Необходимость применения герметиков для профилактики фиссурного кариеса зубов

: 2011/3/16 | : Современная стоматология




В настоящее время, несмотря на применение с профилактической целью фторсодержащих препаратов, которые эффективны в основном на гладких поверхностях зубов, частота фиссурного кариеса практически не изменяется. Эпидемиологическое обследование показало, что у молодых людей к возрасту 18-ти лет жевательные поверхности большинства моляров поражены кариесом или запломбированы [1].

Закрытие фиссур служит надежным методом предупреждения кариеса жевательной поверхности. Длительные клинические наблюдения и более глубокое изучение эффективности препарирования кариозных полостей I класса показали, что расширение полости по фиссуре, даже если нет уверенности в ее поражении, является оправданным. Препарирование фиссур только в очаге поражения приводит к рецидиву кариеса и разрушению коронки зуба с возникновением осложнений – пульпита и периодонтита (Боровский Е.В., 2001).

Поэтому наиболее эффективным способом профилактики фиссурного кариеса является метод герметизации фиссур стоматологическими материалами. В качестве герметиков до настоящего времени использовали некоторые виды цементов или композиты химического и светового отверждения, но в последние годы клиницисты перешли на применение специальных препаратов, в том числе содержащих фториды. Современные герметики надежно защищают ткани зуба от кариесогенных факторов «зубной бляшки» и других неблагоприятных воздействий.

Герметики – это композитные материалы со слабонасыщенной матрицей. В результате этого материалы обладают повышенной текучестью и легко проникают в самые глубокие фиссуры и протравленную эмаль. Кроме того, герметики могут обладать бактерицидным действием, вызывая гибель или ухудшение патогенных свойств микроорганизмов. Включение в состав герметиков фтора расширяет механизмы действия профилактических средств.

Компанией «VOCO» (Германия) выпускается широкий спектр материалов для запечатывания фиссур. Они отличаются друг от друга степенью наполненности и содержанием фторидов (табл.).


Фиссурит (Fissurit) – светоотверждаемый герметик, который выпускается во флаконах и шприцах (рис. 1). Он обладает высокой стабильностью и образует прочную связь с эмалью. Материал предназначен для изоляции фиссур и окклюзионных поверхностей зубов с целью профилактики кариеса; для изоляции от влаги композиционных и цементных реставраций; замещения небольших кариозных поражений; для фиксации ортодонтических аппаратов. Выпускается прозрачный (для обеспечения эстетического эффекта) и белый (для контроля точности наложения).



Фиссурит Ф (Fissurit F) – светоотверждаемый герметик с фтором, который выпускается в шприцах (рис. 2). Он имеет белый цвет для простоты визуального контроля, обладает отличной текучестью, низкой вязкостью, хорошо связывается с эмалью. Продолжительное время выделяет фтор. Показания для его применения такие же, как и у Фиссурита.



Методика применения

Предварительно все поверхности зуба механически очищаются при помощи щеток и бесфтористой пасты «Клинт», промываются водой и тщательно высушиваются. После этого на окклюзионную поверхность наносится гель для протравливания «Вокоцид» на 60–120 секунд, затем он смывается водой, поверхность зуба подсушивается. Обращаем внимание на то, что, в связи с тем что фиссурные герметики – вещества гидрофобные, высушивание эмали должно проводиться очень тщательно, пока она не приобретет меловидно-белый цвет. Фиссурит или Фиссурит Ф наносится при помощи зонда или кисточки, заполняя ямки и фиссуры. Образовавшиеся пузырьки воздуха можно удалить зондом. Фотополимеризовать в течение 20–30-ти секунд. После отверждения материала в случае необходимости проводится коррекция окклюзии. Обязательно отполировать поверхность герметика резиновым полиром.



Фиссурит ФХ (Fissurit FХ) – светоотверждаемый высоконаполненный герметик с фтором (рис. 5). Благодаря расфасовке в шприцы он прост в применении. Содержит 55 % наполнителя, что способствует повышенной устойчивости к истиранию. Обладает продолжительным выделением фтора, отличной краевой адаптацией, оптимальной текучестью. Имеет белый цвет, что обеспечивает хороший визуальный контроль состояния герметика. Предназначен как для неинвазавной, так и для инвазивной герметизации фиссур.



В 2006 году компанией «VOCO» был выпущен новый герметик на основе нанотехнологий «Грандио Сил» (Grandio Seal) (рис. 6). Основными требованиями, предъявляемыми к фиссурным герметикам, являются хорошая текучесть и высокая прочность. Однако не все имеющиеся на стоматологическом рынке герметики удовлетворяют данные требования. Обычные материалы, образуя воздушные пузырьки, не до конца проникают вглубь фиссуры. В результате этого под таким герметиком возможно развитие кариозного процесса. За счет наличия наночастиц Грандио Сил обладает повышенной текучестью и хорошо проникает даже в самые узкие фиссуры. С другой стороны, Грандио Сил является самым высоконаполненным силантом (около 70 % наполнителя). В связи с этим у него отмечена высокая прочность на изгиб и после проведения термоциклирования (резкое перемещение материала из холодной воды в горячую). Таким образом, специалистам компании «VOCO» удалось создать герметик, который по прочности близок к композитам для жевательных зубов, но в то же время обладающий текучестью жидкого композита. Грандио Сил предназначен для запечатывания фиссур, ямок, небольших полостей, устранения небольших дефектов в композиционных и амальгамовых пломбах.




Методика применения


Вначале следует очистить зуб от налета, высушить его и изолировать от слюны. После протравливания твердых тканей нанести герметик тонким слоем, равномерно распределить его зондом (гладилкой) в области фиссур и по поверхности зуба, провести фотополимеризацию.

Клинический пример

Пациентка М. 23 лет обратилась в клинику терапевтической стоматологии с целью санации полости рта. После поведения основных и дополнительных методов исследования поставлен диагноз: зуб 3.6 – кариес, 3.7 – пигментированные закрытые фиссуры. Учитывая кариес-восприимчивость твердых тканей зубов пациентки и высокий индекс КПУ, было предложено провести лечение 3.6 зуба и инвазивную герметизацию фиссур зуба 3.7.




Наиболее часто герметизация фиссур применяется у детей, однако она целесообразна и у взрослых. Убедительным аргументом в пользу полной инвазивной герметизации фиссур у взрослых являются данные T.F. Lundeen и соавт. (1996), установивших, что спустя 6–14 месяцев после появления Streptococcus mutans в фиссурах там развивается кариес.

Мы считаем, что герметизацию фиссур следует проводить на протяжении всей жизни человека (точнее – пока не произойдет физиологическое истирание жевательных поверхностей, т. е. до 50–55-ти лет). Широкое внедрение герметизации фиссур в практическую стоматологию оправдано с медицинской, экономической и социальной точки зрения [2].

Таким образом, в условиях роста распространенности и интенсивности кариеса зубов применение методов инвазивной и неинвазивной герметизации фиссур на стоматологическом приеме становится все более актуальным.


ЛИТЕРАТУРА

  1. Баум Л., Филипс Р.В., Лунд М.Р. Руководство по практической стоматологии: Пер. с англ. – М.: ОАО «Издательство Медицина», 2005. – 680 с.
  2. Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология. – М.: «МЕДпресс-информ». – 2007. – 923 с.



:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_719.html

:


.
.