ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЧЕТАНИЯ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ «НУТРИЛАК 0-6» И «НУТРИЛАК КМ» ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ ЖИЗНИ

: 2009/12/1 | : Современная педиатрия

Е.Г. Кондюрина, Т.Н. Елкина, Е.А. Суровикина
Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию, РФ


Резюме. Частота симптомов функциональных нарушений ЖКТ у детей первых месяцев жизни на искусственном вскармливании очень велика. В статье рассмотрены результаты применения комбинации адаптированных молочных формул Нутрилак 0-6 и Нутрилак КМ с целью коррекции данных нарушений пищеварения без применения медикаментозного вмешательства.

Резюме. Частота симптомів функціональних порушень ШКТ у дітей перших місяців життя на штучному вигодовуванні дуже велика. У статті розглянуто результати застосування комбінації адаптованих молочних формул Нутрілак 0-6 і Нутрілак КМ з метою корекції даних порушень травлення без застосування медикаментозного втручання.

Summary. The rate of functional gastrointestinal tract disorder symptoms found in artificially-fed infants within first six months of life is extremely high. The article reviews outcomes of Nutrilac 0-6 and Nutrilac KM adapted nursing formulas administration for correction of the abovementioned digestive disorders without medicinal treatment.

Вступление

    Первый год жизни ребенка — это период, в течение которого происходит интенсивное физическое, психическое, моторное развитие, и питание является фактором, значимо влияющим на формирование здоровья младенца.
 
   Видоспецифическим питанием ребенка данной возрастной группы является исключительно грудное молоко биологической матери, содержащее компоненты, которые не только обеспечивают нормальный рост и развитие малыша, но и влияют на становление местного и гуморального звеньев иммунитета, осуществляют профилактику «метаболического стресса», атопии и заболеваний органов пищеварения [1,9,14]. Во многом это связано с реализацией бифидогенного действия компонентов грудного молока, в том числе с влиянием на микробный пейзаж кишечника.

   Известно, что к концу первого месяца жизни ребенка на грудном вскармливании бифидобактерии становятся доминантной микрофлорой кишечника, в то время как у детей на искусственном вскармливании микробный пейзаж отличается большим разнообразием и сниженным количеством бифидобактерий. При нарушениях микроэкологии нижних отделов пищеварительного тракта, дефиците бифидофлоры и лактобактерий, беспрепятственном заселении кишечника условно-патогенными и патогенными микроорганизмами возникают условия для снижения общей резистентности организма, нарушается резорбция и усвоение питательных веществ, появляются клинические признаки различных функциональных нарушений пищеварения, таких как запоры, кишечные колики, метеоризм и др. [10,11]. Частота данных симптомов у детей первых месяцев жизни на искусственном вскармливании очень велика [4,8]. Одним из способов нормализации и поддержания кишечной микрофлоры ребенка первого года жизни, лишенного грудного молока, является введение в рацион продуктов, обладающих бифидогенными свойствами [2,3].

    Способность определенных микроорганизмов, содержащихся в кисломолочных продуктах, вытеснять из кишечника болезнетворные гнилостные бактерии впервые отметил в начале ХХ века И.И. Мечников [9]. Установлено, что многие из бактерий-пробиотиков осуществляют защиту организма, образуя барьер, препятствующийприкреплению патогенных микроорганизмов к слизистой оболочке кишечника, и увеличивают эффективность иммунного ответа. В двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях доказан пробиотический эффект L. acidofilus, Str. termofilus, L. GG, B. bifidum и др. [6,7,14].

    Преимуществом кисломолочных продуктов, помимо пробиотической активности, является улучшение расщепления лактозы под влиянием ферментов молочнокислых микроорганизмов и более высокая усвояемость белка, обусловленная влиянием кисломолочного брожения на протеолиз. Высказываются предположения о некотором снижении антигенных свойств белков коровьего молока в связи с их частичной деструкцией в ходе кисломолочного брожения [10]. В России несколько десятилетий назад в питании детей раннего возраста широко использовался кефир, разведенный крупяными отварами («В-кефир»). Разработки последних лет позволили создать современные адаптированные кисломолочные формулы для детей первого года жизни с уникальными свойствами кисломолочных продуктов, приближенные по составу к грудному женскому молоку [9,10,12].

    С целью оценки эффективности коррекции функциональных нарушений пищеварения у детей первого года жизни проведена апробация сочетанного применения детских молочных смесей «Нутрилак 0-6» и «Нутрилак КМ».

    Нутрилак 0_6 — адаптированная начальная пресная молочная смесь, белковый компонент которой представлен преимущественно сывороточным протеином (60%) и составляет 1,4 г/100 мл готовой смеси, обогащена таурином. Жировой компонент состоит из растительных (кукурузное, подсолнечное, кокосовое, соевое) масел и составляет 3,6 г /100 мл, соотношение линолевой и α-линоленовой полиненасыщенных жирных кислот — 9:1. В продукт введен L-карнитин. Углеводный компонент (7,5 г /100 мл) представлен лактозой и мальтодекстрином. Минеральный и витаминный состав соответствуют физиологическим потребностям ребенка. Энергетическая ценность продукта составляет 68 ккал/100 мл, осмолярность — 290 мОсм/кг.

    Нутрилак КМ — адаптированная универсальная кисломолочная смесь, полученная путем ферментации основы штаммами молочнокислых бактерий (L. acidofilus, Str. termofilus), в состав которой введены B. lactis, содержание которых составляет109 живых бактерий. Основу составляет смесь, включающая 1,5 г/100 мл белка, обогащенного сывороточным протеином (50%), 3,4 г /100 мл жиров (соотношение линолевой и α-линоленовой ПНЖК 9:1), 7,4 г/100мл углеводов, представленных лактозой и мальтодекстрином, а также оптимальное количество и соотношение микроэлементов и витаминов. Смесь обогащена таурином, карнитином, холином, инозитолом. Осмолярность составляет 270 мОсм/кг; калорийность — 67 ккал/ 100мл.

Материал и методы исследования

   В исследуемую группу были включены 20 пациентов (9 мальчиков и 11 девочек) в возрасте 1–3,5 месяцев, средний возраст детей составил 2 месяца. Все младенцы находились на искусственном вскармливании. Средний возраст перевода на искусственное вскармливание составил 3 недели, его причиной чаще всего являлась вторичная гипогалактия (80%). Критериями отбора в группу исследования были отсутствие выраженных проявлений перинатального поражения головного мозга или соматических заболеваний, нормальное физическое и психомоторное развитие, отсутствие клинических симптомов атопического дерматита, согласие родителей на участие в апробации. Все дети до начала исследования получали стартовые молочные формулы для здоровых детей и имели функциональные запоры (табл.1). У более половины пациентов имели место сочетанные пищеварительные дисфункции.



    На протяжении двух месяцев ежедневный рацион детей состоял из двух смесей Нутрилак 0-6 и Нутрилак КМ, которые были предложены в соотношении 2:1 [7,11]; другие молочные формулы и блюда прикорма не вводились. Родители всех младенцев ежедневно заполняли специально разработанный дневник, в котором отмечались жалобы, суточный объем питания, характеристики стула.

    Все младенцы еженедельно осматривались педиатром. В рамках диспансеризации всем детям были проведены общие анализы крови и мочи.

    Результаты исследований и их обсуждение

    Перевод всех детей на новое питание проводился постепенно, в течение 7 дней. Отказа детей от новой молочной смеси зафиксировано не было. В одном случае мать, несмотря на рекомендации, ввела новое питание одномоментно, что спровоцировало интенсивные срыгивания, и ребенок был исключен из исследования. Дети были осмотрены врачом согласно ранее разработанной программе. У одного ребенка в начале исследования отмечено появление сухости и ограниченного шелушения кожных покровов. Данные симптомы носили временный характер и были устранены назначением гипоаллергенных средств ухода за кожей.



    Еженедельные и ежемесячные прибавки массы и длины тела у всех детей соответствовали возрасту (табл.2), индекс упитанностиЧулицкой (среднее значение в группе 21±1 в середине и 23±2 в конце исследования) свидетельствовал о достаточности питания при использовании сочетания молочных смесей Нутрилак 0-6 и Нутрилак КМ.

    Оценка антропометрических данных показала, что длина и масса тела большинства детей (85%) на протяжении всего периода наблюдения соответствовали 25–75 перцентилям.

    У трех малышей масса и длина тела выходили за рамки средних показателей и находились в пределах 6-го коридора перцентильных таблиц. Показатели психомоторного развития всех детей соответствовали возрасту.

     За время наблюдения случаев возникновения острых заболеваний не отмечено. При исследовании показателей периферической крови уровень гемоглобина и эритроцитов соответствовал возрастным нормам (табл.3). Исследование общих анализов мочи не выявило каких-либо отклонений от нормы.



   Особое внимание было уделено оценке симптомов функциональных нарушений пищеварения, которые имели место у всех детей исследуемой группы до начала исследования (табл.1). При изменении рациона наблюдалось значительное снижение эпизодов запоров, а через 3 недели использования комбинации начальной пресной и универсальной кисломолочной смеси Нутрилак — полное их исчезновение. Шестеро родителей отметили данный позитивный эффект уже на 2–3 сутки от начала исследования (в среднем через 7±5 дней). Средняя частота стула составила 1,5±1 раза в конце первого месяца исследования и 2±0,5 в конце наблюдения.

    До начала исследования большинство детей страдали от колик (70%), причем наиболее часто они сочетались с запорами (65%) и срыгиваниями (10%). Перевод младенцев на новое питание и введение в рацион адаптированного кисломолочного продукта привело к снижению частоты, а затем и купированию симптомов кишечных колик, при этом динамика, в основном, имела тесную взаимосвязь с разрешением запоров. Родители одного пациента отметили эпизодические колики на протяжении всего исследования при общем снижении частоты их появления.

    Шестеро (30%) детей исследуемой группы при включении в наблюдение имели срыгивания интенсивностью 1–2 балла. Средний возраст этой подгруппы составил 1,8 месяца. Все пациенты имели сочетанные симптомы функциональных нарушений ЖКТ. У одного ребенка при переводе на новое питание отмечено увеличение интенсивности срыгиваний с 1 до 2 баллов, которое носило временный характер. Врачебными рекомендациями в отношении младенцев со срыгиваниями было использование постуральной терапии и увеличение частоты кормлений с уменьшением объема разовых порций.

    Дополнительная коррекция и введение загустителей и лечебных молочных смесей не проводились. К концу второй недели наблюдения редкие эпизоды необильных срыгиваний сохранялись только у двух детей и полностью исчезли в финале исследования.

Выводы

    Высокая частота функциональных нарушений пищеварения у младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, свидетельствует о том, что только грудное материнское молоко является единственным питанием, максимально соответствующим особенностям детского организма. В случае искусственного вскармливания и возникновения пищеварительных дисфункций самым оптимальным способом их купирования является изменение пищевого рациона и введение продукта, значимо влияющего на пищеварение и максимально приближенного к грудному женскому молоку по составу и свойствам.

   Проведенное исследование показало, что комбинация детских молочных смесей Нутрилак 0_6 и Нутрилак КМ является полноценным питанием для младенцев с функциональными нарушениями ЖКТ. Данные формулы в соотношении 2:1 хорошо усваиваются, удовлетворяют физиологические потребности в основных нутриентах и энергии, положительно влияют на пищеварение и обеспечивают нормальное физическое и психомоторное развитие детей первого полугодия жизни. Использование сочетания Нутрилак 0-6 и Нутрилак КМ позволяет купировать функциональные нарушения пищеварения у младенцев на искусственном вскармливании без применения медикаментов. Данный эффект обусловлен особенностями состава и свойствами адаптированного универсального кисломолочного продукта Нутирлак КМ, полученного путем ферментации основы молочной формулы штаммами молочнокислых бактерий (L. acidofilus, Str. termofilus) и введением B. lactis. Благодаря своему составу, Нутрилак КМ оказывает пробиотическое действие и нормализует микробиоценоз кишечника, легко усваивается и значительно улучшает пищеварение. Использование Нутрилак КМ продолжает отечественные традиции питания детей раннего возраста кисломолочными продуктами и не противоречит современным принципам использования в рационе младенцев, лишенных грудного молока, смесей, максимально приближенных к нему по составу и свойствам. Динамическое наблюдение за пациентами, получавшими комбинацию адаптированной стартовой пресной смеси Нутрилак 0-6 и адаптированной универсальной формулы Нутрилак КМ, показало их высокую эффективность в коррекции функциональных запоров и колик.

    Использование сочетания адаптированного пресного и кисломолочного продукта в рационе детей первого года жизни является одним из вариантов диетологической коррекции функциональных нарушений пищеварения младенцев на искусственном вскармливании.

ЛИТЕРАТУРА

1. Захарова И.Н., Коровина Н.А. Современные подходы к адаптации молочных смесей для вскармливания здорового ребенка первого года жизни. — М.: Медицина, 2003. — 16с.
2. Кешиян Е.С. Вскармливание детей первого года жизни. Лекция для врачей. Ч.I // Вестн. педиатрической фармакологии и нутрициологии. — 2005. — №1(1). — С. 70–75.
3. Кешиян Е.С. Вскармливание детей первого года жизни. Лекция для врачей. Ч.II // Вестн. педиатрической фармакологии и нутрициологии. — 2005. — №2(2). — С. 57–63.
4. Корниенко Е.А., Шабалов Н.П., Эрман Л.В. Заболевания органов пищеварения // Детские болезни. — 5=е изд. — СПб., 2001. — 326с.
5. Методические указания №225. — М., 1999.
6. Микрофлора пищеварительного тракта / Под ред. А.И. Хавкина. — М.: Фонд соц. педиатрии, 2006. — Гл. 5. — С. 171–368; 416.
7. Нетребенко О.К. Питание и развитие иммунитета у детей на разных видах вскармливания // Педиатрия. — 2005. — №6. — С. 50–56.
8. Общая нутрициология / Под ред. А.Н. Мартинчика, И.В. Маева, О.О. Янушевича. — М: Медпресс=информ, 2005. — Гл.10. — С. 114–116; 392.
9. Основы искусственного вскармливания / Т.Н. Сорвачева, Е.А. Пырьева, В.В. Пашкевич, Е.С. Киселева. — М., 2005. — 14с.
10. Руководство по детскому питанию / Под ред. В.А. Тутельяна, И.Я. Коня. — М.: МИА, 2004. — Ч.II, гл.4. — С. 353–363; 662.
11. Современные представления о вскармливании детей первого года жизни: Пособ. для врачей / Под ред. А.А. Баранова, В.А. Тутельяна. — М., 2005. — 32с.
12. Тихомирова О.В., Бехтерева М.К. Питание ребенка: современные подходы к профилактике и лечению кишечных инфекций у детей: Пособ. для врачей. — СПб., 2005. — 95с.
13. Хавкин А.И. Микрофлора и развитие иммунной системы // Детская гастроэнтерология. — 2007. — №1(7). — С. 2–4.
14. Характеристика, предназначение и оценка клинической эффективности отечественных детских молочных смесей /
К.С. Ладодо, Т.Э. Боровик, В.А. Скворцова, Т.В. Бушуева // Вопр. совр. педиатрии. — 2006. — №5(2). — С. 44–49.

Ключевые слова: функциональные нарушения пищеварения, дети первого полугодия жизни, детские адаптированные кисломолочные формулы.
Ключові слова: функціональні порушення травлення, діти першого півріччя життя, дитячі адаптовані молочні формули.
Key words: functional digestive disorders, infants within first six months of life, fermented milk nursing formulas.






Читайте также новости здоровье в главных новостях Украины, России, Европы и мира
К вашим услугам стоматология и зубное протезирование
Женские новости. Красота и здоровье
Эксклюзивные мышки с цветным корпусом logitech V220.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_408.html

:


.
.