Клинико-лабораторная оценка эффективности препарата «Витафтор» в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом

: 2010/10/7 | : Современная стоматология

Г.Ф. Белоклицкая, А.В. Погребняк, Джафар Халили

Институт стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика


Резюме. В работе представлены результаты клинико-биохимической оценки применения таблеток для рассасывания в полости рта «Витафтор» у больных ГП І–ІІ ст. тяжести. Показано, что, наряду с местным противовоспалительным и антибляшечным действием, Витафтор устраняет признаки метаболического ацидоза в РЖ, характерные для больных генерализованным пародонтитом.
Ключевые слова: генерализованный пародонтит, метаболический ацидоз, ПОЛ, Витафтор, Намацит.

ВСТУПЛЕНИЕ

Значительная распространенность генерализованного пародонтита (ГП), тяжесть течения, увеличение количества осложненных форм и кратковременные ремиссии обусловливают постоянный поиск новых методов и средств его лечения [1–3].

Работами отечественных ученых [1, 4–6] доказано, что одно из ведущих мест в патогенезе ГП занимают нарушения метаболической системы регуляции кислотно-щелочного гомеостаза с усилением процессов ПОЛ, которые приводят к развитию в тканях пародонта перекисно-ацидотического метаболического синдрома [7]. При этом убедительно доказаны клиническая эффективность и патогенетическая направленность интегрального корректора кислотно-щелочного гомеостаза – препарата «Намацит» [8, 9].

Наше внимание привлекли данные О.О. Протункевич [16], согласно которым фторид натрия обладает выраженным антиалкалозным действием, основанным на изменении окислительно-восстановительных свойств и обменных процессов в тканях и жидкостях организма.

В стоматологической практике соединения фтора широко применяются как кариеспрофилактические средства благодаря его способности встраиваться в молекулу гидроксиапатита, превращая его в устойчивый к воздействию кислот фторапатит [10–15].

Проведенные нами экспериментальные исследования [17, 18] показали позитивное влияние сочетанного применения фторидов, витаминов и Намацита на показатели кислотно-щелочного гомеостаза и процессы ПОЛ в организме животных. При этом установлено, что комплексный препарат «Витафтор», кроме известного кариеспрофилактического действия, является интегральным корректором кислотно-щелочного гомеостаза и нормализует процессы ПОЛ.

В этой связи представляло интерес оценить эффективность препарата «Витафтор» при его включении в схемы комплексного лечения больных ГП.


МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 104 пациента в возрасте от 18 до 65-ти лет, которые в зависимости от стоматологического статуса были разделены на две группы – наблюдения (74 человека) и сравнения (30 человек). Объективное стоматологическое обследование проводили с учетом рекомендаций Г.Ф. Белоклицкой [1]. При этом определяли папилляро-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА), индекс кровоточивости, глубину пародонтального кармана (ПК). О гигиеническом состоянии полости рта судили по индексам Грина-Вермильона, Турески, О'Лири. Диагноз поставлен в соответствии с классификацией Н.Ф. Данилевского [19].

В зависимости от тяжести и характера течения больные ГП были разделены на группы: 1-я – ГП І ст., хроническое течение (30 чел.), 2-я – ГП І–ІІ ст., хроническое течение (30 чел.), 3-я – ГП І–ІІ ст., обострившееся течение (14 чел.).

Для лечения больных трех групп использована базисная терапия, которая включала орошение полости рта дезодорирующими растворами, очищение зубов от мягкого зубного налета, снятие над- и поддесневых зубных отложений инструментальными и аппаратными методами, промывание ПК растворами антисептиков – 3 % р-ром перекиси водорода, 0,1 % р-ром биглюконата хлоргексидина. Кроме того, больным 2-й группы были назначены таблетки для рассасывания в полости рта «Витафтор», курс 21 день, а 3-й – Витафтор в сочетании с пероральным приемом Намацита (3 г на 250 мл воды два раза в день, курс 14 дней).

Все больные дали письменное информированное согласие на проведение лечения по указанным схемам в соответствии с требованиями Комиссии по биоэтике НМАПО им. П.Л. Шупика.

Состояние метаболической системы регуляции кислотно-щелочного равновесия оценивали в ротовой жидкости (РЖ) по изменениям отношений тиолы/дисульфиды (SH/SS) и окисленные/восстановленные никотинамидные коферменты (НАД/НАДoН) [4]. Об изменениях в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) судили по содержанию малонового диальдегида (МДА) [20].

Комплексное обследование больных было проведено до и после лечения.

Статистическую обработку результатов проводили по методу Стьюдента [21].


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате объективного клинического обследования у пациентов группы сравнения были выявлены клинические признаки здорового пародонта (средняя глубина десневой борозды – 0,80±0,04 мм, отрицательная проба Шиллера-Писарева), удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (индекс Грина-Вермильона – 0,20±0,06, индекс Турески – 0,86±0,09). Биохимические показатели соответствовали условной физиологической норме (НАД/НАДoН – 0,27±0,09, SH/SS – 0,28±0,01, МДА – 5,16±0,03 ммоль/мл).

У пациентов группы наблюдения при диагностированном ГП разной степени и характера течения (табл. 1) и неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта (табл. 2) отмечали развитие признаков МА, о чем свидетельствовало компенсаторное увеличение (p < 0,001– 0,05) отношения SH/SS при одновременном уменьшении НАД/НАДoН и активизации ПОЛ (табл. 3).





Представленные в табл. 3 данные свидетельствовали о разной интенсивности проявлений МА в зависимости от степени и характера течения ГП.

У пациентов с ГП І степени хронического течения величина SH/SS возросла в 1,5 раза при уменьшении НАД/НАД·Н в 1,4 раза (p < 0,001–0,05), что характеризовало начальные признаки МА. При ГП І–ІІ степени хронического течения установлены умеренные проявления МА (SH/SS возросло в 5,6 раза, НАД/НАД·Н уменьшилось в 5,4 раза, p < 0,001–0,05), а при ГП І–ІІ степени обострившегося течения – их интенсивное развитие (SH/SS возросло в 11 раз, НАД/НАД·Н уменьшилось в 6,8 раза, p < 0,001–0,05).

Полученные нами ранее экспериментальные данные о новом механизме действия Витафтора, его сочетании с Намацитом [17, 18], а также приведенное клинико-биохимическое подтверждение разной интенсивности МА и явилось основанием для дифференцированного включения в схемы лечения больных ГП указанных препаратов.

Положительная динамика клинико-лабораторных показателей после проведенного лечения по всем трем схемам подтверждает их эффективность у пациентов с ГП разной степени и интенсивности.

Так, после проведенного лечения пациентов с ГП І степени хронического течения с использованием 1-й схемы величины объективных индексов и проб свидетельствуют об устранении (p < 0,05) у них клинических проявлений воспаления в тканях пародонта (рис. 1) и улучшении гигиенического состояния полости рта (рис. 2).





Аналогичную клиническую динамику наблюдали и у пациентов с ГП І–ІІ ст. хронического и обострившегося течения под влиянием 2-й и 3-й схем, однако наиболее позитивные результаты (p < 0,05) отмечены после применения последней (уменьшение индекса ПМА в 13,4 раза, кровоточивости – в 7,7 раза, величины пробы Шиллера-Писарева – в 3 раза; индекса Грина-Вермильона – в 9,6 раза, Турески – в 5,2 раза), что свидетельствует об эффективности сочетания местного применения Витафтора с пероральным Намацита и подтверждает выраженное антимикробное действие фторидов на микроорганизмы зубной бляшки (табл. 4, 5).



Клиническая стабилизация процесса после проведенного лечения по трем схемам сопровождалась уменьшением проявлений МА, о чем свидетельствует увеличение (p < 0,001–0,05) НАД/НАД·Н при одновременном уменьшении SH/SS. Так, из представленных в табл. 6 данных видно, что у пациентов после проведенного лечения по 1-й схеме отношение НАД/НАД·Н увеличилось в 1,9 раза при уменьшении SH/SS в 1,4 раза; по 2-й – соответственно в 3,6 и 1,7 раза, по 3-й – в 5,8 и 2 раза.



При этом устранение явлений воспаления после проведенного лечения по всем трем схемам сопровождалось нормализацией ПОЛ с уменьшением (p < 0,001–0,05) содержания МДА в РЖ соответственно в 1,4, 1,7 и в 3,2 раза (рис. 3).



Таким образом, полученные клинико-лабораторные данные свидетельствуют об эффективности дифференцированного применения препаратов «Витафтор» и «Намацит» в схемах комплексного лечения пациентов с ГП разной степени и интенсивности.


ВЫВОДЫ

  1. Включение препарата «Витафтор» (схема 2) в комплексное лечение больных ГП І–ІІ степени оказывает выраженное противовоспалительное и антибляшечное действие.
  2. Сочетанное применение Витафтора с интегральным корректором кислотно-щелочного гомеостаза препаратом «Намацит» (схема 3) оказывает наиболее выраженное противовоспалительное и антибляшечное действие, которое проявляется в существенном и достоверном снижении индексов ПМА, кровоточивости и индексов гигиены (Грина-Вермильона, Турески, О'Лири).
  3. Сочетанное применение Витафтора с интегральным корректором кислотно-щелочного гомеостаза препаратом «Намацит» (схема 3) устраняет в РЖ больных симптомы метаболического ацидоза и нормализует процессы ПОЛ.
  4. Препарат «Витафтор» может быть рекомендован для включения в схемы лечения больных ГП І–ІІ степени как с хроническим, так и с обострившимся течением.

ЛИТЕРАТУРА
  1. Белоклицкая Г.Ф. Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированной фармакотерапии генерализованного пародонтита (клинико-лабораторные исследования): Автореф. дис. ... д-ра мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматология» / Г.Ф. Белоклицкая. – Киев, 1996. – 32, [1] с.
  2. Петрушанко Т.О. Епідеміологія захворювань пародонту у осіб молодого віку / Т.О. Петрушанко // Укр. медичний альманах. – 2000. – Т. 3, № 2. – С. 204–207.
  3. Распространенность основных стоматологических заболеваний и состояние гигиены полости рта у населения различных регионов Украины (по обращаемости) / А.М. Политун, А.В. Левченко, В.Ф. Токарский // Современная стоматология. – 2003. – № 3. – С. 8–14.
  4. Пахомова В.А. Роль метаболического ацидоза в патогенезе пародонтита и пути его коррекции: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматология» / В.А. Пахомова. – Киев, 1992. – 51, [1] с.
  5. Погребняк Г.В. Порушення метаболізму кісткової тканини при генералізованому пародонтиті у жінок з посткастраційним синдромом та шляхи його корекції (експериментально-клінічне дослідження): Автореф. дис. ... канд. мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматология» / Г.В. Погребняк. – Київ, 2004. – 19, [1] с.
  6. Липовченко О.В. Клінічна ефективність використання вітамінно-мінерального комплексу та остеопластичного матеріалу в комплексному лікуванні генералізованого пародонтиту (клініко-експериментальне дослідження): Автореф. дис. ... канд. мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматология» / О.В. Липовченко. – Київ, 2005. – 20, [1] с.
  7. Белоклицкая Г.Ф. Современный взгляд на классификации болезней пародонта // Современная стоматология. – 2007. – № 3. – С. 59–64.
  8. Пат. 3041 Україна, МКІ 5А 61К 33/00. Засіб для інтегральної корекції метаболічного ацидозу та алкалозу: Мельничук Д.О., Гулий М.Ф., Пахомова В.О., Пахомова О.О. та ін. – Заяв. 16.01.94; опубл. 26.12.94. – Бюл. № 5. – 2 с.
  9. Белоклицкая Г.Ф. Патогенетическое обоснование применения нового препарата «Намацит» в комплексном лечении больных пародонтитом / Г.Ф. Белоклицкая, В.А. Пахомова // Вестник стоматологии. – 1994. – № 3. – С. 3–6.
  10. Терьошина Т. П. Патогенетичний підхід до розробки засобів гігієни порожнини рота направленої карієспрофілактичної дії: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматология» / Т.П. Терьошина. – Київ, 1996. – 36, [1] с.
  11. Мельниченко Э.М. Проблемы фторпрофилактии кариеса зубов / Э.М. Мельниченко, Т.Н. Терехова, Т.В. Попруженко // Современная стоматология. – 1997. – № 1. – С. 3–10.
  12. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. – Москва, 1997. – 136 с.
  13. Современные средства экзогенной профилактики заболеваний полости рта: [практическое руководство] / Л.А. Хоменко, Н.В. Биденко, Е.И. Остапко, В.И. Шматко – К.: Книга плюс, 2001. – 208 с.
  14. Pizzo G. The effects of an amine fluoride/stannous fluoride and an antimicobial host protein mouthrinse on supragingival plague regrowth / G. Pizzo, R. Guiglia, M. LaCara // J. Of Periodontology. – 2004. – Vol. 75, № 6. – P. 852–857.
  15. Horwith J. Amine fluoride/stannous fluoride and chlorhexidine mouthwashes as adjuncts to single-stage dental implants a comparative study / J. Horwith, E.E. Machtei, Zuabi Otman, Peled Micha // J. Of Periodontology. – 2005. – Vol. 76, № 3. – P. 334–340.
  16. Протункевич О.О. Вплив комплексів вітамінів, макро- і мікроелементів на метаболічну систему підтримки кислотно-лужного гомеостазу: Автореф. дис. ... канд. мед. наук: спец. 14.01.22 «Стоматология». – Одеса, 1998. – 16, [1] с.
  17. Белоклицкая Г.Ф. Влияние фторида натрия на резорбцию альвеолярной кости в эксперименте / Г.Ф. Белоклицкая, А.В. Погребняк, Джафар Халили // Збірник наук. праць співробітників НМАПО ім. П.Л. Шупика. – К., 2006. – Вип. 15, Книга 1. – С. 212–215.
  18. Білоклицька Г.Ф. Вплив раціонів харчування з різним мікроелементним складом на стан альвеолярної та тазової кісток у щурів / Г.Ф. Білоклицька, Г.В. Погребняк, Джафар Халілі // Фізіологічний журнал. – 2008. – Том 54, № 1. – С. 74–78.
  19. Данилевский Н.Ф. Заболевания пародонта / Н.Ф. Данилевский, А.В. Борисенко – К.: Здоров'я, 2000. – 461 с.
  20. Воскресенский О.Н. Перекиси липидов в живом организме / О.Н. Воскресенский, А.П. Левицкий // Вопр. мед. химии. – 1970. – Т. 16, № 6. – С. 563–583.
  21. Мінцер О.П. Інформаційні технології в охороні здоров'я і практичній медицині: У 10 кн., Кн. 5. Оброблення клінічних і експериментальних даних у медицині: Навч. посібн. / Мінцер О.П. – К.: Вища школа, 2003. – 350 с.


КЛІНІКО-ЛАБОРАТОРНА ОЦІНКА ЕФЕКТИВНОСТІ ПРЕПАРАТУ «ВІТАФТОР» У КОМПЛЕКСНОМУ ЛІКУВАННІ ХВОРИХ НА ГЕНЕРАЛІЗОВАНИЙ ПАРОДОНТИТ

Г.Ф. Білоклицька, Г.В. Погребняк, Джафар Халілі

Резюме. У роботі представлені результати клініко-біохімічної оцінки використання таблеток для розсмоктування в порожнині рота «Вітафтор» у хворих на ГП І–ІІ ступеня тяжкості. Показано, що поряд із місцевою протизапальною та антибляшковою дією Вітафтор усуває ознаки метаболічного ацидозу в РР, які характерні для хворих на генералізований пародонтит.
Ключові слова: генералізований пародонтит, метаболічний ацидоз, ПОЛ, Вітафтор, Намацит.


CLINICAL-LABORATORY BASIS FOR USING VITAFTOR FOR COMPLEX TREATMENT PLANS IN GENERALIZED CHRONIC PERIODONTITIS

G. Beloklitskaya, A. Pogrebnyak, J. Khalili

Summary. In work the results of clinico-biochemical estimation of «Vitaphtorum» lozenge application in oral cavity at patients with GP І–ІІ of sev. level are presented. It is shown that, along with local anti-inflammatory and аntiplaque action, Vitaphtorum eliminates the signs of metabolic acidosis in OF, semeiotic for patients with generalized periodontitis.
Key words: generalized chronic periodontitis, metabolic acidosis, Vitaftor, Namatsit.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_608.html

:


.
.