Беременность и остеопороз

: 2011/8/3 | : Дайджест

По данным научно-медицинских исследований 35% женщин страдают от остеопороза. У беременных представительниц прекрасного пола это случается не так часто, но все же случается.

Обычно врачи рекомендуют больным препарат Осталон. Гинеколог же — в идеале — обязан не допустить развитие остеопороза у будущей мамы. Сначала беременных женщин должны направлять на специальное обследование. Обычно таковым является ультразвуковое исследование костной ткани, то есть денситометрия. Благодаря анализу изменений разных частей скелета и при помощи специальных компьютерных программ врач может поставить своей пациентке абсолютно точный диагноз.

После этого в случае чего гинеколог назначает беременной женщине лечение, благо на лекарственные средства в Беларуси дефицита нет. Девушкам, которые готовятся стать мамами, следует знать, остеопороз может быть спровоцирован нарушением функций щитовидки, хрупкой конституцией, нерегулярным менструальным циклом, а также повышенными спортивными нагрузками и курением.

К слову, пройти обследование на выявление остеопороза можно еще до момента зачатия ребенка. В этом случае у вас будет возможность сравнить оба результата денситометрии. В том случае, если врач выявит хрупкость вашей костной ткани, у вас еще останется время на то, чтобы восстановить ее при помощи медицинских препаратов, а уж после приступать к вынашиванию малыша. Своевременное обращение к гинекологу сможет предотвратить дефицит кальция у маленького человечка.

Для того чтобы такая болезнь как остеопороз не поразила организм будущей мамы, врачи всего мира рекомендуют беременным женщинам обогащать свой рацион фосфором и кальцием. Также беременным следует побольше загорать и принимать специальные лекарственные комплексы, которые восполнят недостаток нужных организму веществ. Последние проведенные исследования свидетельствуют о том, что для того, чтобы витамин D и минералы хорошо усваивались вашей костной тканью, необходимо побольше двигаться. Беременным советуют каждый день устраивать себе пешие прогулки по паркам или скверам. Благодаря этому в тканях появится биоэлектрический потенциал, позволяющий кальцию поступать в кости. Недаром народная мудрость гласит о том, что движение есть жизнь!




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_796.html

:


.
.