"Исцели себя сам" - самые странные идеи для самолечения

: 2011/2/15 | : Дайджест

«Эта книга для тех, у кого множество болезней, но голодать или бегать им не хочется, принимать урину – противно, пить таблетки – дорого и опасно, принимать глину и травы – может быть и полезно, но неизвестно какие и где их взять. А лимоны продают на каждом шагу!», - таким бодрым вступлением начинается трактат «Лечение лимонами».

Если читатель найдет в себе силы и продерется через оду цитрусовым во введении, то его ждет удивительное открытие: оказывается, лимонами можно исцелить буквально всё! Диковатое пособие за авторством некой гражданки Кудряшовой Н. И. рекомендует лимоны есть, пить, грызть, натираться ими и нюхать для поднятия тонуса, и весь опус завершается уверенным аккордом – «Подружись с лимоном – скажи болезням твердое «нет»!»

Что делать, человек слаб и где-то в глубине души все равно надеется на чудо-средство, которое сможет волшебным образом решить все его проблемы. Именно на этой вере и паразитируют появляющиеся регулярно адепты теорий вроде «Чесночное исцеление», и, как ни странно, чем более дикую методику они пропагандируют тем больше у них последователей. Вот вам топ 4 самые странные идеи из серии «исцели себя сам», что волновали умы болеющих граждан за последние десятилетия:

1. «Бух в котел и там сварился»
В середине 90-х годов прошлого века простых американцев взволновал удивительный опыт одного из сограждан, который выступил на центральном канале с заявлением «я знаю как вылечить сильную простуду за 4 часа!» Метода заключалась в следующем: подобрав сопли и собрав волю в кулак, больной должен погрузиться в ванну с водой температуры 106 градусов по Фаренгейту (примерно 45 градусов по Цельсию) засунув в рот градусник (специальный, для рта), и лежать там до тех пор, пока термометр не покажет что температура тела достигла 102 градусов (примерно 39,5 по Цельсию). После этого нужно вылезти из ванны, вытереться насухо и лечь спать, чтобы с утра проснуться свеженьким огурчиком. Если простуда одолевает совсем, то процедуру можно повторить – до 6 раз в течение трех дней.

Эта идея нашла довольно широкий круг сторонников и была очень популярной до появления первых сообщений о сердечных приступах во время «терапии». Ее жертвами, к сожалению, стали не только взрослые, но и несколько детей, которых нерадивые мамаши держали в обжигающей воде в стремлении «избавить от насморка за 4 часа» - «варили заживо», как потом рассказывали обвинители судам присяжных.

2. «А где булочка?» Помните детский анекдот про человека, который изгонял глиста с помощью булочки и кефира? Приверженцы еще одной странной теории ни за что не стали бы так делать: в той же Америке постепенно набирает популярность самолечение с помощью гельминтов.

Несколько статей на тему того что паразиты могут помочь в лечении множества заболеваний (активируя иммунную систему человека), эпизод в сериале «Доктор Хауз», где вредный гений чудесно вылечил таим образом смертельную болезнь, слухи и домыслы – все это привело к тому, что количество желающих обзавестись гельминтами постепенно растет. Их не останавливает даже то, что такая терапия запрещена во всех развитых странах, и заполучить «лекарство» можно только в странах третьего мира. Всего три тысячи долларов и каждый американец может вернуться домой уже не один, а набитый под завязку «маленькими помощниками», как их называют в оптимистичной нелегальной рекламе.

3. «Похрустеть оберткой»
Автор «Лечения лимонами» очень сильно расстроился, если бы узнал, что вовсе не лимоны излечивают всё на свете, а обычная медная фольга! Установить автора идеи лечить фольгой любые заболевания, от бронхита до опухоли, у меня так и не получилось, однако, судя по количеству тем, она довольно популярна. Всё, разумеется, очень просто: заматываете фольгой больное место и держите как можно дольше, стараясь фольгу не мочить и не сдвигать. Кто-то пишет об удивительных антисептических свойствах фольги, а кто-то вещает о том, что она закрывает «энергетические прорехи» и именно поэтому больной орган начинает выздоравливать.

4. «В голову ударило»
Ну и конечно же нельзя обойти стороной еще одно движение, ставшее практически субкультурой. «Живая вода» - таким поэтичным названием наградил мочу идеолог одного из самых мощнейших движений в области самолечения – уринотерапии - Г. Малахов. Сама по себе идея не нова: в 20-е годы прошлого века она уже набирала популярность, в то время была распространена вера в то, что моча беременной женщины лечит от мужского, почему-то, бесплодия. В виду своей несостоятельности теория о чудесном излечении мочой всех существующих болезней была забыта и снова «всплыла» в мутные 90-е. Движение приобрело небывалый размах: количество граждан, уверовавших в то, что уринотерапия творит чудеса, росло как на дрожжах. И, хотя врачи в один голос кричат «Не пейте, граждане, козлятами станете!..», и нет ни одного научного подтверждения результативности методики (за исключением эффекта «плацебо»), ее адепты до сих пор продолжают рекрутировать новобранцев в свои ряды.

Причины популярности самолечения могут быть разными – и медицина у нас того, хромает, и народ в массе своей неграмотный в теме здоровья, да и просто сильна вера в чудо. И тут уж как повезет: кто-то мочой и лимонами таки прокладывает себе путь к богатырскому здоровью, а кто-то спускает деньги на медицинских светил, следует строжайше всем рекомендациям врачей и все равно медленно угасает. Вероятно, и многократно доказано всеми присутствующими, уникальное средство от всех болезней есть: мозг. Его применение не имеет противопоказаний и помогает достичь уникальных результатов. Даже без фольги и лимонов.

Источник: http://tetkam.net


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_699.html

:


.
.