J.B. SYSTEM

: 2010/7/2 | : Зубное протезирование



Александр Модестов,
зубной техник-мастер, Карлштадт, Германия

Александр Модестов (Германия), многолетний опыт работы в качестве зубного техника в странах бывшего СССР и Германии, зубной техник-мастер, владелец собственной лаборатории в г. Карлштадт (Германия), техник-консультант фирм «Dentaurum» и «Esprident», чтение лекций и проведение курсов по керамике, бюгельному и комбинированному протезированию, многолетний опыт работы с титаном.



Система замковых креплений J.B. System достаточно нова для российских зубных техников. Впервые ее представила одна из московских фирм в прошлом году. Результаты превзошли ожидания – более ста благодарных пользователей в течение нескольких месяцев.
Сегодня мы попытаемся более детально представить эти замки на ваше рассмотрение.

Что является для меня первостепенным, когда я решаюсь перейти от своих обычных материалов или каких-либо систем к новым? В первую очередь надежность и качество. Мои пациенты не должны страдать от моих новинок, а только выигрывать. J.B. System имеет уникальную, единственную в мире ригельную систему, называемую Аристо.

Для пациента она очень удобна в обращении (достаточно только легкого нажатия на кнопочку, чтобы снять протез) и очень долговечна. При надевании протеза защелка срабатывает автоматически, что полностью исключает риск поломки первичных частей конструкции. Кроме того, полностью отсутствует возможность деформации стабилизирующих лапок с интерлоками, например, во время чистки пациентом протеза и при падении последнего в умывальную раковину.

Для зубного техника J.B. System просто уникальна по своей простоте. Вы затрачиваете минимум рабочего времени с максимальным конечным эффектом. Все части системы стандартные, предварительно изготовленные на высокоточном производстве. Вам остается только выбрать нужные компоненты для данной работы, сложить их вместе и слегка адаптировать согласно ситуации. Вам даже не понадобится фрезерный станок! Для изготовления одностороннего ригельного или бюгельного протеза с цилиндрическими или шариковыми фиксаторами достаточно будет только простого параллелометра.

Давайте шаг за шагом рассмотрим этапы изготовления ригельного протеза в условиях одностороннего концевого дефекта зубного ряда, используя систему «Аристо».







Таким образом, все «сложные» и высокоточные работы по установке и припасовке ригеля завершены! Все эти этапы, если вы имеете скоростную паковочную массу для литья, можно провести в течение 3–4-х часов! Это ли не экономия рабочего времени с одновременно высоким качеством конечного результата?

Итак, каркасы опорных коронок, первичная и вторичная части ригеля и каркас для съемной части протеза готовы. Остается только облицевать коронки керамикой или композитом, установить зубы и заменить воск пластмассой.



После облицовки коронок интерлоки и первичная часть ригеля должны быть хорошо
отполированы, это облегчает гигиенический уход пациента за несъемной частью.



Кроме системы «Аристо», предназначенной для протезирования односторонних концевых дефектов зубного ряда, у фирмы «J.B. System» имеется просто ригель Аристо (рис. 1), который применяется при изготовлении протезов на имплантатах в качестве пассивного фиксатора совместно с балкой или в качестве дополнительных фиксаторов с телескопическими коронками. Удобство пользования такими протезами неоспоримо – протезы надежно удерживаются ригелями на первичных частях, а для снятия вторичных конструкций достаточно только легких нажатий на кнопочки (рис. 2–5).





Если же вы не изготавливаете работы на имплантатах, а протезирование односторонних концевых дефектов крайне редко, то фирма «J.B. System» может помочь облегчить вашу работу при протезировании включенных или двусторонних дефектов зубного ряда. Для этого предлагаются два варианта: системы цилиндра и сфера (рис. 6 и 7). Вам так же, как и в случае с системой «Аристо», не потребуется фрезерный станок. Для установки стандартных интерлоков понадобится только параллелометр.



Процесс изготовления бюгельного протеза с системой цилиндра или системой сфера детально показан ниже.





Как и в предыдущих случаях применения J.B. System, мы получили высокоэстетичный и качественный результат с минимальными затратами рабочего времени и материалов (рис. 8).





:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_536.html

:


.
.