Особенности микроэкологии полости рта у женщин с различными клиническими формами кандидозного стоматита

: 2009/9/14 | : Современная стоматология

Г.Ф. Белоклицкая, О.В. Решетняк

Институт стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика


Т.А. Лисяная, И.Г. Пономарева

Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины


Резюме. Выявлены особенности микроэкологии полости рта у женщин при разных клинических формах кандидоза СОПР. Установлено значение микроэкологии различных биотопов организма женщин в генерализации кандидозной инфекции.
Ключевые слова: кандидоз СОПР, хроническая урогенитальная патология, дисбактериоз.

ВСТУПЛЕНИЕ

Клинические проявления кандидозного поражения полости рта (ПР) достаточно разнообразны и связаны не только с интенсивностью бактериального поражения грибами, но и с целым рядом факторов риска, инициирующих возникновение орального кандидоза. Нашими предыдущими исследованиями [1, 2, 3, 8, 9, 10] показана взаимосвязь между наличием очага хронической урогенитальной патологии (ХУГП) кандидозной этиологии и проявлениями кандидозного стоматита у женщин. Однако вопросы микроэкологии полости рта при кандидозном стоматите были недостаточно освещены.

В связи с этим цель настоящего исследования – определение видового состава микрофлоры различных биотопов организма женщин с различными клиническими формами кандидоза слизистой оболочки полости рта (СОПР).


МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено клинико-микробиологическое обследование 54-х женщин в возрасте от 18-ти до 40-а лет с диагнозом кандидоз СОПР на фоне ХУГП кандидозной этиологии. Обследованные женщины неоднократно проходили лечение по поводу кандидоза СОПР.

Стоматологическое обследование включало сбор анамнеза с обязательным выяснением давности заболевания, характера жалоб пациенток, а также их гигиенических навыков. При объективном осмотре СОПР в области щек, языка, десен, твердого и мягкого неба оценивали ее цвет, консистенцию, увлажненность, наличие беловатого либо серо-белого налета. Кроме того, определяли нуждаемость пациенток в санации полости рта (индекс КПУ), а также оценивали уровень гигиены полости рта (индекс Грина-Вермильона) [4].

Объекты микробиологического исследования – налет на слизистой оболочке (СО) щек и языка, а также соскоб со СОПР.

Забор материала для бактериологического исследования с СОПР проводили натощак с помощью стерильного ватного тампона. Первичные посевы делали на питательные среды (мясопептонный агар (МПА), 5 % кровяной агар, сахарный бульон) и на соответствующие для каждого вида микроорганизмов агаризованные и полужидкие селективные и дифференциально-диагностические среды: желточно-солевой агар (Чистовича), «шоколадный» агар, среды Эндо, Калины, Сабуро, Вильсона-Блэра, Китта-Тароцци, обогащенный тиогликолевый агар с налидиксовой кислотой, среды для бифидобактерий и лактобактерий. Материал засевали и инкубировали в термостате при температуре 37°С. Кроме того, совместно с врачом-гинекологом было проведено параллельное микробиологическое исследование микрофлоры влагалища, а также анализ испражнений на наличие дисбактериоза [5, 6, 7, 11]. Определение количества жизнеспособных микроорганизмов проводили путем подсчета колониеобразующих единиц (lgКОЕ) и выражали через десятичный логарифм в соответствующем количестве посеянного материала.


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате стоматологического обследования у всех женщин с сочетанным кандидозным поражением (ХУГП кандидозной этиологии + кандидоз СОПР) была выявлена 100 % нуждаемость в санации полости рта (индекс КПУ = 12,8). При этом гигиеническое состояние полости рта было удовлетворительным (индекс Грина-Вермильона = 1,75±0,07). В дальнейшем по результатам обследования пациентки были разделены на две группы в зависимости от клинических проявлений кандидозного стоматита. Первую группу составили 29 женщин с атрофической формой кандидозного стоматита, вторую группу составили 25 женщин с гиперпластической формой кандидозного стоматита.

При атрофической форме пациентки предъявляли жалобы на резко выраженную сухость в полости рта, болезненную, затрудненную речь, боль во время приема любой пищи. При клиническом осмотре были выявлены: ярко гиперемированная, сухая, тусклая слизистая оболочка, лишенная налета; грибовидные сосочки на спинке языка сглажены; слюна скудная, пенистая, тянущаяся.

При гиперпластической форме кандидоза у пациенток были выявлены жалобы на сухость в полости рта, наличие серо-белого, иногда желтоватого налета на слизистой оболочке с преобладанием преимущественно на спинке языка, появление неприятных ощущений во время приема пищи. При клиническом осмотре на отечной, слабо гиперемированной слизистой были обнаружены массивные беловато-серые пласты налета, частично снимающегося шпателем. Свободные от налета участки слизистой тусклые, сухие, покрытые скудным количеством пенистой слюны.

Результаты микроскопического исследования соскоба, взятого с СОПР у пациенток обеих групп, показали, что в поверхностном слое щек и языка содержатся преимущественно клетки слущенного эпителия. Лейкоциты были выявлены только в 23 % случаев с количеством в пределах 5–15 в поле зрения.

Грибы p. Candida в форме дрожжевых клеток, скопления ниток псевдомицелия были выявлены у 100 % обследуемых больных. На слизистой оболочке (СО) щеки и языка грибы p. Candida регистрировались с незначительной частотой (соответственно в 12 % и в 15 %).

Микроскопия глубокого слоя СО щеки и языка показала, что у 55 % обследуемых кроме клеток слущенного эпителия определяется значительное количество лейкоцитов (50–60 в поле зрения), а также явления клеточного полиморфизма. Кроме того, в препаратах было зарегистрировано значительное увеличение частоты выявления грибов р. Candida в форме псевдомицелия – со щеки до 20 %; с языка до 37 %.

Отягощает течение кандидоза одновременное присутствие на СОПР различных видов патогенных стафилококков (золотистый стафилококк в 17 %, стафилококк эпидермальный с гемолизом в 12 %), среди энтеробактерий – кишечная палочка в 15 %, клебсиелла в 12 %, энтеробактерии в 10 %. В спектр микроорганизмов, выделенных из ПР, также входили коринебактерии и нейссерии. Количественный уровень грамположительной кокковой флоры, выделенной с поверхности языка, составил 5,3–6,8 КОЕ/мл, энтеробактерий 4,0–4,8 КОЕ /мл.

Следует отметить, что при этом у больных с кандидозом СОПР был выявлен дефицит лактобактерий (3,3 КОЕ/мл и 3,1 КОЕ/мл).

В дальнейшем было установлено, что у 68 % женщин грибы p. Candida входили в состав двух- и трехкомпонентных ассоциаций с грамположительными кокками и энтеробактериями. Среди факультативной микрофлоры ПР были высеяны стафилококки, энтеробактерии (эйшерихии, клебсиеллы), дрожжеподобные грибы, концентрация которых не превышала уровень lg 4,0 КОЕ/мл.

Известно, что нормальный оральный биоценоз защищает от размножения в ПР транзиторных патогенов и обеспечивает местную иммунную защиту организма [7].

При микробиологическом обследовании больных первой группы (атрофическая форма кандидоза) были выявлены существенные дисбиотические изменения показателей микроэкологии ПР. В соскобах с поверхности щеки и языка преимущественно находились клетки слущенного эпителия, незначительное количество лейкоцитов (5–25 в поле зрения), увеличенное количество парабазальных и базальных клеток. На основании данных бактериоскопии, а также с учетом тинкториальных и морфологических признаков была зарегистрирована высокая частота контаминации ПР женщин первой группы анаэробной микрофлорой (грамвариабельные коккобактерии, которые образуют псевдоключевые клетки, фузобактерии, вейлонеллы). При этом наблюдалась метаплазия плоскоклеточного эпителия, а также наличие его дегенеративно-дистрофических изменений. Кроме того, оказалась значительной частота обсеменения СОПР коринебактериями (19 %), которые, как известно, способны снижать окислительно-восстановительный потенциал и способствовать росту анаэробной микрофлоры (табл. 1).



У 39 % обследованных больных были выявлены псевдомицелий грибов и признаки почкования, что указывало на инвазивную форму инфицирования, с длительным носительством этих возбудителей.

В результате бактериологического анализа ПР женщин первой группы были выявлены тенденция к увеличению высевания транзиторной микрофлоры и низкие концентрации лактобацилл. Количественные показатели контаминации СО грамположительными кокками и грамотрицательными палочками несущественно превышали диагностический уровень (соответственно 4,4–5,0 КОЕ/мл и 4,1–5,9 КОЕ/мл). Количество грибов р. Candida albicans также не достигало высокого уровня и составляло 4,3 КОЕ/мл. Отсутствие лактобацилл было зарегистрировано у 10 % обследуемых, а их дефицит у 82 %. Количественные показатели обсеменения СО лактобациллами составили всего 2,9 КОЕ/мл.

При сравнении результатов микробиологического исследования, полученных у женщин второй группы (гиперпластичная форма кандидоза), в первой были выявлены отличия по некоторым показателям микроэкологии ПР.

При микроскопии соскоба ПР, кроме клеток покровного эпителия было выявлено увеличение количества макрофагов, лимфоцитов и плазматических клеток. Как методом бактериоскопии, так и при помощи посева материала на питательные среды была установлена значительная частота контаминации ПР разными видами стрептококков с преобладанием Str. salivarius (34 %), Str. mutans (19 %), Str. mitis (15 %), Str. agalactiae (17 %). У 22 % обследуемых больных был выявлен гемолитический стрептококк.

Кроме эпидермального и сапрофитного стафилококка у женщин второй группы из ПР были высеяны стафилококки, которые имели патогенные свойства: золотистый стафилококк (22 %), стафилококк эпидермальный с гемолизом (18 %).

Количественные показатели условно-патогенной кокковой микрофлоры у больных с гиперпластической формой кандидоза достигли высокого уровня – 4,6–6,7 КОЕ/мл. Также в значительных концентрациях из ПР были высеяны различные виды грибов: p. Candida: С. аlbicans, C. kruzei, С. tropicalis, C. stellatoidea. Количественные результаты их выявления колебались в пределах 5,1–6,2 КОЕ/мл. У большинства женщин второй группы грибы p. Candida определялись в форме дрожжевых клеток (76 %), псевдомицелий был выявлен только у 24 % обследуемых. Широкий спектр возбудителей кандидоза на фоне гиперпластических изменений СО может свидетельствовать о транзиторном характере грибкового обсеменения ПР.

Анализ нормальной микрофлоры – лактобацилл выявил менее существенные отклонения от нормы их показателей, чем у больных первой группы. Уровень определения лактобацилл составил 3,2 КОЕ/мл и имел тенденцию к снижению по сравнению с нормой, их отсутствие зарегистрировано только у 8 % обследуемых, а дефицит в 38 % случаев.

Анализируя результаты микроэкологии ПР у женщин второй группы, следует отметить, что для гиперпластического процесса, в отличие от атрофического, характерно размножение на СО различных видов грибов p. Candida в форме дрожжевых клеток преимущественно в ассоциациях с аэробной условно-патогенной микрофлорой.

В задачи исследования также входило сравнение показателей грибкового и бактериального инфицирования женщин с сочетанным кандидозным поражением (ХУГП кандидозной этиологии + кандидоз СОПР) (табл. 2).



При микроскопическом исследовании микрофлоры СОПР, влагалища, кишечника этих женщин были преимущественно выделены грибы рода C. albicans. Бактериоскопия влагалища женщин обеих групп свидетельствует о наличии инвазивной псевдомицелиальной формы инфицирования и прорастания грибов в глубокие слои эпителия в 51 % случаев, почкования – в 16,4 %.

При микроскопии СО влагалища у женщин обеих групп, кроме выявления ниток псевдомицелия, обнаружены деструкция и массивные отторжения эпителия, что может свидетельствовать о снижении местных защитных реакций и указывает на вероятность длительного носительства или персистенции возбудителя, а также предполагает генерализацию микотического процесса.

Анализ бактериальной флоры влагалища позволил выявить у женщин существенный дисбаланс между количественными показателями условно-патогенной и нормальной микрофлоры. Среди грамположительных кокков с наибольшей частотой из влагалища высевали каталазоположительные и коагулазоотрицательные Staphilococcus epidermidis (13 %) и Staphilococcus saprophyticus (24 %).

При этом стафилококки с плазмокоагулирующими и гемолитическими способностями также высевались с высокой частотой (S. aureus – 12 %, S. epidermidis с гемолизом – 31 %.). Среди стрептококков из влагалища высевали следующие основные группы: стрептококки группы Viridans (зеленящиеся или гемолитические), стрептококки группы В (Str. Agalactifa, стрептококки группы Д (энтерококки). У 19 % выделена кишечная палочка, у 12 % – клебсиелла.

Выявленный нами дисбактериоз у женщин с сочетанным кандидозом ПР, влагалища и пищеварительного тракта характеризовался снижением количества представителей нормальной микрофлоры: бифидумбактерий, лактобацилл, нормальной кишечной палочки. При этом в концентрациях, превышающих показатели нормы, из кишечника высевались грамположительные кокковые микроорганизмы; золотистый стафилококк (4,8 КОЕ/мл), стафилококк эпидермальный с гемолизом (6,5 КОЕ/мл), стрептококк пиогенный (5,5 КОЕ/мл), энтерококк (7,3 КОЕ/мл). Значительного уровня достигли показатели высеваемости из кишечника грамотрицательных палочек: Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. (4,7–7,2 КОЕ/мл).

Как известно, повышение содержания в кишечнике женщин с кандидозом условно-патогенных микроорганизмов может сопровождаться повышением концентрации продуктов их жизнедеятельности (индола, сероводорода, скатола), что способствует проникновению этих метаболитов в кровь, а также их транспорту в другие органы и системы макроорганизма, что обусловливает усиление симптомов интоксикации.

Из приведенных результатов следует, что выделение из кишечника женщин с кандидозом ПР на фоне ХУГП кандидозной этиологии грибов p. Candida в значительных концентрациях может свидетельствовать о том, что именно кишечник является источником высоковирулентных штаммов грибов. У большинства обследованных женщин из кишечника были выделены R-варианты грибов. Образование при их посевах на селективных средах пленчатых и складчатых колоний со значительным разрастанием нитчатого аппарата и нетипичными бродильными способностями указывает на возможность кандидоносительства.


ВЫВОДЫ

Анализ клеточного состава СОПР, морфологического состояния эпителия, а также учет характера взаимодействия между клетками гриба и эпителиоцитами могут быть использованы в клинической практике как критерии прогнозирования течения заболевания и выбора рациональных методов терапии.

Проведенные исследования свидетельствуют о значительных нарушениях микроэкологии ПР у женщин с кандидозным стоматитом и указывают на необходимость использования восстановительных методов терапии, направленных не только на нормализацию микрофлоры ПР, но и на санацию других биотопов организма, пораженных грибами.


ЛИТЕРАТУРА

  1. Білоклицька Г.Ф., Решетняк О.В. Значимість кандидоносійства на слизовій оболонці ротової порожнини жінок у генералізації кандидозної інфекції // Збірник наукових праць співробітників КМАПО ім. П.Л. Шупика. – 2004. – Випуск 14. – Книга 2. – С. 492.
  2. Білоклицька Г.Ф., Центіло Т.Д., Решетняк О.В., Покас О.В., Колтукова Н.В., Лісяна Т.О., Кулікова Т.В. Біологічні властивості дріжджоподібних грибів, ізольованих при дисбіотичних станах слизової оболонки порожнини рота // Лабораторна діагностика. – 2007. – № 3. – С. 48–54.
  3. Білоклицька Г.Ф., Центіло Т.Д., Решетняк О.В., Покас О.В., Колтукова Н.В. Культурально-морфологічні властивості дріжджоподібних грибів, ізольованих при дисбіотичних станах слизової оболонки порожнини рота // Матеріали конференції, приуроченої до Дня науки «Сучасні проблеми епідеміології, мікробіології та гігієни», Львів. – 2007. – Вип. 5. – С. 359–364.
  4. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний / В.И. Яковлева, Е.К. Трофимова, Т.П. Давидович, Г.П. Просверяк; 2-е издание, переработанное и дополненное. – Минск: Вышайшая школа, 1995. – 493 с
  5. Лабораторные тесты. Микробиологическая и вирусологическая диагностика / Под ред. Турьянова М.Х., Каппа М. – Ч. I. – М.: Каппа, 1995. – 111 с.
  6. Лабораторные тесты. Микробиологическая и вирусологическая диагностика / Под ред.Турьянова М.Х., Каппа М. – Ч. II. – М.: Каппа, 1995. – 144 с.
  7. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: Учебник / Под ред. А.А. Воробьева. – М.: Медицинское информационное агентство, 2004. – 691 с.
  8. Решетняк О.В. Дифференцированное лечение различных форм кандидоза слизистой оболочки полости рта у женщин на фоне хронической урогенитальной патологии кандидозной этиологии // Матеріали науково-практичної конференції «Актуальні питання профілактики захворювань пародонту та слизової оболонки порожнини рота». – Київ. – 2007. – С. 120.
  9. Решетняк О.В. Комплексне визначення кандидозу та кандидоносійства ротової порожнини жінок, які страждають на хронічну урогенітальну патологію грибкового походження // Вісник стоматології. – 2005. – № 2. – С. 22–27.
  10. Решетняк О.В. Стан порожнини рота у жінок, які страждають на хронічний урогенітальний кандидоз // Матеріали II науково-практичної конференції «Актуальні проблеми терапевтичної стоматології», присвяченої пам’яті профессора М.А. Кодоли. – 2006. – С. 54.
  11. Уніфіковані методи клініко-діагностичних та бактеріологічних досліджень у діагностиці урогенітальних кандидозів / У кн. «Уніфікація лабораторних методів дослідження в діагностиці захворювань, що передаються статевим шляхом». – Харків: Факт, 2000. – С. 80–84.

ОСОБЛИВОСТІ МІКРОЕКОЛОГІЇ ПОРОЖНИНИ РОТА В ЖІНОК З РІЗНИМИ КЛІНІЧНИМИ ФОРМАМИ КАНДИДОЗНОГО СТОМАТИТУ

Г.Ф. Білоклицька, О.В. Решетняк, Т.О. Лісяна, І.Г. Пономарьова

Резюме. Виявлені особливості мікроекології порожнини рота в жінок з різними клінічними формами кандидозу СОПР. Установлена значущість мікроекології різних біотопів організму жінок у генералізації кандидозної інфекції.
Ключові слова: кандидоз СОПР, хронічна урогенітальна патологія, дисбактеріоз.


THE FEATURES OF MICROECOLOGY OF MOUTH CAVITY, WATCHING WOMEN WITH A DIFFERENT CLINICAL FORMS OF KS

G. Beloklytskaya, О. Reshetnyak, Т. Lysyanaya, I. Ponomareva

Summary. The features of microecology of mouth cavity (women at different clinical forms of SOPR kandydose are exposed.) The value of microecology in different biotops of women‘s body  in generalization of this infection was set.
Key words: SOPR kandydose, chronic urogenital pathology, dysbakteryous.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_342.html

:


.
.