Как заставить кишечник работать

: 2010/9/14 | : Дайджест

Двигаясь всё меньше, современный человек нарушает моторику одного из важных органов — кишечника. Запор можно считать индикатором того, что нужно менять образ жизни, питание или проходить серьёзное обследование.

Практическая медицина сталкивается с разными причинами плохой работы кишечника. Люди жалуются на неполное его опорожнение, ежедневное ощущение тяжести в животе и даже уменьшение аппетита. Депрессии, стрессы — столь знакомые современному человеку — завершаются запорами. Плохой режим сна, работа по сменам, командировки тоже не идут на пользу нервной системе и кишечнику. Питание накладывает отпечаток, когда в нём преобладают жиры и белки, а сложные углеводы с клетчаткой заменяются простыми: булочками, конфетами, макаронами. Принимая лекарства от одной болезни, можно легко заполучить другую. Например, препараты от давления, антидепрессанты, железо и кальций в таблетках, некоторые анальгетики способны замедлить выведение каловых масс. Однако запор иногда сигнализирует о серьёзных проблемах: опухолях, грыжах, полипах, травмах спинного мозга, воспалительных процессах, сахарном диабете или болезнях щитовидки.

Кишечный вопрос поднимает и беременность — особое состояние организма, влияющее на работу органов. Перистальтика замедляется не только из-за давления матки, но и из-за гормонального фона, токсикозов, меняющих пищевые привычки.

Обезвоживание тормозит работу кишечника. Потому привычка пить кофе вместо воды, недостаток жидкости, чрезмерное её выведение при физических нагрузках и во время гриппа, повышающего температуру тела, вызывают запоры.

Чтобы не жаловаться на деликатные симптомы, надо знать потребности организма. Он нуждается в клетчатке, попадающей в кишечник вместе с кашами, яблоками, отрубями, орехами и соей. Ему необходимо двигаться каждый день, чтобы улучшалось кровоснабжение брюшной полости и перистальтика кишечника. Иногда можно баловать организм массажем: он успокаивает нервы, расслабляет мышцы и заставляет органы работать ритмично. О слабительных лучше забыть — лекарства отучают кишечник от активности. Их легко заменяют сухофрукты, молочные продукты, капуста в любом виде. Отказаться надо от алкоголя, специй, полуфабрикатов, копченостей. При хроническом запоре, болях в животе, рвоте, изменении цвета кала, высокой температуре стоит обратиться к врачу.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_580.html

:


.
.