Игла-электрод для внутритканевых потенциометрических измерений

: 2011/3/18 | : Современная стоматология

В ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ

А.А. Тимофеев

Институт стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика


В последние годы в научных исследованиях в стоматологии все чаще используется потенциометрический метод обследования. Предлагаемые для проведения обследований потенциометрические аппараты дают возможность проводить потенциометрию только в структурах, которые располагаются на поверхностных структурах (металлических зубных протезах, зубах, слизистой оболочке и др.), т. е. не в структурах, находящихся в толще мягких тканей или на поверхности кости.

Для проведения потенциометрического метода обследования используется автоматический цифровой потенциометр «Pitterling Electronic» с 32-мя ячейками памяти для воспроизведения результатов и парой электродов измерения из хромоникелевого сплава во фторопластовых держателях (производство Германии). В установленном режиме измерения (через 10–20 секунд после включения прибора) при контакте одного из электродов с металлической поверхностью (поверхностью зуба), а второго со слизистой оболочкой или другой металлической поверхностью на дисплее высвечиваются цифровые значения разности потенциалов, силы тока и электрической проводимости ротовой жидкости.

Целью исследования являлось предложить иглу-электрод, при помощи которой можно определить потенциометрические показатели на структурах, расположенных в толще мягких тканей и на кости.

В результате многолетних исследований мы пришли к заключению, что эту функцию может выполнить обычная инъекционная игла, рабочая часть которой должна быть покрыта изолирующим материалом. Для определения электрических потенциалов на наружной поверхности костных структур и на металлах, расположенных внутри мягких тканей, мы использовали инъекционную иглу, которую в лабораторных условиях покрывали термопластом, оставляя непокрытым лишь металлический кончик иглы длиной не более одного миллиметра (рис. 1). В других случаях использовалась игла-электрода, в которой кончик был максимально покрыт изолирующим материалом для того, чтобы ее металлическая часть точечно соприкасалась с поверхностью кости (надкостницей) или металлическим инородным телом, которое находится в толще мягких тканей (рис. 2). Было проведено сравнение потенциометрических показателей, которые получили с использованием обеих игл-электродов (иглы применяли в произвольной последовательности). Практической разницы между иглами-электродами при получении потенциометрических данных выявить не удалось.



Таким образом, для получения потенциометрических показателей структур, которые расположены внутри мягких тканей, можно использовать предлагаемые иглы-электроды.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_724.html

:


.
.