Приправы: не просто вкусно, а еще и полезно

: 2011/6/10 | : Дайджест

Приправы раскрашивают нашу жизнь яркими красками, превращая ежедневную, привычную пищу в гастрономические изыски. Как и все вкусное, очень часто они сильно вредят нашему организму. Вот здесь и встает вопрос: Как сделать так, чтобы было не только вкусно, но еще и полезно?

Ответ очевиден – употребление только полезных, оказывающих благотворное воздействие на организм приправ.

Поскольку из полезных добавок корица самая популярная, начнем с нее. Ее положительное воздействие на органы пищеварения человека известны с давних пор. Зачастую ее функция как заместителя соли единственное спасение для людей, страдающих нарушениями артериального давления.

Кроме горчицы, также положительное воздействие на процесс восприятия пищи оказывает имбирь. Весь же диапазон его действия значительно шире. В частности, он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, укрепляя ее, регулирует аппетит.

Ряд приправ имеет противоонкологические свойства. Среди них приправа для мяса и рыбы – карри. Она наиболее известна и популярна, а также общедоступна из-за ее дешевизны.

Приправы, которые в своем составе содержат много чеснока или лука являются прекрасными средствами для укрепления иммунитета. К примеру, куркума. Те, кто употребляют ее в пищу, имеют гораздо меньше шансов простудиться или заболеть гриппом.

Очень популярна в нашей стране горчица. Оказывается, она не просто имеет выдающиеся вкусовые качества, но еще и очень полезна для нашего организма. Ее ценность заключается в том, что она регулирует кровяные потоки, разжижает кровь, тем самым снабжая ею самые проблемные участки.

При заболеваниях мочевыводящих путей прием с пищей специй, основанных на кориандре, не окажет на ваш организм никакого негативного воздействия. Наоборот, это поспособствует не только быстрейшему выздоровлению, но, попутно, выведет наружу все шлаки и нежелательные элементы.

Употребляя в пищу шафран, вы менее остальных рискуете заболеть сердечно-сосудистыми расстройствами, нарушением кровоснабжения. Кроме того, данная приправа имеет еще ряд дополнительных свойств, благоприятно воздействуя на психологическое состояние человека. Иногда шафран называют лекарством от депрессии.

Непривычная и неизвестная до недавних пор в нашей стране приправа - шамбала. В ее состав входит белок и железо, который, в случае недостатка в нашем организме, очень легко и быстро усваивается. Приправа богата различными витаминами (особенно В и D).

Разумное и обдуманное употребление в пищу специй и приправ не только не повредит вашему здоровью, а, наоборот, окажет ему неоценимую помощь и поддержку.


шафран, кашмирский шафран


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_768.html

:


.
.