Когда пора идти к врачу

: 2010/12/23 | : Дайджест




Профилактические осмотры у врача – занятие в наше время довольно редкое. При современном темпе жизни очень трудно выбрать время на походы по докторам. Вечно занятой человек обращается к специалистам лишь тогда, когда симптомы заболевания проявляются в полной мере. Однако умный организм намекает на неполадки гораздо раньше, поэтому, обращая внимание на эти «звоночки» и прислушиваясь к нему, можно вовремя остановить развитие многих недугов и не менять качество жизни на длительный период.

  • Волосы. Если состояние волос заметно изменилось не в лучшую сторону (они стали тусклыми, сухими и ломкими), то следует обратить внимание на состояние нервной системы, а также обеспечить организм витаминами В, В12 и В6. Эмоциональные перегрузки и стрессы являются наиболее частой причиной выпадения и истончения волос. Не помешает консультация трихолога.
  • Глаза. Выраженные круги под глазами свидетельствуют о том, что организму пора полноценно отдохнуть от непосильных нагрузок. Можно сказать, что это типичный признак хронической усталости.

Показан обязательный полноценный отдых, предусматривающий не только лежание на диване, но и массаж вокруг глаз с регенерирующим эффектом, прогулки на воздухе, бассейн, витаминная терапия.

  • Носогубный треугольник. Появление в этой области лица синеватого оттенка почти всегда говорит о начинающихся сердечных проблемах. Одновременно с синевой вокруг рта может отмечаться побледнение губ, которое может быть признаком сердечной недостаточности или функционального нарушения митрального клапана. Срочно и безотлагательно к врачу!
  • Зрение. Ухудшение зрения не всегда означает развитие близорукости. Нарушение зрительных функций может быть вызвано перенапряжением глазных мышц, повышенным внутриглазным давлением, развивающейся глаукомой или сбоем в мозговом кровообращении.

Если работа предполагает долгое использование компьютера или постоянное зрительное напряжение, то применять массажер для глаз целесообразно для расслабления глазных яблок и стимулирования кожи вокруг глаз.

  • Лицо. Случаи приливов крови к лицу даже при незначительной нагрузке могут означать начало гипертонии. Алые щеки даже при небольшом волнении свидетельствуют об эмоциональной лабильности или ВСД. Бороться с нежелательной краснотой лица можно и нужно. Прежде всего, необходимо снижать нервное напряжение.

Наравне с успокаивающими препаратами можно попробовать медитацию, умеренную физкультуру, контрастный душ, а также массажные очки для глаз, которые снимают усталость и понижают не только внутриглазное давление, но и артериальное

  • Руки. Болезненность и припухлость мелких суставов верхних конечностей – основной признак начинающегося ревматизма или полиартрита. Не стоит откладывать визит к ревматологу или хирургу.
  • Белки глаз. Желтоватый оттенок глазных белков указывает на возможные неполадки с желчным пузырем или печенью. При развивающемся холецистите нередки мешки под глазами и землистый оттенок лица. Необходимо срочно сделать УЗИ.
  • Глазные яблоки. Блеск в глазах говорит не только о радости и эйфории, но и о проблемах с щитовидной железой. Если в течение долгого времени глаза устало блестят и восстанавливающий массаж для глаз не дает эффекта, при этом глазные яблоки выпуклы и тверды, то следует немедленно сдать анализ на гормоны щитовидки, а при необходимости начать лечение.

Тело. Появление на теле новых родинок или изменение границ, формы или цвета старых родинок – это веский повод посетить онкодерматолога. Есть мнение, что родинки – проекция проблем с органом (внутренним), над которым они возникли. Лучше не затягивать с визитом к доктору.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_660.html

:


.
.