Стеклоиономеры: высокая эстетика с помощью нанотехнологий

: 2009/6/20 | : Современная стоматология

Компания «3М ESPE» представляет первый в мире наноиономер Ketac N 100


А. Пыталев, врач-стоматолог, профессиональный консультант 3М ESPE


Ketac N 100 – светоотверждаемый стеклоиономерный реставрационный материал – последняя разработка в длинной истории стеклоиономерных технологий, предлагаемых компанией «3M ESPE» для стоматологов-профессионалов.

Ketac N 100 – новинка, объединяющая в себе преимущества технологии модифицированных светоотверждаемых стеклоиономеров и нанотехнологии. Такая комбинация позволила получить стеклоиономерный материал с улучшенной эстетикой и полируемостью.

По сути, Ketac N 100 представляет собой нанонаполненный светоотверждаемый модифицированный стеклоиономерный реставрационный материал в форме паста/паста в удобной системе доставки Кликер-диспенсер для более легкого и быстрого ручного замешивания.

Десятилетиями стоматологи-профессионалы искали эстетический материал для замены традиционной амальгамы, который бы демонстрировал износоустойчивость, сравнимую с амальгамой. Как результат этого поиска появились два типа реставрационных материалов – композиты и стеклоиономеры, каждый из которых в разной степени соответствовал понятию «успешный реставрационный материал». Вскоре благодаря попыткам объединить преимущества обоих семейств материалов появился гибрид композитов и стеклоиономеров – компомер.

Композиты предназначены для эстетических реставраций. В то же время существует ряд проблем, ассоциирующихся с применением композитов. Вот некоторые из них: полимеризационная усадка, чувствительность к влаге, недостаточная связь с дентином и эмалью (особенно спустя время). Несмотря на огромный прогресс в развитии новых адгезивных технологий, использование бондинг-систем для связи материалов на основе смол с дентином не стало в полной мере успешным, и их сила адгезии не всегда адекватно противостоит полимеризационной усадке композитов.

Стеклоиономерные материалы были разработаны с целью решения присутствующих в композитах проблем. Ожидалось соответствие стеклоиономеров физическим, химическим, биологическим и эстетическим требованиям, выдвигаемым к материалам, применяемым в полости рта. Эти требования включают адекватную прочность, устойчивость к истиранию, стабильность размеров, эластичность и способность к упругой деформации в процессе выполнения своей функции. В дополнение желательными были соответствие внешнего вида замещаемым твердым тканям зуба, транслюцентность и транспарентность, а также, что немаловажно, хорошая цветостабильность и устойчивость к жидкостям полости рта в условиях постоянного контакта с ними. И как результат – широкое одобрение их появления стоматологической общественностью.

Термин «стеклоиономер» эксклюзивно используется для материалов, состоящих из кислото-разлагаемого стекла и водорастворимой кислоты и твердеющих в процессе кислотно-щелочной реакции в присутствии воды. Технология стеклоиономерных цементов была изобретена Wilson и соавторами в Великобритании в 70-х годах прошлого столетия. С тех пор развитие стеклоиономерной технологии привело к появлению нескольких других типов стеклоиономерных продуктов, используемых как в стоматологии, так и в реконструктивной хирургии. Вне зависимости от того, в какой области применяется материал, для того чтобы считать его стеклоиономером, необходимо наличие следующих компонентов:

  • кислотный функциональный полимер – поликарбоксильная кислота;
  • вода;
  • фторалюмосиликатное (FAS) стекло.
В процессе реакции эти компоненты формируют истинный кислото-основной материал, где основа – это фторалюмосиликатное стекло, которое реагирует с состоящим из ионов кислотным полимером. Эта реакция приводит к диффузной адгезии между частицами стекла и матрицей. Этот тип кислотно-щелочной реакции и соответственно механизм отверждения в такой простой форме называется «традиционным стеклоиономерным», и одним из существенных преимуществ таких материалов является продолжительное выделение фтора.

С целью доработать некоторые недостатки традиционных стеклоиономеров, но сохранить их неоспоримые преимущества, компания «3M ESPE» в свое время представила стоматологической общественности концепцию модифицированных светоотверждаемых стеклоиономеров. Vitrebond стал первым светоотверждаемым модифицированным стеклоиономером для прокладок, а Vitremer – первым светоотверждаемым модифицированным СИЦ для реставраций и восстановления культи зуба под протезирование. Преимущество светоотверждаемых СИЦ – «отверждение по требованию» – хорошо известно практикующим стоматологам. Теперь компания «3M ESPE» сделала еще один шаг в развитии модифицированных СИЦ, приобщив к стеклоиономерной технологии достижения нанотехнологий.


ОСОБЫЕ СВОЙСТВА

Особенность материала Ketac N 100 – уникальная технология двух паст в комбинации с технологией наночастиц.

Исторически, порошок и жидкость стеклоиономера должны были смешиваться, что запускает кислотно-щелочную реакцию отверждения. Ketac N 100 был специально разработан в форме двух паст с целью облегчения дозирования материала, сделав его более точным, а замешивание – более легким и быстрым.

Нанотехнологии были использованы в разработке продукта в целях обеспечения некоторых дополнительных свойств, обычно не ассоциирующихся со стеклоиономерными материалами.

Обычно стеклоиономеры содержат широкий диапазон частиц разных размеров. Размер частиц оказывает влияние на прочность, оптические свойства и устойчивость к истиранию. Используя в Ketac N 100 наночастицы и нанокластеры наполнителя наряду с частицами фторалюмосиликатного стекла, мы улучшили эстетику, сохранив в то же время такое важное преимущество химических свойств стеклоиономеров, как выделение фтора.


СОСТАВ

Химический состав модифицированного стеклоиономера Ketac N 100 основан на модифицированной метакрилатами полиалкеновой кислоте, впервые примененной в материалах Vitrebond и Vitremer и названной Vitrebond Copolymer. Эта поликислота способна одновременно образовывать перекрестные связи с помощью метакрилатных групп и вступать в кислотно-щелочную реакцию со фторалюмосиликатным стеклом в присутствии воды. Эти две реакции протекают конкурентно.

Стеклоиономерный механизм отверждения представляет собой, как указывалось выше, ионную реакцию между щелочным, кислотно-реактивным фторалюмосиликатным стеклом и функциональным полимером поликарбоксильной кислоты в присутствии воды. В процессе реакции происходит нейтрализация кислотных групп и впоследствии образование карбоксилатных солей. На этом основана стеклоиономерная реакция и ассоциирующееся с этим классом материалов выделение фтора. Запускается стеклоиономерная реакция вскоре после смешивания двух паст материала.

Вторая, упомянутая выше реакция, реакция полимеризации свободных радикалов – метакрилатных мономеров, олигомеров и полимеров. Их молекулы состоят из реактивных двойных связей. После возникновения свободных радикалов посредством механизма светового отверждения эти двойные связи потребляются в процессе полимеризации.

Наполнитель состоит из кислотно-реактивного фторалюмосиликатного стекла и уникальной комбинации двух типов наночастиц. Наполнение приблизительно 69 % по весу. Пропорциональное соотношение двух разных видов наполнителя – 1/3 и 2/3 соответственно. Поверхности всего наполнителя модифицированы связующим веществом – метакрилатным силаном для обеспечения образования ковалентных связей с полимеризованной матрицей. Фторалюмосиликатное стекло рентгенконтрастно. Размер частиц менее 3 микрон (средний размер – около 1 микрона). В дополнение к стеклу «наноиономер» Ketac N 100 содержит два вида нанонаполнителя: дискретные неагломерированные, неагрегированные частицы кремния и циркония размером 20–75 нм и нанокластеры размером 0,6–1,4 микрон, представляющие собой свободно связанные агломераты наночастиц кремния и циркония. Нанокластеры проявляют себя, как целостные образования, обеспечивающие высокое наполнение, рентгенконтрастность и прочность. Но так как они состоят из свободно связанных наночастиц, в процессе истирания и естественного износа теряются лишь наночастицы, а не весь кластер, что определяет гладкость поверхности и длительное удержание блеска. Этот феномен выгодно отличает эстетику Ketac N 100 от эстетики других модифицированных и традиционных стеклоиономеров, содержащих только фторалюмосиликатное стекло.

Материал Ketac N 100 должен использоваться только в сочетании с Ketac N 100 праймером. Его назначение – модифицировать смазанный слой и адекватно увлажнить поверхность для облегчения адгезии материала к твердым тканям зуба. Праймер Ketac N 100 наносится на 15 сек, бережно просушивается и полимеризуется в течение 10 сек.


ПОКАЗАНИЯ

Стеклоиономеры занимают важное место в каждодневной стоматологической практике. Их уникальные свойства по достоинству оценены многими специалистами. Вот некоторые типичные клинические ситуации, когда стеклоиономеры идеально подходят:
  • лечение пациентов с высоким риском возникновения кариеса;
  • лечение кариозных повреждений корня;
  • лечение эрозивных дефектов с минимальным механическим препарированием;
  • педиатрическая практика;
  • транзиторные и долгосрочные временные реставрации.
Показаниями к использованию наноиономера Ketac N 100 являются:
  • восстановление молочных зубов;
  • малые реставрации I класса;
  • реставрации III и V класса;
  • транзиторные реставрации;
  • изоляция поднутрений;
  • ламинат/сэндвич техника;
  • восстановление культи зуба под протезирование при наличии 50 % тканей коронки зуба.
Вот несколько клинических примеров применения наноиономера Ketac N 100:





ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. Подбор оттенка

Оттенки Ketac N 100 созданы на основе оттенков композита Filtek Supreme XT. Всего Ketac N 100 представлен восемью оттенками (А1, А2, А3, А3,5, А4, В2, С2 и голубым). Подбор оттенка должен осуществляться к влажным зубам. Для восстановления культи зуба под коронку многие доктора отдают предпочтение контрастному с зубными тканями голубому оттенку.

2. Препарирование полости

Убрать пораженные ткани. Промыть и слегка просушить полость, не пересушивая. Ketac N 100 не рекомендован для прямого покрытия пульпы. Если пульпа обнажена, использовать лечебную и изолирующую прокладки.

3. Нанесение праймера

Поскольку Ketac N 100 праймер имеет достаточно жидкую консистенцию, желательно выдавливать его не на ровную поверхность, а в лунку. Следует нанести праймер на поверхности дентина и эмали и оставить на 15 сек. Нет необходимости его втирать. Достаточно оставить его в покое в течение указанного времени. После чего бережно просушить струей воздуха в течение 10 сек. Не смывать! Полимеризовать в течение 10 сек. После просушивания и светополимеризации поверхности должны блестеть. Использование Ketac N 100 праймера – обязательный этап перед нанесением материала Ketac N 100 и не может быть проигнорировано. В каждой бутылочке содержится приблизительно 160 капель Ketac N 100 праймера.

4. Дозирование и смешивание материала

Кликер-диспенсер был разработан для дозирования равных количеств материала в пропорции 1,3:1. Выдавливать материал на поверхность для смешивания следует непосредственно перед смешиванием, чтобы предотвратить пересыхание паст. Каждый кликер содержит 12 г материала, что соответствует 80 кликам (дозам).

Смешивание двух паст при помощи пластикового или металлического шпателя осуществляется в течение 20 сек. Даже если смесь будет иметь гомогенный вид ранее чем через 20 сек, смешивание следует продолжать в течение указанного времени для обеспечения задекларированных производителем таких важных качеств, как эстетика.

5. Внесение материала

Ketac N 100 рекомендовано вносить при помощи специальной капсульной системы. После смешивания материал пакуется в капсулу и с помощью пистолета-диспенсера вносится непосредственно в полость.

Можно вносить материал при помощи моделировочного инструмента, увлажненного Ketac N 100 праймером для предотвращения прилипания материала к инструменту.

Вскоре после внесения Ketac N 100 начинает схватываться, что облегчает придание реставрации формы и анатомии.

Вносить материал следует не одной порцией, а слоями до 2 мм (!) с полимеризацией каждого слоя светодиодной лампой в течение 20 сек. В случае использования галогеновой лампы срок полимеризации темных оттенков (А3,5; А4) увеличивается до 30 сек.

6. Полировка

Полирование реставрации может производиться при помощи любой полировочной системы, полируемая поверхность при этом должна быть слегка влажной.


ВЫВОД

Ketak N 100 – первый в мире наноиономер, инновация от компании «3M ESPE» – признанного лидера в области производства материалов для стоматологии.

Комбинация технологии светоотверждаемого модифицированного стеклоиономера и нанотехнологии впервые позволила получить стеклоиономерный реставрационный материал с эстетикой композита. Объединение в материале Ketak N 100 преимуществ, свойственных обоим семействам материалов, позволило удовлетворить требования врачей-стоматологов, предъявляемые к эстетике реставрационного материала, при показаниях, ограничивающих применение композита.




Реклама:
стоматология протезирование
Широкий выбор семян газона - семена газонных трав. Яблоневый сад.;Компьютерная графика для детей - компьютерная графика урок. Academy of Fantasy.;Московский институт дизайна и графики. Институт дизайна и графики.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_280.html

:


.
.