Какую пломбу выбрать при лечении зубов

: 2010/12/14 | : Дайджест

Итак, речь пойдет о том, как сделать наилучший выбор зубной пломбы. Качество и оттенок в первую очередь, зависят от материала, из которого она производится. Наиболее часто применяемые материалы пломб - амальгама, пластик, керамика, специальные медицинские цементы, световые полимеры, стеклоиономерные цементы, Рассмотрим параметры таких видов детальнее.

Металлические производят из амальгамы (сплав прочного металла с ртутью). Невзирая на надежность, долговечность и невысокую стоимость, пломбы из амальгамы в современной стоматологии используют редко. Металлические пломбы обладают блеском, и резко выделяются на фоне эмали зуба. Ставить пломбу из амальгамы допустимо лишь на задние зубы.

Керамические зубные пломбы по своим качествам весьма близки к натуральной эмали. Данный материал характеризуется хорошей прочностью, не истирается, не разрушает зуб, оказывается очень устойчивым к высоким и низким температурам. Специальная технология пломбирования при лечении зубов предоставляет возможность весьма точно выбрать цвет.

Цементные зубные характеризуются достойной прочностью и надежностью. На зубах они держатся сравнительно долго, однако твердость цементных пломб выше твердости зуба. С течением времени зубы из этого материала могут истереть родную зубную эмаль и стать причиной разрушения зуба.

Светополимерные (световые) следует отнести к наиболее современным разновидностям пломб. Они затвердевают лишь под действием особой ультрафиолетовой лампы. Это позволяет стоматологу в максимальной степени точно подогнать форму. Световые пломбы, отличаются высокой прочностью и широкой оттеночной гаммой, однако сравнительно дороги.

При выборе вида материала для зуба часто пациенты сталкиваются с различными формулировками наименования: "световые", "светоотверждаемые" и "светоотражающие". Следует пояснить, что под данными наименованиями скрывается один и тот же вид световой пломбы. Имя "светоотражающая" неточное, так как пломбировочный материал не может отразить свет, а затвердевает под его действием.

Стеклоиономерный цемент - еще один хорошо известный материал для лечения зубов. Он сопротивляется механическому влиянию, прочен и долговечен. В состав стеклоиономерного цемента входит фтор, что дополнительно содействует активной профилактике кариеса. Фактура и оттенок отлично имитируют натуральную ткань зуба.

Пломбы из пластика, также как и амальгамные, утрачивают в настоящее время свою популярность. Этот вид быстро истирается, меняет цвет и без труда деформируется. Единственный их плюс – сравнительно низкая цена.

Keywords: лечение зубов


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_646.html

:


.
.