Малярия: непобеждённые отголоски прошлого

: 2011/7/11 | : Дайджест

Когда-то малярия была одним из основных заболеваний, которыми болели так же часто, как сегодня гриппом. Несмотря на то, что сегодня эта болезнь встречается значительно реже, всё же не стоит обольщаться на счёт полной победы над недугом. Согласно статистике ВОЗ примерно 40% населения планеты находятся в группе риска заболевания малярией, поэтому пока рано списывать эту болезнь со счетов.

Актуальность проблемы побудила Всемирную ассамблею здравоохранения ВОЗ учредить официальный день борьбы с малярией, который отмечается во всём мире каждый год 25 апреля. Этот день мировая общественность целиком и полностью посвящает просветительской работе в области борьбы с недугом и последних достижений в сфере методик лечения.

Ежегодно численность заболевших малярией составляет порядка полумиллиарда человек. Конечно, многих из них излечивает больница и аптека, но статистика смертности поражает: более 1,3 млн. человек недуг лишает жизни. Огромными темпами распространяется болезнь в странах Африки – здесь каждую минуту от малярии умирает 2 ребёнка. В основном малярия выбирает тропические и субтропические пояса: страны Латинской Америки, Азии, ближнего Востока.

В рамках борьбы с заболеванием в Европе и центрально-азиатском регионе была разработана Программа элиминации малярии к 2015 году, которая даёт свои плоды. Если в 2001 году интернет аптека для снятия симптомов малярии требовалась 91 тыс. человек, то уже к 2008 году этот показатель снизился до 589 случаев заболевания, которые наблюдаются теперь только в 6 странах из 53. Среди стран, подверженных риску эпидемии малярии, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан и Грузия.

Учреждённое для борьбы с заболеваемостью Партнерство по обращению малярии вспять нацелено на снижение смертности от этого недуга на 75% к 2015 году. Не обошла программа стороной и нашу страну: общественные организации, благотворительные фонды и даже аптеки Москвы принимают активное участие в антималярийной пропаганде и ликбезе населения, планирующего поездки в тропики и субтропики.

В России болезнь выявляют в основном у туристов, вернувшихся из африканских курортов и стран с повышенным малярийным фоном. Заболеваемость внутри страны практически равна нулю.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_777.html

:


.
.