Методика изготовления и физико-механические свойства модифицированных замковых креплений ВКС-СГ фирмы «bredent»

: 2010/2/1 | : Современная стоматология

О.В. Громов, М.И. Обухов

Днепропетровская государственная медицинская академия


Резюме. Исследования посвящены выявлению факторов, влияющих на качество ортопедических вмешательств у пациентов старшей возрастной группы (старше 60-ти лет) с интактным пародонтом и больных генерализованным пародонтитом I–II степени. Установлено, что распределение интенсивности напряжений в костной ткани стенки альвеолы имеет прямую зависимость от конструкции замкового крепления бюгельного протеза и способа передачи окклюзионных нагрузок на опорные зубы и альвеолярный отросток.
С учетом полученных данных разработана модификация конструкции сферического аттачмента и изучены его прочностные свойства.
Ключевые слова: аттачмент, бюгельный протез, генерализованный пародонтит, пародонт, возрастные изменения.

Для восстановления частичных дефектов зубных рядов все чаще используют бюгельные протезы на замковых креплениях со сферическими фиксаторами (аттачментами). Несколько вариантов конструкции таких креплений разработано фирмой «bredent» (Зенден, Германия). За счет простоты изготовления и высокоэффективной фиксации широкое распространение получил аттачмент ВКС-СГ [1].

В стандартной конструкции этого крепления имеется плотный контакт между наружной поверхностью матрицы и плоскостью, на которой расположена сфера-фиксатор (патрица) (рис. 1). Вследствие этого значительная часть окклюзионного давления передается с бюгельного протеза на опорные зубы в виде вращательного момента [2] (рис. 2, показано стрелками), и седло бюгельного протеза, восстанавливающее концевой дефект, не имеет свободного хода в вертикальной плоскости. При использовании такого вида замковых креплений в мировой практике считается обязательным применение интерлока с горизонтальными дробителями нагрузки. Этот конструктивный элемент очень жестко передает нагрузки со съемной части зубного протеза на пародонт посредством опорных коронок, уравнивая сферические крепления по степени воздействия на корни зубов и костную ткань челюсти с рельсовыми замками [2, 3, 4, 5].





Все указанные выше факторы делают невозможным применение замковой фиксации при протезировании бюгельными протезами пациентов старшей возрастной группы с физиологическим снижением компенсаторных возможностей околозубных тканей либо пациентов с патологией пародонта [6, 7]. В то же время кламмерная фиксация, более щадяще действующая на зубы, не отвечает требованиям эстетики, особенно при использовании в качестве опоры фронтальных зубов [8, 9].

Цель нашей работы – расширение спектра показаний к применению аттачмента ВКС-СГ, выпускаемого фирмой «bredent».

Для решения поставленной задачи нами были внесены следующие изменения в конструкцию аттачмента (заявка № а200504834), вследствие которых окклюзионная нагрузка перераспределилась с опорных зубов на протезное ложе:

1) отказ от интерлока, сводящего роль матрицы только к вертикальной фиксации протеза и делающего невозможным лабильное или полулабильное соединение [1];

2) увеличение расстояния между сферой-фиксатором и аппроксимальной поверхностью коронки, что не позволяет упираться нижнему краю матрицы в металл и создает условия для погружения седла протеза в слизистую оболочку (рис. 3);



3) гнездо для фиксации капроновой матрицы закрыто металлом с наружной стороны и имеет паз для надевания на шейку аттачмента (рис. 4). Металлическая пластина предохраняет термопластовую матрицу от деформирования под воздействием окклюзионных нагрузок и разрушения ее боковых поверхностей.



Матрица конструктивно не предназначена для компенсации боковых нагрузок, поэтому возникла необходимость в проведении исследования прочностных показателей замкового крепления, изготовленного по традиционной технологии и по предлагаемой нами методике.

Для изучения прочностных показателей были изготовлены металлические блоки с расположенными на торцах сферическими замками (рис. 5). После обработки (рис. 6) на шейки аттачментов установили блокшайбы с уменьшенным наружным размером, после чего надели матрицы (рис. 7), продублировали силиконовым материалом «Exaktosil № 21» (bredent) (рис. 8) и изготовили огнеупорные модели (рис. 9), на которых были смоделированы фиксаторы матриц на блоках-держателях, отлитые впоследствии из хромокобальтового сплава (рис. 10). При обработке металла оставляли толщину пластинки 0,3 мм и контролировали размеры вертикальной прорези для надевания на шейку аттачмента (рис. 11). После запрессовки матриц (рис. 12) собирали элементы конструкции в единое целое (рис. 13). Измерения прочностных показателей замковых креплений, изготовленных как по традиционной технологии, так и по предлагаемой нами методике, проводили на базе Днепропетровского регионального государственного научно-технического Центра стандартизации, метрологии и сертификации.







В испытательной машине «FU-10 000 еZ» № 13/78 (Германия) (рис. 14) при участии инженера-метролога были проведены прямые измерения разрушающих усилий образцов матриц ВКС-СГ при растяжении (рис. 15) и при изгибе (рис. 16).





С целью получения статистически достоверных данных было проведено по 20 замеров для замков, изготовленных по традиционной технологии, с диаметрами матриц Ж1,7 мм и Ж2,2 мм и такое же количество замеров для конструкций, выполненных по предлагаемой нами методике. Исследования проводили для матриц с разным коэффициентом жесткости: красных (жестких), желтых (средних) и зеленых (мягких). Всего было проведено 240 исследований прочности замковых креплений при растяжении образцов и 240 – при изгибе.

Результаты исследований представлены в таблицах 1 и 2.





Из полученных данных видно, что в замках ВКС-СГ Ж2,2 мм усовершенствованная конструкция обладает повышенной прочностью на разрыв по сравнению с изготавливаемой традиционно:

  • для красных матриц – в 1,6 раза;
  • для желтых матриц – в 1,5 раза;
  • для зеленых матриц – в 1,5 раза.
При исследовании замка Ж1,7 мм соответственно:
  • для красных матриц – в 2,4 раза;
  • для желтых матриц – в 2,3 раза;
  • для зеленых матриц – в 2,3 раза.
Сопротивление разрушающей нагрузке на изгиб при Ж2,2 мм у замков усовершенствованной конструкции было выше, соответственно:
  • для красных матриц – в 2,2 раза;
  • для желтых матриц – в 1,7 раза;
  • для зеленых матриц – в 1,7 раза.
При исследовании замка Ж1,7 мм соответственно:
  • для красных матриц – в 1,6 раза;
  • для желтых матриц – в 1,6 раза;
  • для зеленых матриц – в 1,7 раза.
Погрешность: метода – 0,1 %, испытательной машины – 1,0 %, размер между опорами при изгибе – 30 мм.

Повышение прочностных характеристик замкового крепления ВКС-СГ в 1,6–2,2 раза позволяет использовать его без интерлока, создавая полулабильное соединение. При таком виде фиксации основное давление передается седлами бюгельного протеза на слизистую оболочку протезного ложа, не перегружая пародонт опорных зубов. Проведенный нами компьютерный анализ напряженно-деформированных состояний зубочелюстной системы при интактном пародонте и генерализованном пародонтите показывает, что предлагаемая модернизированная конструкция аттачмента ВКС-СГ для фиксации бюгельных протезов принципиально изменяет характер нагрузок. Очаги сжатия и растяжения в области корней опорных зубов, имеющие малую площадь и очень высокие абсолютные значения (от 2,4 МПа в очаге сжатия до 5,6 МПа в очаге растяжения), при использовании полулабильного крепления практически исчезают. Появляется разлитой участок сжатия костной ткани альвеолярного отростка в области седла бюгельного протеза, имеющий большую площадь и очень незначительные абсолютные показатели деформирующей нагрузки (0,69 МПа), которые не могут являться причиной функциональной перегрузки пародонта [2, 3, 4, 5].

Конструктивные изменения, предложенные нами для аттачмента ВКС-СГ, позволяют расширить спектр показаний к применению этой системы креплений бюгельных протезов и рекомендовать их к использованию при восстановлении концевых дефектов зубных рядов у пациентов старшей возрастной группы (от 60-ти лет и старше) со сниженными адаптационными и компенсаторными функциями пародонта, а также у больных генерализованным пародонтитом.


ЛИТЕРАТУРА
  1. Переверзенцев А.П. Конструкции замковых креплений фирмы «Бредент». Теория и практика. – Москва, 2004. – 272 с.
  2. Громов О.В. Напряжения и деформации костной ткани альвеолярного отростка при восстановлении концевых дефектов зубного ряда съёмными конструкциями зубных протезов на замковых креплениях фирмы bredent // Современная стоматология. – 2004. – № 1 (25). – С. 125–128.
  3. Чуйко А.Н., Громов О.В., Выборный В.Г. Некоторые особенности биомеханики замковых креплений // Стоматолог, 2003. – № 8 (64). – С. 44–50.
  4. Громов. О.В. Влияние вида замкового крепления фирмы bredent на направление и величину деформирующих нагрузок и напряжений, действующих на пародонт в области опорных зубов. Доклад на международном конгрессе по ортопедической стоматологии и зуботехники 21–23 июня 2002 г. в г. Шьофок (Венгрия).
  5. Громов О.В. Научно-практическое обоснование показаний и противопоказаний к выбору конструкции замкового крепления бюгельного протеза у больных генерализованным пародонтитом.
  6. Мащенко И.С. Болезни пародонта. – Днепропетровск, 2003. – с. 212.
  7. Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Глебова Т.Э., Лебеденко А.И. Телескопические и замковые крепления зубных протезов. – Москва: Молодая гвардия, 2004. – 344 с.
  8. Кененс И.Э.Л. Конструкция бюгельного протеза. – Москва: «Квинтэссенция», 1999. – 81 с.
  9. Жулев Е.Н. Клиника, диагностика и ортопедическое лечение заболеваний пародонта. – Нижний Новгород, 2003. – 276 с.

МЕТОДИКА ВИГОТОВЛЕННЯ ТА ФІЗИКО-МЕХАНІЧНІ ВЛАСТИВОСТІ МОДИФІКОВАНИХ ЗАМКОВИХ КРІПЛЕНЬ ВКС-СГ ФІРМИ «bredent»

О.В. Громов, М.І. Обухов

Резюме. Дослідження присвячені виявленню факторів, що впливають на якість ортопедичних втручань у пацієнтів старшої вікової групи (старіше 60-ти років) з інтактним пародонтом і хворих на генералізований пародонтит I–II ступеня. Установлено, що розподіл інтенсивності напружень у кістковій тканині стінки альвеоли має пряму залежність від конструкції замкового кріплення бюгельного протезу та способу передачі оклюзійних навантажень на опірні зуби й альвеолярний відросток.
З урахуванням отриманих даних розроблена модифікація конструкції сферичного атачмента та вивчені його міцності якості.
Ключові слова: атачмент, бюгельний протез, генералізований пародонтит, пародонт, вікові зміни.

METHOD OF MAKING AND PHYSICS-MECHANICAL PROPERTIES OF MODIFIED LOCK FASTENINGS OF VKS-SG OF FIRM OF «bredent»

O. Gromov, M. Obukhov

Summary. Researches are devoted the exposure of factors, influencing on quality orthopedic interferences at the patients of senior age group (from 60 and more old) with healthy periodontal, and patients on periodontitis of I–II degrees. It is set that the division of intensity of tensions in bone tissue of wall of alveolus has direct dependence on the construction of the lock fastening arch prosthetic appliance and method of transmission of occlusion loadings on teeth and alveolar sprout.
Taking into account findings modification of construction of spherical attachmen is developed and studied his durability of quality.
Key words: attachmen, arch prosthetic appliance, periodontitis, periodont, age-old changes.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_439.html

:


.
.