Здоровый сон. 8 золотых правил

: 2011/4/28 | : Профилактика и восстановление

Спокойный и здоровый сон – залог хорошего начала дня и отличного настроения. К сожалению, не каждый может похвастаться здоровым сном. Результатом плохого сна является разлад в нервной системе, что отражается на работоспособности, внешности, общем состоянии. Многие привыкают к постоянным недосыпам и ничего не предпринимают. На самом деле, мы даже не задумываемся о том, что в наших силах улучшить качество сна, а тем самым и качество жизни.

Соблюдение несложных правил поможет нормализовать сон:

  1. Возьмите за правило ложиться и вставать в одно и то же время, не исключая выходные дни.
  2. Спальню перед сном следует хорошо проветрить. Температура в спальне должна быть на пару градусов ниже, чем в других комнатах.
  3. Обеспечьте ваше спальное место максимальным комфортом. Выберите хороший ортопедический матрас, небольшие ортопедические подушки, одежда для сна должна быть свободной.
  4. Ваша спальня, а в особенности кровать, - место для сна и отдыха. Не используйте спальню в качестве кабинета, а кровать как столовую.
  5. Ложитесь спать до 12 часов вечера.
  6. Занимайтесь перед сном делами, которые успокаивающе действуют на нервную систему. Физическими упражнениями лучше всего заниматься не позже, чем за 3 часа до отхода ко сну.
  7. Прогулка на свежем воздухе перед сном благоприятно скажется на качестве сна.
  8. Не ложитесь спать голодными и не переедайте. Соблюдайте золотую середину. Съешьте вечером что-нибудь легкое. Также успокаивающе действует теплое молоко с медом.

В общем, достаточно купить матрас ортопедический, который будет работать на вас во время сна, а уж когда вы бодрствуете, то все зависит только от вас.

Спокойной вам ночи и приятных сновидений!

28.04.11

Keywords: матрас ортопедический, здоровый сон


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_750.html

:


.
.