Причины возникновения аллергии

: 2011/3/21 | : Профилактика и восстановление

Аллергические реакции в организме человека связаны с выделением гормона гистамина, который реагирует на аллерген. По статистике Мировой Ассоциации Здравоохранения аллергии подвержено около 80% населения земного шара.

В связи с плохой экологической обстановкой и спецификой образа жизни большинства людей прогнозы по численности аллергиков неутешительны – если будет сохраняться существующая динамика увеличения количества людей, страдающих этим недугом, то к 2025 году аллергией будет страдать каждый человек. Аллергия может быть сезонной – в таких случаях гистамин выделяется как реакция на пыльцу и цветение растений. Очень часто аллергические реакции вызывает некачественная парфюмерия, канцерогенные и насыщенные усилителями вкуса продукты питания, предметы одежды, выполненные из синтетических материалов. Пылевой клещ, обитающий в каждом доме и способствующий появлению пыли – одна из самых частых причин возникновения аллергии.

Для того, чтобы избежать развития этого заболевания или свести его неприятные симптомы к минимуму главным условием является поддержание иммунитета на высоком уровне, поскольку именно плохая работа иммунной системы обуславливает острую реакцию на аллерген.

18.03.2011




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_734.html

:


.
.