Научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития семейной медицины в Украине»

: 2011/10/6 | : Дайджест

27 сентября 2011 года в НМАПО им. Шупика состоялся Научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития семейной медицины в Украине».

«Сегодня каждый из вас – добросовестных врачей любящих свою работу – на вес золота!» - с такими словами обратилась к присутствующим на Научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы развития семейной медицины в Украине» заместитель Министра охраны здоровья Раиса Моисеенко. Продолжая свою мысль, Раиса Александровна отметила, что именно они, врачи общей практики, находятся сегодня на передовой медпомощи в системе охраны здоровья. И какая бы высококвалифицированная медицина не развивалась в Украине, какие бы деньги не вкладывало Государство в развитие самых передовых технологий - пока не заработает базовое звено цепочки, пока конкретный врач не будет ориентирован лично, на каждого пациента - никакого улучшения в системе здравоохранения не произойдет. «И это – аксиома, константа!» - подчеркнула Раиса Александровна.

В то же время, замминистра заверила присутствующих, что поводов для опасений потерять свои рабочие места у них нет. Государство очень серьезно подходит к вопросам реформирования. Каждый переходной этап сопровождается специальными вспомогательными мероприятиями – учебными, психологическими, законодательными – призванными сделать все изменения наиболее комфортными для докторов.

Подтверждением слов Раисы Моисеенко стала лекция доктора медицинских наук, профессора, Проректора по лечебной работе НМАПО им. П.Л. Шупика Нины Григорьевны Гойды.




В своем выступлении она очень детально остановилась на целях, задачах и приоритетах первичной медико-санитарной помощи, как фундамента всей системы здравоохранения. Исключительно содержательный материал доклада, по мнениям врачей, высказываемым в кулуарах Семинара, - «объял необъятное». Нине Григорьевне удалось в лаконичной форме познакомить докторов с международным опытом, дать ссылки на основную отечественную и зарубежную законодательно-методическую базу, предоставить статистические данные по теме, остановится на особенностях организации первичной помощи в городе, областных центрах, сельских района.

Кроме того, профессор Гойда акцентировала отдельное внимание на основных принципах реформирования системы, связанных с этим проблемах и отметила, что абсолютное большинство функций первичной медико-санитарной помощи несет в себе профилактический смысл. Именно своевременное предотвращение серьезного заболевания – золотой стандарт и высшая точка профессиональных устремлений врача.

Научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития семейной медицины в Украине» собрал в зале более пятисот практикующих врачей семейной медицины, врачей педиатров и терапевтов. Как отмечали выступающие – в течение года обычно состоится более 200 различных медицинских конгрессов, форумов и конференций. Но собрания именно «врачей-семейников» отличаются среди них наибольшей масштабностью и обстоятельностью. А это хороший показатель того, что реформирование системы в части первичной медико-санитарной помощи идет в запланированном динамичном темпе.

Подобные семинары, безусловно, серьезное подспорье становлению новой системы здравоохранения. Программа мероприятия была составлена таким образом, чтобы охватить как можно больше вопросов, с которыми практикующий семейный врач сталкивается ежедневно. Авторитетные лекторы осветили в своих докладах многие темы, касающиеся различных заболеваний всех возрастных групп. Так, доктор медицинских наук, профессор Лысенко Григорий Иванович предложил докторам ближе познакомиться с проблемой боли и ее коррекции. Он призвал присутствующих работать с болью пациента, как с важнейшим индикатором его состояния, стержневым моментом в постановке диагноза и адекватном лечении.

Заведующий кафедрой педиатрии, профессор Бережной Вячеслав Владимирович, со свойственным ему умением удерживать внимание аудитории и вовлекать присутствующих в живую дискуссию, поделился с коллегами знаниями, касающимися новых разработок в сфере профилактики и лечения острых респираторных заболеваний. Ссылаясь на исследования и собственный опыт, он рассмотрел преимущества и недостатки популярных иммуномодуляторов, принципы действия антибиотиков нового поколения, коснулся вопросов вакцинации.

О задачах, которые стоят перед врачами при лечении артериальной гипертензии рассказала доктор медицинских наук, профессор Марьяна Николаевна Селюк. Сделав краткий, но емкий обзор препаратов она акцентировала внимание врачей на особенностях применения каждого из них.



Также о влиянии медикаментов, назначаемых женщинам в период беременности, говорил с собравшимися специалистами заведующий лабораторией клинической фармакологии, профессор Анатолий Григорьевич Ципкун.

Руководитель отделения патологии беременных института ПАГ, профессор Медведь Владимир Исаакович напомнил врачам об особенностях ведения беременности при наличии экстрагенитальных патологий.

«Заболевания костно-мышечной системы и возраст» - так была озаглавлена лекция доктора медицинских наук, профессора Григорьевой Наталии Викторовны. Но ее выступление вышло далеко за обозначенные заголовком рамки. Подробно и доходчиво она рассказала присутствующим об основных заболеваниях, с жалобами на которые в поликлинику приходят пациенты разных возрастных категорий, назвала факторы риска, стадии развития болезни, познакомила с терапевтической тактикой и алгоритмами лечения.

Заметной особенностью семинара, претендующей на звание ноу-хау при проведении подобных мероприятий, стало введение новой, интерактивной системы общения лектора с аудиторией. Благодаря использованию специального оборудования каждый из участников имел возможность отвечать на предложенные лектором вопросы, «голосуя» за тот или иной вариант нажатием соответствующей кнопки на пульте управления. Очевидно, что подобное нововведение позволит не только добиться удержания внимания слушателей, но и максимально оптимизировать учебный процесс, а также обеспечит постоянно действующую обратную связь «лектор-аудитория». Все это в полной мере продемонстрировал семинар «Актуальные вопросы развития семейной медицины в Украине»



Но кроме перечисленных преимуществ «интерактива», стало очевидным еще одно – возможность контролировать уровень осведомленности аудитории. Во время лекции «Оптимизация лечения хронических гепатитов» заведующий кафедрой инфекционных заболеваний НМАПО им. Шупика, профессор Дуда Александр Константинович поставил перед присутствующими в зале врачами ряд вопросов. На первый из них ответили лишь 15% докторов. На прочие, верный ответ дали от 30 до 57 процентов респондентов. Наверное, с одной стороны, этот факт не вселяет оптимизма. Но с другой – применение интерактивной системы как механизма контроля, в дальнейшем позволит эффективно выявлять, а значит, и корректировать «слабые места», «пробелы в знаниях» украинских врачей. А это, согласитесь, немало.



А пока – все посетившие мероприятие получили сертификаты, пообщались с коллегами и, вдохновленные новыми знаниями, отправились дарить здоровье своим пациентам.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_827.html

:


.
.