Эффективность Мезим Форте для купирования болевого синдрома на ранней стадии недоcтаточности функции поджелудочной железы (хронический панкреатит)

: 2011/8/26 | : Дайджест

Хронический панкреатит сегодня – один из наиболее часто встречающихся диагнозов. В первую очередь это объясняется культурой питания украинцев, их пищевыми привычками и выбором рациона. Даже имея возможность покупать продукты с низким содержанием жира и невысокой калорийностью, украинец отдаст предпочтение тяжелой, высококалорийной жирной пище. Кроме того, в традициях нашей кухни обильные и длительные застолья.

В Украине распространенность хронического панкреатита у взрослых составляет 27,4-50 случаев на 100 тыс. населения, что является очень высоким показателем. В Европе число вновь выявленных случаев заболевания составляет 25 на 100 тыс. населения в год, а в мире первичная заболеваемость хроническим панкреатитом составляет 4-8 случаев на 100 тыс. населения в год.

Доля заболевания хронический панкреатит в структуре всех заболеваний пищеварительного тракта составляет 7–8%, в общей клинической практике - от 0,2 до 0,6%, что является высоким показателем. Следует отметить, что на фоне не вылеченного хронического панкреатита, часто развивается рак поджелудочной железы.

В связи с этим очень актуальным для врачей является выбор препаратов, применяемых при хроническом панкреатите. Важным и одним из наиболее актуальных направлений при которых проходит комплексное лечение хронического панкреатита является заместительная терапия панкреатическими ферментами. Их основным компонентом является панкреатин - экстракт поджелудочной железы, содержащий протеазы, липазу и амилазу. Пищеварительная активность панкреатических энзимов выражается в единицах ЕД Ph. Eur. или E (единицы действия, стандартизированные Европейской фармакопеей), но не количеством панкреатина в миллиграммах или граммах.

Панкреатические ферменты особенно эффективны на ранней стадии, когда в клинической картине преобладает болевой синдром и имеет место относительная панкреатическая недостаточность. Они начинают действовать в проксимальных отделах двенадцатиперстной кишки, где разрушают регуляторные белки (релизинг-пептиды) которые влияют на высвобождение гормонов, стимулирующих секрецию поджелудочной железы. Тем самым по механизму обратной связи создается функциональный покой поджелудочной железы, проявляющийся снижением выработки собственных ферментов. Вследствие этого снижается давление в протоках и паренхиме поджелудочной железы, а также ишемия органа. Все это способствует уменьшению выраженности болевого синдрома.

Комплексное лечение панкреатита должно включать использование одного из наиболее широко применяемых ферментных препаратов на фармацевтическом рынке Украины - Мезим Форте 10000. Данный препарат быстро занял устойчивые позиции в гастроэнтерологической практике. Использование Мезим Форте 10000 в коррекции экзокринной недостаточности поджелудочной железы актуально в связи с высоким содержанием панкреатических ферментов.

Мезим также применяется и в комплексной терапии функциональной диспепсии, проявляющейся болью в эпигастрии, тошнотой, метеоризмом и т.п. В зависимости от варианта заболевания могут применяться лекарственные средства и других групп, в частности антациды, ингибиторы протонной помпы.

Эти выводы подтверждаются реальными клиническими случаями.

Пациентка 33 лет, поступила с жалобами на почти постоянные боли в подложечной области, подреберьях, опоясывающего характера, усиливающиеся после еды, с иррадиацией в левую лопатку, вздутие, урчание живота, тошноту после еды, отрыжку воздухом, снижение аппетита, недомогание. Похудела за 3 недели на 3,5 кг. Стул 1-2 раза в сутки, кашицеобразный, с кусочками непереваренной пищи. Считает себя больной в течении 3-х лет, когда впервые после погрешности в питании (злоупотребление жареной, жирной пищи, алкоголя) появились резкие боли в верхней половине живота опоясывающего характера, тошнота, рвота. В течении 3-х недель лечилась по поводу острого панкреатита. В дальнейшем наблюдалась гастроэнтерологом по месту жительства по поводу хронического панкреатита. Обострение отмечались ежегодно по 3-4 раза в год, чаще после погрешностей в диете, в весенне-осенний период. За это время еще четырежды лечилась по поводу обострения хронического панкреатита. Похудела за 3 года на 12 кг. Последнее ухудшение 3 дня назад, когда после погрешности в диете усилились боли в животе, его вздутие, тошнота, ежедневная рвота, слабость, послабление стула. Острая хирургическая патология исключена.

Уставлен диагноз: обострение хронического часто рецидивирующего панкреатита, болевая форма, с умеренной внешнесекреторной функцией панкреас. Сопровождается: хронический бескаменный холецистит в стадии нерезкого обострения. хронический гастродуоденит в стадии нерезкого обострения с дуодено-гастральным рефлюксом, реактивный гепатит.

Назначено лечение: платифиллин, гастроцепин, даларгин, квамателом, фосфолюгель, хофитол, нексиум и пр. Улучшение состояния наступило на третьи сутки лечения после присоединения Мезим Форте 10000, уменьшился болевой синдром, исчезли тошнота, рвота, вздутие живота, улучшился аппетит.

При осмотре уменьшились обложенность языка, сухость кожных покровов, вздутие, болезненность живота, улучшился аппетит, нормализовался стул. Набрала в весе 3 кг. При лабораторно-инструментальном исследовании: нормализовались показатели крови /Нв, СОЭ, амилаза/. Улучшилась УЗИ-картина ОБП, уменьшились размеры поджелудочной железы.

В дальнейшем больной рекомендовано соблюдение диетического режима, проведение курсового лечения, в том числе и прием Мезим в дозе 10000 ед. Мезим - 3500 рекомендовано при погрешности в диете.

Ещё один случай:

Пациент, 5 лет. Обратились с жалобами на частые приступы ацетонемической рвоты (3-4 раза в году). Приступы чаще всего были спровоцированы приемом жирной пищи и простудными заболеваниями. При поступлении мама ребенка обращает внимание на периодические боли в области пупка, после еды, тошноту, запах ацетона изо рта, плохой аппетит, неустойчивый стул (чередование разжиженного стула с запорами), с преобладанием кашицеобразного, с комочками непереваренной пищи и слизи в кале.

Учитывая, что в генезе заболевания ведущую роль играет ферментопатия, результатом которой является недостаточная утилизация углеводов и жиров пищи, ребенку была назначена ферментотерапия препаратом Мезим Форте в адекватной ( 1000 Ед по липазе на 1кг веса ребенка) дозе на протяжении 2 недель с постепенной отменой препарата в течение недели. Эффективность лечения оценивалась по динамике клинических данных, результатов копроскопии и данных УЗИОБП.

В процессе наблюдения было установлено, что абдоминальные боли исчезли у ребенка на 5 день приема Мезима, стул нормализовался на 4 день, аппетит восстановился к концу первой недели, тошнота исчезла на 5 день приема Мезим Форте.

При обследовании ребенка после лечения отмечается положительная динамика клинико - инструментально – лабораторных данных. Исчезла боль в животе при пальпации, улучшилось состояние кожи, она стала влажной и эластичной, исчезла синева под глазами. При пальпации, после лечения, живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Копрограмма в пределах нормы. При УЗИ ОБП – поджелудочная железа не увеличена, эхогенность обычная. При длительном наблюдении данного пациента, на протяжении 2 месяцев, рецидивов ацетонемической рвоты не наблюдалось, контрольные копрограммы были в пределах нормы.

Таким образом:

1. В терапию необходимо включать ферментные препараты, в частности, Мезим Форте для обеспечения гидролиза пищевых субстратов, и в связи с нарушением функционального состояния пищеварительного тракта.

2. Применение Мезим Форте у больных с ацетонемическим синдромом способствует достижению положительной динамики со стороны лабораторных, ультрасонографических показателей и повышению уровня качества жизни.

3. Отмечена высокая комплаентность пациентов за счет приемлемой цены препарата и отсутствия побочных эффектов.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_807.html

:


.
.