Катетеризация, местные осложнения, их профилактика и лечение

: 2011/10/19 | : Профилактика и восстановление

При нарушении методики постановки венозного Катетера, неправильного за ним ухода или отсутствия у медперсонала необходимых практических навыков при Катетеризации возможны осложнения. Они делятся на две категории: местные и общие.

Местные осложнения возникают, как правило, вокруг места постановки Катетера или по ходу вены. К ним относятся гематома, Флебит, инфильтрация и тромбоз сосуда. К общим осложнениям относятся те, которые развиваются вдали от места постановки Катетера и влияют на общее самочувствие больного. Это может быть Катетерный сепсис, тромбоэмболия или воздушная эмболия.

Гематомы возникают при вытекании крови из сосуда в окружающие его ткани. Это может произойти в результате неудачного прокола при постановке Катетера или в момент его извлечения из вены. Для профилактики ематомы место прокола пережимается на несколько минут.

При неправильном выборе размера Катетера или нарушении правил ухода за ним может развиться тромбоз вены. Для профилактики этого типа осложнений необходимо правильно подбирать Катетер. Также помогает обработка поверхности кожи над местом, где стоит Катетер, гепарин-содержащими гелями. Эффективно использовать Лиотон гель 1000, поскольку содержание гепарина в нем достаточно высоко. Данное средство обладает антикоагулянтными свойствами, проявляющимися по месту применения препарата.

Инфильтрация является следствием попадания лекарственных препаратов и вливаемых растворов не в весну, а в окружающие сосуд мягкие ткани. Опасна инфильтрация тем, что некоторые растворы, к примеру, щелочной, гипертонический или раствор цитостатиков, могут вызывать некроз тканей.

При выявлении инфильтрации Катетер следует немедленно удалить. Для профилактики инфильтрации следует использовать для стабилизации Катетера турникет. Также следует проверять, не появляется ли отечность в месте введения ПВК и не снижается ли температура окружающих тканей.

Флебит – это воспаление вены в результате инфекции, механического или химического раздражения. Длительное нахождение Катетера в вене увеличивает вероятность развития этого заболевания. Первыми симптомами Флебита являются повышение температуры окружающих место постановки Катетера тканей, боль и покраснение.

В целях профилактики Флебита выбор должен падать на самый тонкий из возможных Катетеров. Предотвращает развитие Флебита и использование геля Лиотон 1000 над местом предполагаемого нахождения Катетера. При длительном лечении место нахождения ПВК следует периодически менять.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_833.html

:


.
.