Обоснование и выбор методов гипосенсибилизирующей терапии на этапах хирургического лечения генерализованного пародонтита

: 2010/7/13 | : Современная стоматология

П.В. Сидельников, Л.Ф. Сидельникова, Ю.Г. Коленко


Институт стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика
Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца


Резюме. В статье даны основные характеристики групп антигистаминных препаратов. Предложена схема проведения патогенетической терапии препаратом «Цетрин» в предоперационный период и после пародонтологических операций.
Ключевые слова: антигистаминные препараты, генерализованный пародонтит, пародонтальная хирургия, Цетрин.

Проблема аллергических заболеваний на современном этапе остается достаточно серьезной [3, 9] из-за их распространенности и непрерывного роста. В структуре заболеваемости аллергическая патология, по данным ВОЗ, занимает третье место и по прогнозам экспертов в ближайшие годы займет лидирующую позицию [8]. Объяснение этой ситуации связывают со значительными изменениями в образе жизни современного общества. Действительно, последние полвека наблюдается нарастающее негативное влияние комплекса болезней цивилизации [7]:

  • прежде всего тревогу вызывает прогрессирующее загрязнение окружающей среды – воздуха, воды, продуктов питания;
  • бесконтрольное и необоснованное применение лекарственных препаратов, самолечение;
  • постоянное возрастание численности новых химических веществ, используемых в ежедневной работе;
  • увеличение количества патологий органов пищеварительного тракта, эндокринной системы и др. общих заболеваний;
  • широкая вакцинация населения.
Инициировать иммунные механизмы аллергических реакций могут самые разнообразные по своему происхождению, природе, химическому строению и т. д. вещества-аллергены. При этом отсутствует определенная специфичность в возникновении того или иного иммунологического ответа и соответствующей клинической картины в зависимости от природы аллергена. За возникновение симптомов аллергии ответственны медиаторы: биогенные амины (гистамин, серотонин), простагландины, лейкотриены, кинины и др. Основная роль в возникновении клинических симптомов аллергии принадлежит гистамину.

Современная пародонтология достаточно полно и широко раскрывает основные этиопатогенетические механизмы генерализованного пародонтита [1]. При этом приоритетная роль в патогенезе данного заболевания отводится таким взаимодействующим этиопатогенетическим факторам, как бактериальная агрессия, защитные факторы и сенсибилизация организма (рис. 1, 2, 3) [6].



Известно, что генерализованный пародонтит часто развивается на аллергическом фоне или на фоне измененной резистентности организма. Особенно в стадии обострения можно наблюдать сенсибилизацию организма микроорганизмами, их токсинами, продуктами распада тканей пародонта. Поэтому возникает необходимость составления схемы лечения генерализованного пародонтита с учетом аллергического компонента. Эту схему можно представить так:
  1. элиминация этиологического фактора;
  2. воздействие на основные звенья иммунопатологических реакций (патогенетическое лечение);
  3. симптоматическое лечение;
  4. гипосенсебилизирующая терапия – заключительный этап.
В качестве гипосенсибилизирующей терапии назначают современные противоаллергические препараты, которые не только обладают антигистаминным действием, но и способны повлиять на клеточное звено аллергического процесса в его поздней стадии.

Существует несколько классификаций антигистаминных препаратов [2, 4, 10], согласно одной из наиболее популярных, антигистаминные препараты подразделяют на препараты первого, второго и третьего поколений.

Препараты первого поколения принято также называть седативными. К ним относятся дифенилгидрамин (димедрол), клемастин (тавегил), прометазин (пипольфен), антазолин (супрастин), мебгидролин (диазолин).

Препараты первого поколения обратимо связываются с Н1-гистаминовыми рецепторами. Для них наиболее характерны следующие фармакологические свойства: они оказывают противогистаминный эффект в течение 4–5-ти часов, обладают холинолитическим действием, вызывают нежелательную сухость слизистых полости рта, носа, бронхов. Для них характерно седативное, снотворное действие. Они снижают мышечный тонус и вызывают развитие резистентности. При применении более 7–10-ти дней эти препараты сами способны вызвать аллергию. Эти препараты метаболизируются в печени, применяются 2–3 раза в сутки, т. к. имеют короткий интервал действия. Антигистаминные препараты первого поколения обладают большим спектром побочных эффектов, что ограничивает сферу их применения.

Поэтому были синтезированы более эффективные антигистаминные препараты второго поколения (неседативные). В отличие от препаратов первого поколения они не обладают седативным и холинолитическим эффектами, не проникают через гематоэнцефалический барьер, не снижают умственной и физической активности, не взаимодействует с пищей в желудочно-кишечном тракте, имеют высокое сродство к Н1-рецепторам, обладают быстрым терапевтическим эффектом.

К препаратам второго поколения относятся цетиризин, терфенадин, астемизол, актривастин, лоратадин. Как показала практика, терфенадин и астемизол вызывали токсическое влияние на миокард и поэтому в настоящее время не применяются.

Лоратадин также метаболизируется в печени, задействуя на свой метаболизм ферменты цитохрома Р-450, что делает его несовместимым с приемом макролидов, противогрибковых препаратов, некоторых пищевых продуктов. Это ограничивает его применение в современной практике.

Среди этой группы следует выделить широкоизвестный и наиболее назначаемый цетиризин (Цетрин).

Он является конечным продуктом метаболизма гидроксизина и не метаболизируется в печени, не влияет на работу ферментов цитохрома Р-450, поэтому совместим с любыми препаратами, а его прием не зависит от приема пищевых продуктов.

Действие препарата наступает через 20–30 минут и продолжается в течение 24-х часов, что делает его удобным в применении.

Большим его преимуществом является полная блокада гистаминовых Н1-рецепторов на слизистых полости рта, кожных покровах, где его концентрация превышает через сутки концентрацию в крови (G. Grant // J. Allergy Clin. Immunol., v. 95, 1995).

Цетиризин (Цетрин) не блокирует холинергические рецепторы, не вызывает сухости слизистых и реологии мокроты, что позволяет назначать его при ОРВИ, бронхитах.

Цетрин уменьшает проницаемость капилляров, снимает вызванный гистамином спазм гладкой мускулатуры (Ф. Юрочко // Медицина світу. – № 1. – 2000), предупреждает развитие отека тканей, прекращает развитие поздней, клеточной стадии аллергических реакций, связанной с притоком эозинофилов, лимфоцитов в зону аллергического ответа. Он предупреждает развитие и снижает интенсивность аллергических реакций (K. Spenser // Drugs, 46 (6), 1993).

Проведенные исследования показали, что цетиризин тормозит выработку многих медиаторов, включая цитокины и хемокины, а также молекулы адгезии, вовлеченные в системное аллергическое воспаление. Например, он подавляет IgЕ-зависимое высвобождение из тучных клеток и базофилов гистамина, триптазы, цистеиновых лейкотриенов (LTC4) и простагландинов (PGD2), угнетает выделение провоспалительных хемокинов (RANTES), продукцию супероксид-аниона активированными полиморфно-ядерными нейтрофилами и др. Цетиризин существенно уменьшает высвобождение тучными клетками человека таких цитокинов, как IL-3 (–32,1 %), IL-6 (–32,6 %), TNF-a (–64,5 %) и GM-CSF (–27,8 %).

Таким образом, кроме выраженного эффекта блокады Н1-гистаминовых рецепторов, цетиризин тормозит выработку важнейших цитокинов, хемокинов и клеточную активность на поздней стадии аллергических заболеваний, что определяет его антиаллергические и противовоспалительные свойства. Данные о влиянии на широкий спектр воспалительных медиаторов и клинические результаты этого влияния существенно повышают возможности цетиризина в лечении как острых аллергических реакций, так и хронических аллергических заболеваний на системном уровне.

Высокая метаболическая инертность, отсутствие холинергического, седативного, кардиотоксического эффектов сделали цетиризин одним из самых безопасных и эффективных в клинической практике. Изучение показателя качества жизни, обусловленного состоянием здоровья HRQL – health-related quality of life показало повышение качества жизни пациентов с аллергической патологией при применении цетиризина (Allergy Asthma Proc. // 2002, 23: 391–398).

По мнению экспертов ВОЗ, современный противоаллергический препарат должен иметь:
  • Высокую антигистаминную активность.
  • Быстрое начало действия.
  • Продолжительный эффект.
  • Минимум побочных эффектов.
  • Отсутствие кумуляции.
  • Отсутствие развития толерантности.
  • Метаболическую инертность.
  • Отсутствие взаимодействия с системой цитохрома Р-450, отсутствие метаболизма в печени.
Всем этим требованиям отвечает Цетрин (Цетиризина гидрохлорид), поэтому A. Pagliara (Швейцария) считает, что цетиризин следует относить к ІІІ поколению антигистаминных препаратов («Медицина світу». – № 1. – 2000. – С. 14).

К третьему поколению относятся активные метаболиты терфенадина, астемизола, лоратадина, которые после дополнительного метаболизма лишились своих кардиотоксических свойств, не метаболизируются в печени, обладают высокой антигистаминной активностью. Это фексофенадин (Телфаст) – неседативный препарат, отличительной чертой которого является то, что он представляет собой активный естественный метаболит терфенадина [2, 4]. Дезлоратадин – метаболит лоратадина, который не метаболизируется в печени.

При назначении лечения врачи обращают внимание не только на эффективность лекарственного препарата, но и на наличие или отсутствие побочных эффектов после его приема; переносимость; скорость наступления и длительность лечебного действия; совместимость с другими препаратами; стоимость курса лечения и др. Следует подчеркнуть, что именно для группы противоаллергических препаратов мировой практикой провозглашена официальная политика их применения – только с учетом соотношения польза–риск.

За 50 лет клинического использования антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов ІІ поколения (за исключением терфенадина и астемизола) признаны одними из наиболее применяемых лекарственных средств.

Предлагаем вам сравнительную таблицу эффективности некоторых препаратов II поколения (табл.) [9].



Современная классификация блокаторов Н1-рецепторов делит их на метаболизирующиеся и неметабилизирующиеся в печени (работа которых не зависит от системы цитохромоксидазы).

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования являлось обоснование выбора антигистаминного препарата на этапах проведения хирургического лечения генерализованного пародонтита.


МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор антигистаминного препарата осуществляли, исходя из требований ВОЗ и клинических особенностей, среди препаратов второго и третьего поколений. Фармацевтическая компания «Др. Редди'с Лабораторис Лтд.» (Индия) предлагает на рынке Украины высокоэффективный быстродействующий противоаллергический препарат II поколения с уникальными фармакологическими свойствами «Цетрин» (цетиризин дигидрохлорид).



Фармакологические свойства данного препарата обусловливают его высокую эффективность и преимущества:
  • Цетрин действует быстро – через 30 минут наступает облегчение состояния.
  • Продолжительность действия 24 часа.
  • Удобство применения – 1 раз в сутки!
  • Высокая эффективность при острых и хронических аллергических проявлениях.
  • Противозудное действие.
  • Противовоспалительные свойства.
  • Противоотечный эффект.
  • Отсутсвие седативного действия.
  • Отсутствие метаболизма в печени.
  • Прием Цетрина не зависит от приема пищи.
  • Цетрин можно принимать длительно – к нему не развивается привыкания.
  • Не блокирует холинэргические рецепторы, не высушивает мокроту и слизистые.
В клинике кафедры терапевтической стоматологии НМУ в 2006–2008 г.г. проводились клинические исследования препарата «Цетрин» (Др. Реддис Лабораторис Лтд.) как звена патогенетической терапии заболеваний СОПР и пародонта аллергического генеза [5].

В клиниках кафедр терапевтической стоматологии НМУ и стоматологии НМАПО находились под наблюдением 45 пациентов в возрасте 27–55 лет, из них 21 – женщины и 24 – мужчины. У 36 % пациентов в анамнезе выявлена аллергия на бытовые аллергены, у 25 % – аллергия на препараты бытовой химии и у 39 % – аллергия на лекарственные препараты (новокаин и сульфаниламиды).

В «Клинике СП» было проведено 48 хирургических вмешательств при генерализованном пародонтите. Всем пациентам проведена операция – открытый кюретаж костных карманов, костная пластика с использованием материала «Bio-Os» и мембраны «Bio-Gide» и последующего шинирования.

В подготовительный период всем пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, контроль индивидуальной гигиены.

С первого дня операции в качестве системной противовоспалительной терапии назначали Найз (нимесулид) по одной таблетке два раза в день. Найз обладает мощным антиоксидантным, а также противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим и провоотечным действием. Как известно, препарат «Найз» является селективным блокатором патологической циклогеназы-1 (ЦОГ-1), блокирует выработку лейкотриена С4, ТНФ (туморнекротического фактора), которые являются мощными предикторами воспалительных процессов. Для гипосенсибилизирующей терапии применялись Кальцемин по 250 мг с витамином С (до 2 г в сутки в течение двух месяцев) и Цетрин по одной таблетке (10 мг цетиризина) в день – per os за 5–7 дней до операции.

После проведенного хирургического вмешательства в первые 2–3 дня назначали Цетрин в виде 10 мл сиропа – ротовая ванночка – 3–5 мин, которую затем рекомендовали проглотить, не запивая. Эту процедуру выполняли в течение 5-ти дней; в последующие 5 дней применяли для лечения Цетрин по 1 таб. один раз в сутки.

Обращаем ваше внимание, что Цетрин выпускается в двух формах – сиропе и таблетках. Цетрин-сироп имеет удобный мерный колпачок с делениями для правильного дозирования. Цетрин-сироп применяется у детей с 2-летнего возраста и у взрослых. Для взрослых применяется доза 10 мг (10 мл) – полный колпачок – один раз в сутки. При лечении пародонтоза необходимо устранить аллергический компонент хронического процесса, и при наполнении полости рта сиропом Цетрина местно блокируются гистаминовые Н-1 рецепторы на слизистой. Рекомендуемая «ванночка» в течение 3–5-ти минут поможет устранить отек, зуд, обусловленные гистамином отек и гиперемию. При проглатывании сиропа последний будет оказывать системное действие.


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ полученных результатов подтвердил высокую эффективность Цетрина как препарата патогенетической терапии генерализованного пародонтита. Так, аллергических реакций после операций не наблюдалось ни у одного из пациентов. На фоне применения Найза и Цетрина быстро проходили воспалительные проявления, исчезали отек и болевые ощущения. Все симптомы купировались в течение первых двух суток и обострений не наблюдалось, процессы регенерации протекали в установленные сроки.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  1. Применение препарата «Найз» способствует более быстрому устранению воспалительных проявлений и болевых ощущений.
  2. Использование препарата «Цетрин» в предоперационном периоде и на этапе заживления ран при пародонтологических операциях способствует сокращению сроков заживления раневой поверхности и снижает интенсивность воспалительного процесса. Антигистаминная терапия препаратом «Цетрин» – важное звено в профилактике осложнений после пародонтальных операций.

ЛИТЕРАТУРА
  1. Борисенко А.В. Захворювання пародонту (ІІІ том). – Киев, 2007. – С. 860.
  2. Горячкина Л.А. Современные антигистаминные препараты в лечении аллергических заболеваний // РМЖ. – Т. 9, № 21. – 2001.
  3. Гущин С.И. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль. – М., 1998. – 250 с.
  4. Полосьянц О.Б., Силина Е.Г. Антигистаминные препараты: от димедрола к телфасту // Лечащий врач. – 2001. – № 3. – С. 1–7.
  5. Сидельникова Л.Ф., Коленко Ю.Г., Линовицкая О.В. Антигистаминные препараты – ключевое звено патогенетической терапии аллергических заболеваний полости рта // Современная стоматология. – 2006. – № 4. – С. 19–26.
  6. Франк А. Сканнапиенко. Запалення пародонту: від гінгівіту до системного захворювання? // Стоматологічний компендіум. – 2004.
  7. Шош Й., Гати Т., Чалаш Л., Деши И. Патогенез болезней цивилизации // Из-во Академии наук Венгрии, Будапешт. – 1976. – 155 с.
  8. Яковлева О.А., Косован А.И., Царук В.В., Дякова О.В. Прогностические фармакогенетические аспекты индивидуальной лекарственной переносимости – нерешенные проблемы и перспективы // Укр. хіміотерапевтичний журн. – 2000. – № 1. – С. 63–70.
  9. Ф. Юрочко // Медицина світу. – № 1. – 2000.
  10. Du Buske. L.M. Алергологія і імунологія, 1999, № 1–2.
  11. Simons F.E., Simons K.J. Clinical pharmacology of new histamine H1-receptor antagonists // Clin. Pharmacokinet. – 1999, May; 36 (5): 329–52.
  12. Pagliara A. // Медицина світу. – № 1. – 2000. – С. 14.
  13. G. Grant // J. Allergy Clin. Immunol., v. 95, 1995.

ОБҐРУНТУВАННЯ ТА ВИБІР МЕТОДІВ ГІПОСЕНСИБІЛІЗУЮЧОЇ ТЕРАПІЇ НА ЕТАПАХ ХІРУРГІЧНОГО ЛІКУВАННЯ ГЕНЕРАЛІЗОВАНОГО ПАРОДОНТИТУ

П.В. Сідельніков, Л.Ф. Сідельнікова, Ю.Г. Коленко

Резюме. У статті наведені основні характеристики груп антигістамінних препаратів. Запропонована схема проведення патогенетичної терапії препаратом «Цетрин» у передопераційному періоді та після пародонтологічних операцій.
Ключові слова: антигістамінні препарати, генералізований пародонтит, пародонтальна хірургія, Цетрин.


GROUND AND CHOICE OF METHODS OF PASOGENETIC THERAPY ON STAGES OF SURGICAL TREATMENT OF GENERAL PARODONTIT

P. Sidelnikov, L. Sidelnikova, Y. Kolenko

Summary. In the article basic descriptions of groups of antihistaminic preparations are given. The chart of conducting of Paso genetic therapy by preparation of Cetrine is offered before and after surgery in parodontal.
Key words: antihistamines preparations, general parodontitis, parodontal surgery, Cetrine.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_548.html

:


.
.