Владимир Иванов: никогда алкоголь не был так дешев, как в последние 15 лет

: 2010/9/6 | : Дайджест

В советские времена бутылка водки стоила 2 руб. 87 коп. Это было в 20 раз дороже булки черного хлеба, в 15 раз дороже белого хлеба и почти в 2 раза дороже 1 кг курицы. Еще никогда алкоголь не был таким дешевым, как в течение последних 15 лет.

…Райцентр. Свадьба. Или поминки. За столом – люди. Знакомые и незнакомые. По некоторым лицам я вижу, кто чем страдает… У Зои Вячеславовны – сердце, у Федора Андреевича – сахарный диабет, у Антона Борисовича – операция была, у Алексея – почки, Степан – алкоголик, Таня – беременна, Юрке – просто 5 лет… И для всей «честной компании» находится аргумент, чтобы они осушили «до дна» или хотя бы пригубили. А не то… хозяин или хозяйка обидится!...

Рассказывает Владимир ИВАНОВ, заведующий 21-го реабилитационного наркологического отделения белорусского РНПЦ психического здоровья:

– В 1987 году, в разгар противоалкогольной кампании, которую в народе прозвали «сухим законом», я стал главным наркологом Беларуси. «Сухого закона» тогда, безусловно, не было, а было резкое ограничение объемов производства и продажи спиртных напитков. В 1986–88 годах, когда проводилась упомянутая кампания, заболеваемость алкогольными психозами упала в 4 раза, а смертность от употребления алкоголя сократилась вдвое. Эти факты – абсолютные, поэтому весьма показательны. Тем не менее некоторые торопятся утверждать, что от кампании не было никакой пользы, дескать, все резко начали пить самогон. Это неправда! Самогон – также крепкий алкогольный напиток, и если бы его тогда массово употребляли, то были бы и психозы, и смерти… Нас упрекали еще и в том, что из-за ограничения доступа к алкоголю люди начали употреблять наркотики. И это неправда! Наркомания пришла к нам в начале 90-х, когда у населения появился доллар. До того момента мы регистрировали по стране единичные случаи!

Проводить ту «полусухую» кампанию нужно было постепенно. Условно говоря, 50-процентного сокращения выпуска алкоголя можно добиваться не за 2-3, а за 20-25 лет, чтобы предприятия медленно осуществляли переход на выпуск другой продукции…

Есть всего два фактора, повлиявшие на уровень потребления алкоголя и на связанные с ним последствия: удельная стоимость алкоголя в продуктовой корзинке и территориальная доступность. Регулировать все последствия алкоголизации населения можно с помощью только этих двух моментов! Чем более дешев алкоголь в отношении к основным продуктам питания, тем больше его употребляют. Чем ближе к дому расположено торгующее алкоголем учреждение, тем больше его употребляют.

В советские времена бутылка водки стоила 2 руб. 87 коп. Это было в 20 раз дороже булки черного хлеба, в 15 раз дороже белого хлеба и почти в 2 раза дороже 1 кг курицы. Еще никогда алкоголь не был таким дешевым, как в течение последних 15 лет.

В Норвегии один торговый пункт, в котором можно приобрести алкоголь, приходится на 30 тыс. жителей, в Швеции – на 23 тыс., России – на 300-500, в Беларуси – на 120! Это просто тотальное приближение алкоголя к населению!

Все другие меры по борьбе государства с алкоголизацией населения – это уже вариации на тему. Скажем, Швеция поощряет алкогольные компании на отчисления определенного процента для осуществления антиалкогольных кампаний. Наркологи Беларуси не однажды говорили о том, что белорусские производители алкоголя также должны поощряться за такие отчисления… Кстати, с января в Беларуси формируется антиалкогольная программа, в которой главной фигурой является… Министерство здравоохранения. Но какое отношение здравоохранение имеет к производству и торговле алкоголем?

ПЕТР, 50 лет:

– Когда я завязал первый раз, был очень расстроен, что никто меня не хвалил… Алкоголиков считают в обществе изгоями, но я лично высоко их ценю… По сути, они владеют какими-то специфическими знаниями. Алкоголик – это и сила воли, и характер… Чего стоит только выход из запоя, ломка… Это очень тяжело… До семилетнего перерыва я сделал в Новинки ходок восемнадцать. Снимал ломку. Я и сейчас здесь, чтобы снять ломку… Другое дело, сняли тебе дней за пять-семь эту ломку, а дальше ты… – козел… Меня это раздражало, хотя я понимаю, что по большому счету окружающим наплевать на меня, да и мне, признаться, на них – тоже…

Алкоголики не нуждаются в жалости, а вот такие центры необходимы… И если уж говорить, что мы должны лечиться за свой счет, то, пожалуй, нужно говорить и о том, что курс лечения не может стоить больше 1 миллиона рублей при среднем заработке больных в 600 тысяч…

Обращался я и к церкви, и знаю, кто такие Анонимные Алкоголики. Думаю, повлиять на таких, как я, можно, разве что, с помощью психологии и определенных общественных организаций.

МИХАИЛ, 46 лет:

– Я лежу первый раз… Почти месяц. Согласно программы Анонимных Алкоголиков, прежде всего нужно признать свое бессилие перед болезнью… Болезнью, кстати, массовой… Оглянитесь, полстраны пьет! Вот вы, например, употребляете алкоголь раз в неделю? А, раз в месяц?.. Тогда извините… Вы – действительно не алкоголик…

Светлана БОРИСЕНКО




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_577.html

:


.
.