О важности своевременной профилактики и лечения кариеса

: 2012/11/6 | : Дайджест

Здоровье зубов теснейшим образом связано с общим здоровьем человека. Причем, многие ошибочно полагают, что болезни зубов возникают только у тех людей, которые недостаточно скрупулезно следят за своей полостью рта и нерегулярно чистят зубы. Безусловно, профилактика – вещь очень важная и, несомненно, полезная, но в наше время недостаточная для сохранения здоровых зубов.

Нынешние продукты содержат химические ингредиенты, которые усиливают процессы разрушения зубной эмали, как результат – кариес не щадит никого, тем более, что не всегда есть возможность почистить зубы после каждого «перекуса» даже у ответственных взрослых, не говоря уже о детях. Следует знать, что кариес проявляет себя не только в виде болезненной темной дырки в зубе. Начальная стадия кариеса прогрессирует абсолютно безболезненно, а нарушение целостности зубной эмали визуально незаметно.

Лечению кариеса следует уделять особое внимание особенно на начальной стадии. Для диагностики врачи используют специальный оптический прибор, который «подсвечивает» еще не окончательно сформировавшиеся пятна кариеса. На стадии появления пятна кариеса в месте поврежденной эмали, процесс еще является обратимым и достаточно лишь проведения реминерализующих процедур, смысл которых в нанесении насыщенного раствора соединений фосфорта, кальция и фтора в виде аппликаций на пораженное место. После насыщения пятна минералами эмаль восстанавливается. Вот почему так важны регулярные визиты к терапевту-стоматологу особенно маленьких детей.

Однако, еще одним распространенным заблуждением многих родителей является мнение о том, что лечение кариеса у детей – занятие бесполезное, ведь очень скоро у ребенка молочные зубы выпадут и на их месте появятся новые и здоровые зубы. Увы, кариес способен поражать корень зуба, откуда инфекция с молочного зуба непременно перейдет в еще не выросший коренной. Другими словами, состояние молочных зубов прямым образом влияет на дальнейшее здоровье коренных.

Современная стоматология предлагает для лечения детского кариеса целый спектр методик (лазером и озоном), а также пломбировочного материала (фотокомпозита), обладающего эффектом длительного выделения фтора. Детей лечить с одной стороны проще, поскольку нет застарелых воспалительных процессов, но с другой – сложнее, ведь дети не всегда могут переносить боль. В критических случаях детские стоматологи прибегают к лечению под общим наркозом.

06.11.12




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_908.html

:


.
.