Кормление грудью и прикорм. Вводим козье молоко

: 2011/7/28 | : Дайджест

Каждая будущая мамочка постоянно задумывается над тем, как она будет кормить малыша, когда он появится на свет.

Многие даже изучают ассортимент адаптированных молочных смесей во всех супермаркетах и магазинах на случай, если кормление грудью будет затруднительным или невозможным. Первые месяцы совместной жизни с новорожденным пролетают незаметно и настает такой момент, когда грудного молока или молочной адаптированной смеси ему уже не достаточно. Приходит время первого прикорма. Вместе с первыми жиденькими овощными пюре многие врачи-диетологи рекомендуют козье молоко грудным детям. О том, что козье молоко - продукт необычайно полезный и должен присутствовать в любом сбалансированном меню знают все, но лишь немногие понимают, чем конкретно отличается этот продукт животноводства от любого другого в этой категории. Давайте рассмотрим все преимущества козьего молока.

1. Основной отличительной чертой козьего молока является то, что оно не вызывает аллергию у людей. Очень многие жители нашей планеты и особенно дети страдают непереносимостью лактозы. Именно поэтому коровье молоко, в котором этого компонента в избытке, противопоказано грудничкам, а козье – нет.

2. Для молодого растущего организма козье молоко просто незаменимо. Оно имеет наиболее сбалансированный состав, схожий с составом коровьего молока, но гораздо лучше. Например, в нем сконцентрировано большее количество витаминов группы В и А. В старину его использовали в качестве целебного средства от анемии и рахита или как восстанавливающее средство после тяжелой болезни.

3. Необычайно оно и по своей схожести с женским молоком. Козье молоко грудным детям рекомендуют для того, чтобы избежать проблем с переходом от кормления грудью к общему взрослому столу. Кроме того, козье молоко переваривается намного быстрее, чем коровье – почти в шесть раз.

4. Помогает козье молоко при лечении болезней печени и желудочно-кишечного тракта. Чтобы избежать бессонницы, рекомендуют выпивать стакан козьего молока перед сном. Очень часто козье молоко рекомендуют употреблять при лечении длительных простудных заболеваний инфекционного характера.

5. Важной особенностью козы является ее брезгливость и чистоплотность. Так, она не станет есть грязную еду из грязной посуды. Никогда не доест за кем-либо. Эти животные никогда не страдают маститом и туберкулезом, а это значит, что их молоко можно не кипятить. Вдобавок ко всему, козье молоко отменно хранится, оставаясь свежим и полезным в холодильнике до семи дней.

6. Общие полезные свойства козьего молока подкрепляются еще и тем, что на пастбище козы едва ли не единственные животные, употребляющие в пищу такие травы как чистотел, полынь, лопух, цикорий, полевой хвощ, крапиву, тысячелистник, донник, которые славятся своими целебными свойствами. Так, полынь – незаменима для лечения заболеваний печени, а цикорий – успокаивающее и отхаркивающее средство.

7. Не стоит забывать, что как бы ни было полезно козье молоко грудным детям, его все же стоит употреблять крайне осторожно. Прежде всего, обязательно разбавляйте это молоко с кипяченой водой в пропорции 1к1. Это поможет уменьшить жирность и облегчить его усвоение организму. Не давайте малышам более одного стакана разведенного козьего молока в день. Порой, в больших количествах, оно может вызывать запоры.

8. Кроме того, все же стоит подвергать его термической обработке особенно в тех областях, где встречаются клещи, которые переносят энцефалит. Даже если коза и не заболеет этим недугом, она может стать переносчиком и передать заболевание вашему малышу через некипяченое молоко.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_791.html

:


.
.