Восстановление груди после беременности

: 2014/1/31 | : Профилактика и восстановление

Потерявшая тонус и форму грудь – проблема практически каждой мамы, завершившей грудное вскармливание. В период беременности и после рождения малышей грудь резко увеличивается за счет образования железистой ткани и процесса лактации, в результате, поддерживающие связки растягиваются, что провоцирует мастоптоз (провисание). После завершения кормления резко уменьшившаяся грудь становится похожа на сдутый обвисший воздушный шарик. Вопрос о сохранении первоначальных форм после родов является вполне естественным и волнует любую женщину.

Надо признать, что полностью восстановить прежний вид и размер бюста можно лишь с помощью хирургического вмешательства. Данный факт многих пугает, но совершенно зря. Мастопексия - подтяжка груди – наиболее эффективный способ коррекции молочных желез, гарантирующий высокий эстетический результат. Данная операция преследует цели:

  • улучшение размеров и контуров груди;
  • принятие нормальной высоты;
  • уменьшение диаметра ареолы;
  • сохранение функции лактации (не всегда).

Необходимые меры для поддержания красивой формы молочных желез

Бюстгальтер. Как в период грудного вскармливания, так и после его завершения обязательно носите бюстгальтер. Тщательно подбирайте нужную модель, не экономьте на данном предмете гардероба.

Массаж. Щадящий ручной массаж улучшает кровообращение в коже молочной железы и укрепляет ее. Во избежание болевых ощущений не стоит применять жесткие рукавицы для массажа, так как грудь после беременности слишком чувствительная. Полезен контрастный душ, массаж струей теплой воды и обмывание груди различными травяными отварами.

Правильное питание. Не злоупотребляйте солью. Для красоты и эластичности кожи необходимы витамины группы B (крупы), витамин C (фрукты, ягоды, овощи), витамин A (печень, яйца, творог, морковь). Принимайте витаминные комплексы.

Гимнастика. Наилучшее средство для поддержания бюста в тонусе. Подберите комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц груди и спины. Эффективными будут тренировки с элементами подтягивания и отжимания, а также силовые нагрузки с утяжелителями.

Маски и кремы. Подойдут как покупные средства, так и сделанные в домашних условиях. Наилучший результат дают белковые маски и приготовленные на основе белой глины. Используются не более трех раз в неделю. Что касается кремов, то ими нужно пользоваться ежедневно, отдавая предпочтение жирным и питательным.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1022.html

:


.
.