, что было учтено в препаратах кальция второго поколения. В настоящее время наиболее эффективными являются препараты кальция третьего поколения, включающие в состав, кроме соединений кальция и витамина D, также ряд витаминов и микроэлементов, влияющих на минеральный обмен.

Не менее важную роль в развитии кариеса играет кариесогенная ситуация в полости рта, в частности зубной налет, зубная бляшка, воспаление краевого пародонта, микрофлора полости рта. Streptococcus mutans впервые был описан и выделен из кариозной полости рта человека в 1924 году Clarke. Научными трудами Orland (1954), Fitzgerald, Keyes (1960) было доказано, что кариес представляет собой инфекционное заболевание [22, 23, 24].

Наибольшее количество микроорганизмов полости рта локализуется в зубном налете и зубной бляшке (до 70 %). В 1 мг его сухой массы содержится 250 млн микробов. Резидентная микрофлора полости рта состоит на 50 % из факультативных и облигатных анаэробных стрептококков, около 25 % – вейлонелл и около 25 % – дифтероидов [25]. Кариозные поражения способны вызывать различные группы микроорганизмов, такие как лактобактерии, стрептококки, актиномицеты и др. Большинство исследователей считают, что самая весомая роль в возникновении кариеса принадлежит микроорганизмам так называемой группы «mutans streptococci», в которую включают такие виды стрептококков: Str. mutans, Str. sobrinus, Str. cricetus, Str. rattus, Str. ferrus, Str. downei, Str. macacae. Значительную кариесогенную активность Str. mutans имеет благодаря способности не только вызывать кариозные поражения, но и создавать условия кариесогенного влияния [26, 27].

Учитывая вышеизложенное, эффективной может быть только комплексная профилактика кариеса зубов, включающая устранение кариесогенной ситуации в полости рта и эндогенную профилактику.

На основании договора между Украинской ассоциацией профилактической и детской стоматологии и фирмой «КРКА Slovenija» нами была изучена эффективность препарата «Кальцинова» в комплексной профилактике кариеса зубов у детей.

В ходе исследования изучались две проблемы: 1 – влияние Кальциновы на кариесогенную ситуацию полости рта детей с множественным кариесом; 2 – кариес-профилактическая и реминерализирующая эффективность этого препарата.

Настоящее исследование посвящено решению первой проблемы – изучению эффективности влияния Кальциновы на кариесогенную ситуацию в полости рта детей с множественным кариесом при качественной и контролируемой индивидуальной гигиене полости рта (ИГПР).


ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • изучить эффективность устранения факторов риска развития кариеса на этапах проведения комплексной профилактики;
  • выявить и оценить влияние изучаемого комплекса на ткани пародонта на этапах исследования.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 60 детей в возрасте 10–12 лет, которые непреднамеренным образом были разделены на две группы по 30 человек (І и ІІ). Возрастной состав обеих групп приведен на рис. 1.



Как видно из приведенных данных, по возрасту обе исследуемые группы примерно одинаковы. Наибольшее количество 12-летних детей – от 50 до 53 %.

Гигиена полости рта оценивалась двумя индексами – индексом Грина-Вермильона OHI-S и индексом интердентальной гигиены – АРI и соответствовала «среднему» уровню гигиены по индексу OHI-S (1,07±0,05 балла и 0,995±0,06), а по индексу АРI гигиена полости рта была «удовлетворительной» (56,88±1,19 % и 55,68±1,24 % соответственно), гигиеническое состояние соответствует «среднему» уровню.

Сравнительный анализ исходного состояния гигиены полости рта не выявил достоверного различия между группами (р > 0,05).

Индексная оценка воспалительных явлений в тканях пародонта проводилась на основании индексов РМА и КПИ.

В первой группе у 20 % диагностирована легкая степень катарального гингивита, у 80 % средняя степень со значением 34,07±1,48 %. По индексу КПИ все обследованные находятся в группе «риск возникновения заболевания» (0,914±0,02). Во второй группе аналогичные результаты исследования: 19,89 % с гингивитом легкой степени, 80,11 % имели среднюю степень гингивита (33,15±1,52 %).

Значение индекса КПИ во ІІ группе соответствует оценке «риск возникновения заболевания» (0,90±0,02 %).

Статистически достоверного различия между индексной оценкой воспаления пародонта І и ІІ групп не установлено (р > 0,05).

Интенсивность поражения зубов кариесом в первой и второй группах очень высокая и составляла в І группе КПУ – 10,52±0,78, во ІІ – 10,45±0,48 (р > 0,05).

Начальный кариес диагностирован у 100 % исследуемых, среднее значение 3,19±0,54 поражения на одного обследованного в І группе, во ІІ – 3,2±0,61 поражения. Интенсивность окрашивания колор-тестом № 2 (метиленовый синий) составила в І группе 8,16±0,37 балла, во ІІ – 7,98±0,43 балла.

Как видно из приведенных данных, по индексной оценке состояния пародонта, гигиены полости рта, количества поражений начальным кариесом и степенью интенсивности колор-теста исследуемые группы идентичны.

Исходя из установленного, можно предположить, что наличие полученных за время исследования изменений в динамике между группами будет зависеть от средств профилактики, применяемых в этих группах.

Контрольные осмотры проводились через месяц и три месяца и по их результатам были получены характеристики состояния зубов и пародонта у исследуемых.

Общее состояние у всех детей было вполне удовлетворительным. Из анамнеза не выявлено тяжелых общесоматических заболеваний, лишь у 10 % выявлены различные аллергические реакции на пищевые аллергены (шоколад, цитрусовые), 15 % отметили частые простудные заболевания.


МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

І этап – обучение, воспитание и контроль индивидуальной гигиены полости рта, санация, проведение профессиональной гигиены. Определение исходных показателей индексов.

Для ИГПР фирма «Колгейт-Палмолив Украина» предоставила всем детям индивидуальные средства гигиены:
  1. Зубная паста «Colgate Максимальная защита от кариеса», содержащая 1450 ррм F и осажденный карбонат кальция, – для чистки зубов утром.
  2. Зубная паста «Colgate лечебные травы», содержащая, кроме фтора и кальция, экстракты ромашки, шалфея, мирры и эвкалипта, – для чистки зубов на ночь.
  3. Зубные щетки «Colgate Extra Clean» с функцией очистки языка (средней жесткости).
ІІ этап – проведение эндогенной профилактики и лечения кариеса.

Дети І группы (основной) получали препарат «Кальцинова» в таблетках. Каждая таблетка содержит: кальция – 100 мг, фосфора – 77 мг, витамина С – 15 мг, витамина В6 – 0,4 мг, витамина А – 1000 МЕ, витамина D3 – 100 МЕ.

Методика применения: 4 таблетки в сутки – 2 таблетки утром после завтрака и проведения ИГПР, медленно рассасывая в полости рта; 2 таблетки вечером после ужина и ИГПР, так же медленно рассасывая.

Всем детям проведена коррекция диеты после беседы с родителями.

Детям ІІ группы (контрольной) была обеспечена контролируемая гигиена полости рта высококачественными зубными пастами и щеткой.

Длительность исследования – 3 месяца, контрольные осмотры и определение индексов проводили в обеих группах каждый месяц.


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведения качественной контролируемой гигиены гигиеническое состояние полости рта у всех детей к концу первого месяца значительно улучшилось. Так, показатели индекса OHI-S в течение месяца в І группе уменьшились в 1,4 раза и составили 0,695±0,03 балла (рис. 2), приближаясь к оценке «хорошая гигиена». Во ІІ группе выявлены аналогичные результаты: 0,74±0,005, т. е. уменьшились в 1,3 раза (р Ј 0,05), однако оценка гигиены «удовлетворительная». Значительно улучшилась гигиена в области межзубных промежутков, так, у детей І группы индекс АРІ через месяц уменьшился на 17 % и составил 39,85±0,143 %, что соответствует оценке «достаточная гигиена полости рта». Такая же оценка гигиены отмечена и у детей ІІ группы – 39,92±1,03 %, что на 15,7 % ниже исходного уровня.

Скорость улучшения гигиенического состояния у детей, принимающих Кальцинову, через три месяца была значительно выше, чем в контрольной группе. Так, через три месяца один из основных факторов риска развития кариеса – зубной налет в межзубных промежутках в І группе уменьшался почти в два раза быстрее, чем в контрольной (рис. 2).



Оценку пародонтопротекторного действия Кальциновы проводили как клинически во время плановых осмотров, так и на основании динамики индексов РМА и КПИ.

При клиническом исследовании через месяц видимых патологических изменений тканей пародонта не выявлено. Однако индекс РМА в І группе к концу 1-го месяца составлял 19,4±1,1 %, что соответствует гингивиту легкой степени, причем при индивидуальном анализе оказалось, что у 20 % детей этот показатель соответствовал гингивиту средней степени тяжести.

Во ІІ группе средний показатель индекса РМА составил 21,37±1,13 %, т. е. также легкая степень гингивита, однако у 23,33 % зарегистрирован гингивит средней степени тяжести, что на 3,3 % больше, чем в І группе (рис. 3).



При анализе индексной оценки состояния пародонта в І и ІІ группах по индексу КПИ через месяц получены следующие результаты: в І группе индекс КПИ = 0,57 балла ± 0,03, т. е. отмечено снижение его в 1,6 раза по сравнению с первичным осмотром. Все обследуемые этой группы по-прежнему относятся к зоне риска возникновения заболевания, однако степень риска уменьшилась более чем в полтора раза.

Во второй группе через месяц отмечены аналогичные результаты, незначительная разница в показателях недостоверна (р > 0,05).

Через три месяца у детей І группы состояние пародонта значительно улучшилось. Отмечено снижение индекса РМА на 59,7 %, у 96,67 % исследуемых диагностирован гингивит легкой степени, не требующий лечения, а у 1,33 % детей состояние пародонта диагностировано как «здоровый». Во второй группе также отмечено снижение индекса РМА, но на 47,5 %, что на 12,13 % хуже, чем в І группе. Снижение величины индекса статистически достоверно (р < 0,05). У 93,33 % детей диагностирован гингивит легкой степени, а у 6,7 % по-прежнему сохраняется гингивит средней тяжести, т. е. кариесогенная ситуация не устранена полностью.

Таким образом, контролируемая гигиена полости рта приводит к значительному устранению кариесогенной ситуации в полости рта – спустя три месяца практически отсутствовал зубной налет как один из основных факторов развития кариеса, нормализовалось состояние тканей пародонта, отмечалась стойкая мотивация детей к качественному проведению индивидуальной гигиены полости рта.

Применение минерально-витаминного комплекса «Кальцинова» способствовало более быстрому и эффективному устранению факторов риска развития кариеса у детей. Результаты влияния Кальциновы на реминерализацию начального кариеса и ее кариеспрофилактические свойства будут приведены в следующем сообщении.


ЛИТЕРАТУРА
  1. Борисенко А.В. Кариес зубов. – К.: Книга плюс, 2000. – 344 с.
  2. Лукиных Л.М. Кариес зубов. – Н. Новгород: Изд-во НГМА, 1999. – 186 с.
  3. Хоменко Л.О. Терапевтична стоматологія дитячого віку. – Київ: Книга плюс, 1999. – 526 с.
  4. Бармс Давид. На пути к улучшению стоматологии // Новое в стоматологии. – 1994. – № 1. – С. 6–21.
  5. Косенко К.Н. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у населения Украины и пути их профилактики: Дис. … д-ра мед. наук: 14.01.21. – Одесса, 1993. – 317 с.
  6. Горбунова И.Л. Обоснование особенностей проведения кариеспрофилактических мероприятий у лиц с различным уровнем резистентности к кариесу: Автореферат дис. … канд. мед. наук: 14.01.21 / Московская мед. стомат. академия. – М., 2000. – 20 с.
  7. Епідеміологія природженої та надбаної стоматологїчної патології серед населення України, визначення регіональних тенденцій розвитку захворюваності та шляхів її профілактики: Звіт про НДР / ОНДІС. 30.01.0030.95; № ДР 0196U001805. – 2000.
  8. Скульская С.В. Разработка и обоснование принципов и методов профилактики кариеса зубов у часто болеющих детей: Дис. … канд. мед. наук: 14.01.22. – Одесса, 2001. – 148 с.
  9. Следовая эффективность профилактики кариеса зубов у детей / Сунцов В.Г., Дистель В.А., Жорова Т.Н., Торопов В.Н., Иванов А.И. // Стоматология. – 1991. – № 2. – С. 69–71.
  10. Колесник А.Г. Новейшие достижения в области изучения кариеса зубов // Стоматология для всех. – 1997. – № 1. – С. 14–17.
  11. Леонтьев В.К. Кариес и процессы минерализации: Автореф. дис. … д-ра мед. наук: 14.01.22 / Центр. НИИ стоматологии. – М., 1978. – 45 с.
  12. Леонтьев В.К. Об этиологии кариеса зубов // Стоматология. – 1994. – Т. 73, № 3. – С. 19–21.
  13. Леонтьев В.К. Вопросы профилактики и лечения кариеса зубов и проблемы реминерализации // Стоматология. – 1997. – Т. 77, № 2. – С. 89–93.
  14. Ель Муттакі Ф.З. Профілактика карієсу зубів у дітей з використанням різних екзогенних засобів: Автореф. дис. … канд. мед. наук: 14.01.22. – Київ, 2002. – 19 с.
  15. Трачук Ю.М. Екзогенна профілактика карієсу постійних зубів з урахуванням основних чинників ризику захворювання у дітей різного віку // Український науково-медичний молодіжний журнал. – 2006. – Спец. випуск. – С. 112.
  16. Кузьмина И.Н., Васина С.А., Козичева Т.А. Клиническое изучение влияния зубной пасты с гидроксиапатитом на начальные стадии кариеса зубов у детей // Новое в стоматологии. – 1992. – № 2. – С. 34–36.
  17. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. Учебное пособие. – Изд-во «Поли Медиа Пресс», 2001. – 216 с.
  18. Левицкий А.П. Проблемы питания и стоматологическая заболеваемость. Часть 4. Фтор // Вісник стоматології. – 2001. – № 4. – С. 68.
  19. Хоменко Л.А. и соавт. Терапевтическая стоматология детского возраста. – Киев: «Книга плюс», 2007. – 823 с.
  20. Трачук Ю.М. Застосування екзогенних методів профілактики у дітей різного віку з урахуванням основних чинників ризику карієсу // Науковий вісник НМУ імені О.О. Богомольця «Стоматологічне здоров'я – дітям України» 28–29 вересня 2007. – С. 230–232.
  21. Передерий В.Г. Витамины и минералы в жизни человека и среднестатистического жителя Украины // Здоровье и питание, 1998. – № 2. – С. 3–7.
  22. Powell L.V. Caries prediction: a review of the literature // Community Dent. Oral Epidemiol. – 1998, Dec.; 26 (6). – P. 361–371.
  23. Messer L.B. Assessing caries risk in children // Aust. Dent. J. – 2000, Mar.; 45 (1). – P. 10–6.
  24. Кисельникова Л.П. Кариесогенная ситуация у детей школьного возраста и принципы ее устранения // Стоматолог. – 2005. – № 10. – С. 14–19.
  25. Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Биология полости рта. – Н. Новгород: Издательство НГМА. – 2001. – 304 с.
  26. Krasse B. Biological factors as indicators of future caries // Int. Dent. J. – 1988, Dec.; 38 (4). – P. 219–225.
  27. Леус П. А. Фтор и профилактика кариеса зубов (Аналитический обзор) // Стоматология. – 1993. – № 1. – С. 66–72.

Резюме. У статті наведені результати комплексної профілактики карієсу в 60-ти дітей у віці 10–12 років. Показано зниження факторів ризику розвитку карієсу під впливом препарату «Кальцинова».
Ключові слова: діти 10–12-ти років, початковий карієс, гігієна, Кальцинова.

Summary. In the article the results of complex prophylaxis of caries at 60 are resulted children in age 10–12 years. The decline of factors of risk of development of caries under influencing of the «Kaltsinova preparation» is shown.
Key words: children 10–12 years, initial caries, hygiene, «Kaltsinova».



:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_318.html

:


.
.