Йододефицит у подростков

: 2011/8/31 | : Дайджест

Потребность растущего детского организма в йоде не постоянна. Если попытаться выразить рост детского организма в графике, то у нас получится волнообразная кривая, отражающая всплески интенсивности развития ребенка. И во время каждого из таких всплесков резко повышается риск того, что у ребенка возникнет недостаток йода в организме.

Первый такой всплеск приходится на период от рождения, до трех лет. В это время родители, как правило, внимательно следят за развитием малыша, балансом необходимых для его роста веществ в организме и тем, чтобы у него отсутствовал йододефицит.

Второй всплеск роста приходится на возраст от 8 до 14 лет. Потребление организмом витаминов и минеральных веществ резко увеличивается. В результате существенно возрастает вероятность возникновения йододефицита у ребенка.

Поскольку этот период совпадает с посещением ребенком школы, симптомы, которые сопровождают дефицит йода в организме, легко могут быть приняты за реакцию организма на возросшие нагрузки на нервную систему. Поэтому крайне важно обеспечить ребенку своевременную профилактику йододефицита.

Существует огромное количество работ о том, как устранить недостаток йода в организме человека и предотвратить его возникновение. Существует большое количество диет, включающих богатые йодом продукты. Пищевая промышленность выпускает продукцию, специально обогащенную йодом. Всем и каждому знакома йодированная пищевая соль. А пристальный взгляд на прилавки магазинов позволит обнаружить там намного больше обогащенных йодом продуктов, чем мы привыкли видеть.

Этот факт свидетельствует о том, что дефицит йода в организме человека является весьма распространенной проблемой в нашей стране. Об этом стоит помнить и учитывать при составлении детского меню. Йододефицит у детей отмечается во всем мире. И яркой тому иллюстрацией является тот факт, что недостаток йода в организме детей и связанные с этим проблемы обсуждаются на саммитах ООН. Будьте бдительны к своему здоровью и здоровью ваших детей. Помните о том, что йододефицит легче предупредить с помощью профилактических действий, чем вылечить потом его последствия.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_816.html

:


.
.