Симптомы и лечение опухоли головного мозга

: 2013/5/30 | : Дайджест

За состоянием своего здоровья следует следить всегда – эта истина известна каждому. Но мало кто придерживается данного правила, и большинство людей к врачу отправляются только тогда, когда «прихватило».

Раннее диагностирование любой болезни очень важно. Что касается таких серьезных заболеваний, как опухоль мозга, то промедление может и вовсе стоить человеку жизни. Симптомы этой болезни становятся явными, если разрушается мозговая ткань либо увеличивается давление на мозг. Они появляются независимо от вида образования (доброкачественная опухоль или злокачественная). Также возникновение симптомов не зависит и от размера опухоли.

Основными признаками, которые должны насторожить человека, являются регулярные головные боли. Причем эта боль особая: она беспокоит постоянно и не уменьшается. Как правило, голова начинает болеть ночью и при пробуждении неприятное ощущение не исчезает. Обязательно стоит посетить врача тем, у кого регулярно кружится голова, темнеет или двоится в глазах, периодически нарушается координация. На поздних стадиях может появляться тошнота и рвота, наблюдается колебание давления и температуры тела, изменяется частота дыхания.

Обнаружив у себя эти симптомы, не стоит поддаваться панике, но и закрывать на них глаза тоже нельзя. Необходимо пройти обследование в клинике и проконсультироваться с хорошим специалистом. Если доктор обнаружил у вас опухоль, не стоит отчаиваться: современная медицина ушла далеко и сегодня способна побороть даже эту болезнь, особенно если ее удалось диагностировать на ранних стадиях.

Лечение опухоли головного мозга

Бич современности – опухоль головного мозга лечение этого заболевания зависит от типа образования и его расположения. Многие опухоли удаляются без нанесения вреда тканям мозга. Операции по удалению доброкачественной опухоли практически во всех случаях проходят успешно и после хирургического вмешательства лечение не требуется. Единственный нюанс – пациенту, у которого обнаружили доброкачественное образование и удалили его, необходимо регулярно проверяться, чтобы подобная проблема не возникла в дальнейшем. Лечение злокачественной опухоли включает в себя не только ее удаление, но и химиотерапию, которая уничтожает опухолевые клетки.

Данное заболевание – это не смертельный приговор. Большинство пациентов, которым удалили опухоль, продолжают жить полноценной жизнью и даже забыли об этом периоде как о страшном сне. Главное – своевременно обратиться к врачу и начать лечение, а еще – не падать духом.

30.05.13




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_966.html

:


.
.