Можно ли сочетать детский пиелонефрит с физическими нагрузками?

: 2011/8/17 | : Дайджест

После заболеваний дыхательной системы, пиелонефрит — воспаление почек под воздействием инфекции — наиболее часто встречающееся заболевание среди детей. Родители детей, страдающих хроническим пиелонефритом, часто задаются вопросом: а можно ли их ребёнку заниматься физкультурой в школе? Посмотрим, что думают на это счёт медики.

Если у ребёнка стоит диагноз «острый пиелонефрит», так же как если у девочек обнаружены симптомы цистита, то занятия физкультурой противопоказаны. Допускается только лечебная гимнастика под наблюдением врача. При отсутствии дисфункции почек в стадии ремиссии ребёнок может заниматься в общей группе здоровья, в противном случае – исключительно ЛФК. Упражнения в лечебной гимнастике подбираются специальным образом, чтобы восстановить правильный отток мочи. При этом заниматься лечебной физкультурой можно исключительно в положении сидя или лежа. В том случае, если на фоне заболевания развился нефроптоз, или иначе – опущение почки, зелёный свет для лечебной физкультуры и посещения бассейна, так как плавание укрепляет пресс и повышает брюшное давление, что фиксирует почку, препятствуя дальнейшему опущению органа.

Отправляя в школу ребёнка с врождённой аномалией почек, обязательно предупредите об этом учителя физкультуры и предоставьте соответствующую справку, чтобы ребёнок был зачислен в специальную группу здоровья, которая занимается по специальной упрощённой программе.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_804.html

:


.
.