Биоритмы функциональной изменчивости эмали зубов, тканей пародонта и обоснование кратности проведения лечебно-профилактических мероприятий

: 2008/1/28 | : Современная стоматология

И.В. Ковач


Днепропетровская государственная медицинская академия


Резюме. Клинические исследования детей 7, 12 и 15-ти лет с кариесом зубов и его сочетанной патологией с хроническим катаральным гингивитом установили, что наибольший прирост интенсивности кариеса и гингивита приходится на период февраль-апрель. Поэтому применение лечебно-профилактических комплексов целесообразно проводить накануне этого периода, то есть в январе-феврале.

Summary. Clinical investigations of 7, 12 and 15 years children with teeth caries, combined with chronic catarrhal gingivitis fixed that the highest increase intensive teeth caries, combined with chronic catarrhal gingivitis in February-April. That’s why using the curing-profilaction must put into practice before February-April, that means in January-February.

Известно, что большинство физиологических показателей подвержено ритмическим изменениям. Выявление биоритмов биологических объектов сродни исследованию их морфологии. Так, изучение слоистых структур минерализованных и других образований, исключенных из биологического метаболизма, представляют собой целый раздел биологии. Структурная упорядоченность биологической системы и ритмичность происходящих в ней процессов представляются в настоящее время неразрывным комплексным объектом современного научного анализа. Поэтому биоритмология – один из современных и быстро развивающихся разделов биологии [2, 3, 4, 5, 7, 11].

Работы ряда исследователей [8, 9] показывают, что общие вопросы биоритмики относятся и к эпидемиологическим показателям кариеса зубов. В литературе имеются сведения о суточной и сезонной изменчивости динамики процессов, протекающих в зубе в период его формирования [6]. Логично допустить, что определенные параметры эмали зуба и после прорезывания подвержены ритмическим колебаниям. Это явление было изучено в исследованиях авторов [1, 10], которые полностью подтверждают неравномерность заболеваемости кариесом в течение года. Однако отсутствуют сведения о влиянии биоритмов на интенсивность поражения тканей пародонта воспалительным процессом и факторов, ускоряющих и углубляющих эти явления. Поэтому изучение соотношения годичных биоритмов и периодов возникновения кариеса зубов и хронического катарального гингивита для научно обоснованного объяснения кратности проведения лечебно-профилактических мероприятий и определяет актуальность этого исследования.

Целью нашего исследования явилось определение характера изменений отдельных клинических, параклинических показателей состояния твердых тканей зубов и пародонта для разработки кратности применения лечебно-профилактических комплексов.


МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служили 360 детей трех возрастных групп (7, 12 и 15-ти лет), страдающие кариесом зубов и его сочетанной патологией с хроническим катаральным гингивитом. Каждая возрастная группа была разделена согласно изучаемым нозологическим заболеваниям: кариес и его сочетание с хроническим катаральным гингивитом. Все обследованные дети проживали в двух имеющих некоторые отличия по своим биогеохимическим и экологическим условиям районах г. Днепропетровска. Количество детей по полу было равным во всех группах наблюдения. Всем детям к началу наблюдений провели санацию полости рта. Динамику прироста кариеса зубов и интенсивности поражения гингивитом изучали ежемесячно на протяжении трех лет у одних и тех же детей. Исследование проводили в период с 15-го по 20-е число каждого месяца.

Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента.


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные эпидемиологические исследования показали, что у всех обследованных детей интенсивность поражения твердых тканей и тканей пародонта неодинакова в разные месяцы года. Эта закономерность, повторявшаяся ежегодно за весь 3-летний период наблюдений, характерна для обоих районов проживания детей и, следовательно, напрямую не зависит от экологической нагрузки.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что подавляющее большинство случаев вновь возникших признаков поражения твердых тканей зуба и тканей пародонта установлено в период с февраля по апрель, а их максимальные значения отмечены с середины марта и до конца первой декады апреля. Все остальные случаи развившегося кариеса зубов и хронического катарального гингивита примерно в одинаковой степени по частоте установлены в другие месяцы года.

Так, за первый год наблюдений из общего числа 106 кариозных поражений, возникших у обследованных детей, 61 случай (57,5 %) приходится на период февраль-апрель. В течение второго года наблюдений из 113 кариозных поражений на этот период приходится 64 случая, что составляет 56,7 % от общего количества. И, наконец, в течение третьего года наблюдений на указанный период приходится 57 случаев из 96-ти кариозных поражений (59,4%), установленных у обследованных детей (табл. 1–2).




Динамика прироста интенсивности поражения тканей пародонта по индексу кровоточивости у обследованных детей была следующей. За первый год наблюдений установлен 71 новый случай возникновения кровоточивости десен у детей, что составляет 32 % от общего количества обследованных с патологией тканей пародонта. При этом на период февраль-апрель приходится 36 случаев, что составляет 50,7 %.

За второй год наблюдений количество таких случаев составило 79 (35,6 %), из которых 41 (52 %) приходится на период февраль-апрель. Вместе с тем за третий год наблюдений количество детей с кровоточивостью тканей пародонта уменьшилось и составило 72 ребенка, что соответствует 32,4 % от общего количества обследованных, а за период февраль-апрель количество таких детей незначительно уменьшилось и составило 48,6 %.

Фиксированная и моносезонная динамика прироста кариеса зубов и хронического катарального гингивита у обследованных детей представлена на рисунке.



Таким образом, полученные данные о преимущественном приросте поражения твердых тканей зубов и тканей пародонта в период с февраля по апрель подтверждаются и количеством сезонных колебаний общей заболеваемости, которые составляют соответственно: в феврале – 189,7 %; в марте – 232,8 %; в апреле – 208,6 %. Логично допустить, что это может быть связано с усилением пероксидации липидов в сыворотке крови человека, что приводит к ослаблению, а иногда и к срыву его адаптационных механизмов, особенно в детском возрасте.

Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о целесообразности применения лечебно-профилактических комплексов именно накануне этого периода, то есть в январе-феврале.


ЛИТЕРАТУРА

1. Бахмудов А.П. Сезонные особенности прироста кариеса и обоснование рациональных сроков сонации полости рта детей: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – Казань, 1989. – 27 с.

2. Биологические ритмы / Под ред. Ю. Ашоффа. – М.: Мир, 1984. – Т. 1. – 412 с.

3. Голиков А.П., Голиков П.П. Сезонные ритмы в физиологии и патологии. – М.: Медицина, 1973. – 167 с.

4. Деряпа И.Р., Мошкин М.П., Посный В.С. Проблемы медицинской биоритмологии. – М.: Медицина, 1985. – 206 с.

5. Дубров А.П. Лунные ритмы у человека. – М.: Медицина, 1990. – 160 с.

6. Зеновский В.П. Интенсивность кариеса зубов и кислотная растворимость эмали зубов у аборигенов и местного населения школьного возраста Ненецкого автономного округа // Стоматология. – 1985. – № 6. – С. 9–11.

7. Моисеева Н.И., Сысуев В.М. Временная среда и биологические ритмы. – Л.: Наука, 1981. – 80 с.

8. Овруцкий Г.Д., Водолацкий М.П., Водолацкая А.М. Прогнозирование и донозологическая диагностика кариеса зубов. – Ставрополь: Кн. изд-во, 1990. – 96 с.

9. Окушко В.Р. Кариес: превентивная терапия. – Донецк, 1993. – 110 с.

10. Пирутина Б.П. Сезонные особенности развития и течения кариеса у детей // Кариес зубов и его осложнения. – Казань, 1974, 1982. – С. 9–10.

11. Хронобиология и хрономедицина / Под. ред. Ф.И. Комарова. – М.: Медицина, 1989. – 400 с.



Ключевые слова: детская стоматология, кариес, хронический катаральный гингивит, биоритмы.


BIORHYTHMS OF FUNCTIONAL IRREGULARITIES OF TOOTH ENAMEL AND PARODONT TISSUES, AND SUBSTANTIATION OF PARITY OF PREVENTIVE TREATMENT MEASURES

I. Kovach

Key words: caries, chronic catarrhal gingivitis, bioritmics.



Современная стоматология







Реклама:
главные новости
книги купить медицина, английский
английский язык Оксфорд учебники для детей и взрослых
А.А.Тимофеев стоматология медицинские книги
куплю сумку | Найти нужную скидку теперь легко, курительные миксы купить.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_84.html

:


.
.