Цирроз печени: необходимость своевременного лечения

: 2010/11/10 | : Дайджест

На сегодняшний день существует значительная категория пациентов современных клиник, которые страдают циррозом печени. Этот недуг является хроническим и прогрессирующим заболеванием печени, причинами которого могут быть вирусные гепатиты, нарушения иммунитета и обмена веществ, а также злоупотребление алкоголем.

Вообще, у человека, страдающего данным заболеванием, в худшую сторону меняется не только внешность, но и психика. Связано это с тем, что пораженная печень теряет способность утилизировать вредные вещества и токсины, попадающие в кровь. В результате, происходит поражение и нервной системы. Чтобы произвести эффективное лечение цирроза печени, следует вовремя обратиться к специалисту, который назначит прием требуемых препаратов и проведение нужных процедур. При этом необходимо помнить, что на ранней стадии данный недуг проявляется довольно слабо. Последняя же стадия характеризуется значительным уменьшением печени больного в размерах.

Такое тяжелое вирусное заболевание как гепатит C, примерно в 20-40% случаев приводит к необратимому процессу – циррозу печени. В результате, нормальная ткань данного органа замещается рубцами, которые стягивают и деформируют печень, сдавливая кровеносные сосуды, проходящие через нее. В настоящее время лечение гепатита C является довольно сложным и дорогим процессом, к тому же в существенном количестве случаев, к сожалению, спасти пациентов не удается.

Учитывая все вышесказанное, необходимо серьезно относиться к своему здоровью и обязательно при возникновении симптомов обращаться к врачу. На ранней стадии важнейшими факторами для эффективного избавления от заболевания является соблюдение щадящего режима, отказ от употребления алкоголя, а также других гепатотоксических веществ, исключение сильных физических нагрузок, полноценное питание с умеренным употреблением продуктов, содержащих белки.

Важно помнить, что запущенный цирроз печени приводит к многочисленным осложнениям и нарушениям различных функций организма. Так, например, печень контролирует пропорцию воды и различных солей (натрий, калий и т.д.). Когда возникает цирроз, данный обмен нарушается и приводит к отеку ног, а в наиболее тяжелых случаях жидкость может скапливаться в животе больного.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_628.html

:


.
.