Причины деформации зубных рядов у детей и подростков и их последствия. Обзор литературы

: 2011/12/11 | : Современная стоматология

Т.С. Завьялова
Институт экологии и медицины
Стоматологическая поликлиника Дарницкого района г. Киева

Резюме. В статье представлены причины раннего удаления зубов у детей и подростков. Описаны показания к удалению зубов, а также последствия, которые возникают при ранней утрате временных зубов.
Ключевые слова: этиология, патогенез, раннее удаление зубов, вторичные зубочелюстные деформации.

Зубочелюстная система функционирует благодаря сложному взаимодействию зубов, пародонта и челюстей, жевательных и мимических мышц, мышц языка, ВНЧС и связочного аппарата, сосудистой и нервной системы (Мирза А.И., 2002; Хватова В.А., 2005) [1, 2].

Только целостность зубных рядов, как в постоянном периоде прикуса, так и особенно во временном, обеспечивает полноценное выполнение функций полости рта. При преждевременной потере зубов возникает дефект зубного ряда, что приводит к нарушениям не только жевательного аппарата, но и общего состояния организма ребенка. Прежде всего нарушается процесс роста и формирования челюстно-лицевой области, а как следствие, изменяются форма прикуса, функция жевания и речеобразования, характер глотания, положение головы и осанка ребенка [3. 4, 5, 6].

Учитывая вышеизложенное, вопросами изучения причин дефектов зубных рядов у детей посвящено значительное количество исследований.

Основной причиной возникновения дефекта зубного ряда специалисты считают удаление зубов вследствие осложненного кариеса (85,88 %) [7].

По мнению некоторых авторов, в первую очередь подвержены кариозному разрушению вторые, затем первые временные моляры на нижней челюсти, а из постоянных зубов – первые постоянные моляры.

Консервативные методы лечения осложненного кариеса нельзя признать совершенными. Несмотря на видимое благополучие, леченые зубы продолжают оставаться источником хронической инфекции и являются причиной развития различных одонтогенных воспалительных процессов мягких тканей и костей челюстно-лицевой области. Происходит формирование очагов хронической инфекции. Даже при полноценном терапевтическом лечении периодонтитов (пломбировании корневых каналов) у 22 % пациентов хронические одонтогенные очаги воспаления исчезают через 4–8 месяцев, у 68 % – только через 1–2 года после завершения лечения зуба. Такие очаги служат источником сенсибилизации и хрониосепсиса в организме больного. В результате хронической одонтогенной интоксикации могут развиваться заболевания различных органов и систем (сердца, почек, костей, нервной системы) (А.А. Тимофеев, 1998) [8].

Второе место в этиологии дефектов зубного ряда занимает травма. В детском возрасте превалирует острая травма над хронической и составляет около 32 % случаев. Зачастую именно она является причиной последующего разрушения и потери зуба. В результате посттравматических осложнений, таких как воспалительно-деструктивные изменения в заапикальной области зубов, происходит остановка развития корня травмированного зуба, что делает невозможным в дальнейшем его консервативное лечение. Несмотря на огромное значение постоянных зубов для формирования жевательного аппарата у детей, хирург-стоматолог вынужден удалять травмированные зубы, которые не подлежат консервативному лечению. По данным Л.В. Ильиной-Маркосян (1987), в 32,6 % случаев зубы, поврежденные вследствие травмы и ее осложнений, подлежат удалению.

По данным статистики, чаще травмируются передние зубы у мальчиков в возрасте от 6 до 10-ти лет, особенно верхние резцы. Дисталь В.А. (2001) утверждает, что у детей с протрузией верхней челюсти травма встречается в пять раз чаще, чем у детей с ортогнатическим прикусом.

По данным С.И. Дорошенко и С.И. Триль (1969), травма зубов у детей и подростков занимает третье место среди причин ранней потери зубов и составляет 2,6 %. Но уже в 1992 году, согласно исследованиям С.И. Триля, эта цифра возросла до 4 %. Мальчики травмируются чаще (17,7 %), чем девочки (8 %). Всего из 12,5 % травм у детей 8,1 % приходится на центральные резцы, 4,1 % – на боковые резцы, 0,3 % – на клыки [7].

Несмотря на успехи развития терапевтической стоматологии, все же удаление зуба и в настоящее время является самым распространенным видом хирургического вмешательства. Более 90 % операций, которые проводятся в условиях поликлиники, связаны с удалением зубов [8].

Показания к удалению различают абсолютные (срочные) и относительные (плановые).

К неотложным удалениям прибегают, когда развивается острое гнойное воспаление и возникает септическое состояние организма ребенка. К ним следует отнести нагноившиеся кисты, опухоли, обострившиеся периодонтиты с невозможным дальнейшим консервативным лечением, абсцессы, флегмоны и др.

Данилова М.А. и соавторы в своей работе «Влияние внутриутробного инфицирования на формирование прикуса у детей» (1999) утверждают, что септическое состояние организма может возникнуть вследствие проникновения инфекции в организм ребенка путем глотания микроорганизмов (пиофагия); в результате аспирации инфекции с полости рта; по нервным путям; через лимфатическую систему; гематогенно [8].

При переломах челюстей, когда зуб находится на линии перелома, также возникает необходимость срочного удаления зуба.

К плановым показаниям относят случаи, в которых сохранение зубов становится невозможным, если пришеечная часть зуба повреждена кариесом, корень разрушен, зуб подвижен и наблюдается гангренозный распад пульпы. Подлежат удалению многокорневые зубы с гангренозным распадом пульпы после разрушения их коронковой части, а также зубы с осложненными периапикальными гранулемами, кистами и хроническими воспалительными процессами. В случаях невозможности проведения эндодонтического лечения зубы подлежат удалению. Преждевременно удаляют и молочные зубы с воспалением, так как они могут вовлечь в воспалительный процесс зачатки постоянных зубов с последующим вовлечением челюстей и околочелюстных мягких тканей. Удаление молочного зуба может быть показано при его подвижности, возникающей в результате рассасывания корней или при замедлении рассасывания и обнажении корня.

Кроме того, дефект зубного ряда может быть обусловлен врожденным отсутствием зачатков зубов – адентией. По частоте возникновения дефектов зубных рядов адентия находится на третьем месте и составляет 1,2–4 %. В данном случае речь идет о первичной адентии, а вторичную (приобретенную), связанную с удалением зуба, относить сюда нецелесообразно (Дорошенко С.И., 1991; Бабаскин Ю.И., 2007; П.С. Флис, 2008) [4, 10, 11].

Различают также адентию частичную, когда отсутствуют от одного до 3-х зубов, многочисленную (от 4-х и более) и полную. Полное отсутствие зубов – явление довольно редкое. Частичная адентия встречается довольно часто и объясняется физиологической редукцией количества зубов (Д.А. Калвелис, 1964; Бабаскин Ю.И., 2007).

Проведены исследования, которые указывают на взаимосвязь между воспалением тканей пародонта и некоторыми системными заболеваниями. За последние годы доказано, что заболевание тканей пародонта сопровождается бактериальной инфекцией, иммунной реакцией организма и метаболизмом кости, а также генетическими факторами риска. На сегодня обнаружена связь между здоровым пародонтом и системными заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательных путей, низкий вес детей и подростков) [7].

По данным Л.В. Ильиной-Маркосян, в 2,3 % случаев зубы подлежат удалению вследствие новообразований и воспалительных процессов в тканях пародонта. Автор утверждает, что из всех зубов, удаленных по причине заболеваний тканей пародонта, 9,3 % составляют случаи, когда проведенное терапевтическое лечение не дало положительного результата. Основными причинами раннего удаления зубов при пародонтите являются эндокринные нарушения, гормональные дисфункции в пубертатном периоде, нарушения обмена веществ, гиповитаминоз, нервно-трофические расстройства, заболевания желудка и кишечника, сердечно-сосудистые и заболевания дыхательных путей [12].

Как упоминалось выше, ранняя потеря зубов не только влечет за собой отрицательные последствия для зубочелюстного аппарата, но и способствует развитию соматической патологии. По данным С.И. Дорошенко (1991), ранняя потеря зубов, а также несвоевременное протезирование у детей и подростков приводят к стойким вторичным деформациям, которые формируются очень быстро. Достаточно одного года для того, чтобы возникли неблагоприятные условия для прорезывания антагонистов и появились деформации окклюзионных соотношений. При отсутствии постоянных или молочных моляров у детей и подростков наблюдаются разнообразные осложнения:

  • аномалии прикуса (дистальная и мезиальная окклюзии), (Т.М. Кучумова, 1972); перекрестный прикус (Н.В. Кулиш, 2000) [13, 14];
  • воспаления и дистрофические процессы в тканях как результат перегрузки зубов, которые окружают дефект зубного ряда;
  • патологическая истираемость твердых тканей зуба вследствие изменения окклюзионных контактов;
  • конвергенция зубов;
  • формирование положительного феномена Попова-Годона и альвеолярное выдвижение зубов-антагонистов;
  • из-за перемещения нижней челюсти дистально и снижения высоты прикуса, обратного смыкания зубов появляются клинические изменения в ВНЧС (Персин Л.С., 2004) [15].    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из вышеописанного можно сделать вывод, что причина дефекта зубного ряда полиэтиологичная. Преждевременное удаление молочных моляров не только является причиной нарушений процесса роста и развития зубов и челюстей по горизонтали, но и отражается на соотношениях зубов верхней и нижней челюстей по вертикали, которое у детей проявляется формированием типичной аномалии – зубоальвеолярного удлинения (Ильина-Маркосян Л.В., 1951). Такое осложнение возникает в результате раннего удаления молочных моляров (преимущественно на нижней челюсти) и компенсаторного перемещения антагонистов по вертикали с одновременной деформацией альвеолярного отростка. При этом постепенно уменьшается межальвеолярное расстояние соответственно области удаленных зубов.

Раннее удаление молочных моляров неблагоприятно отражается не только на развитии и формировании фолликулов постоянных премоляров, но и на расположенных глубже и медиальнее фолликулах клыков [16].

Таким образом, сохранение временных моляров функционально полноценными до периода физиологической смены определяет нормальный процесс формирования окклюзионных соотношений зубочелюстной системы в период молочного и постоянного прикусов. Временные моляры в процессе жевания не только воспринимают функциональную нагрузку, но и передают ее на подлежащую костную ткань челюсти и заложенные в ней фолликулы постоянных зубов, чем обеспечивают постоянное стимулирующее действие процессов формирования коронковой и корневой частей зуба, их своевременное прорезывание и правильное расположение.

Отсутствие зубов возникает не только вследствие несвоевременного лечения осложненного кариеса и заболеваний тканей пародонта, но и в результате низкого социального уровня определенных групп населения, повышенного чувства страха перед стоматологическим вмешательством у детей и подростков. Все это связано прежде всего с плохой профилактической работой и ежегодным уменьшением количества стоматологических поликлиник государственного профиля, что в свою очередь приводит к сокращению штата должностей врачей-детских стоматологов.


ЛИТЕРАТУРА
  1. Хватова В.А. Клиническая гнатология. – М.: Медицина, 2005. – С. 18–29.
  2. Мирза А. И. Диагностика и лечение синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. – Киев, 2002. Автореферат.
  3. Дорошенко С.И. Тактика лечения пациентов с ретенцией зубов // Украинский стоматологический альманах. – 2006, № 1. – С. 6–7.
  4. Дорошенко С.И., Триль С.И. Вторичные зубочелюстные деформации у детей и их диагностика // Вопросы ортопедической стоматологии. – 1991.– С. 108–112.
  5. Король М.Д. Вторичные деформации зубных рядов. – Полтава: Астрея, 2003. – С. 6–37.
  6. Палеев.В.И. Анализ деятельности стоматологической службы за 9 месяцев 2007 года. Материалы официальных стоматологических отчетов. – Одесса, 2007. – С. 29–65.
  7. Хамадеева А.М., Бурда Г.К., Герасимова И.Е., Степанова С.С. Анализ стоматологической заболеваемости подростков до 18 лет. Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. – 2003. – С. 170.
  8. Вознюк В.П. Диагностика и ортопедические методы лечения дефектов коронковой части зубов у детей. – Киев – 2006. Автореферат.
  9. Тимофеев А.А. Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. – Том 1. – К.: «Червона Рута-Турс», 1998. – С. 114–115.
  10. Данилова М.А., Гвоздева Л.М., Корюкина И.П. Влияние внутриутробного инфицирования на формирование прикуса у детей // Ортодент-Инфо. – 1999. – № 3. – С. 21–24.
  11. Бабаскин Ю.И. Особенности ортопедического лечения дефектов зубных рядов при частичной адентии. – Киев. – 2001. Автореферат.
  12. Флис П.С. Ортодонтия. – Киев: «Медицина», 2008. – С. 271–274.
  13. Ильина-Маркосян Л.В. Динамика развития зубных дуг // Стоматология. – М., 1987. – С. 262–263.
  14. Кучумова Т.М. Аномалии прикуса, сочетающиеся с ранней потерей молочных моляров, и их лечение. – Москва. – 1972. Автореферат.
  15. Кулиш Н.В. Морфологические и эстетические изменения у детей 6–12 лет при лечении разных форм перекрёстного прикуса. – Полтава – 2000. Автореферат.
  16. Персин Л.С. Ортодонтия. – Москва – 2004.
  17. Шарова Т.В., Рогожников Г.И., Сидоренко И.В. Факторы нарушения окклюзии и методы ее нормализации. – Пермь: Кн. изд-во, 1990. – С. 70–73.

ПРИЧИНИ ДЕФОРМАЦІЇ ЗУБНИХ РЯДІВ У ДІТЕЙ І ПІДЛІТКІВ ТА ЇХ НАСЛІДКИ

Т.С. Зав'ялова

Резюме. У статті представлені причини раннього видалення зубів у дітей та підлітків. Описані показання до видалення зубів, а також наслідки, які виникають при ранній утраті тимчасових зубів.
Ключові слова: етіологія, патогенез, раннє видалення зубів, вторинні зубощелепні деформації.


CAUSE'S DEFORMATION TOOTH LINE BY CHILDREN'S AND JUVENILE, AND THEIR CONSEQUENCE

T. Zavyalova

Summary. In the article presented cause's premature tooth loss by children's and juvenile. Describe reading on ablation tooth and consequence, which to evolve from at premature tooth loss.
Key words: etiology, pathogenesis, premature tooth loss, secondary tooth-jaw deformations.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_859.html

:


.
.