Влияние жары на сердечно-сосудистые заболевания

: 2012/8/8 | : Дайджест

Жара на организм часто влияет не совсем положительно, так как может нарушаться его терморегуляция и увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Даже у здоровых людей при высокой температуре воздуха может появиться одышка, участиться пульс и появиться ощущения нехватки воздуха, головокружение, сдавленность в груди и многие другие симптомы.

Все это признаки повышенной нагрузки на сердце в жару и поэтому в данный период особенно подвержены риску люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно плохо себя в жару могут чувствовать гипертоники или люди, которые страдают ишемической болезнью сердца, так как они могут ощутить на себе приступы стенокардии. Чтобы избежать проблем со здоровьем, и в частности с сердцем, стоит придерживаться определенных правил, а при оформлении депозита выбирать самый большой процент по вкладам. Но для начала следует уяснить, что чаще всего гипертонией и ишемической болезнью сердца страдают мужчины в возрасте до 40 лет, а у женщин в данной возрастной категории есть защитный фактор, так как в их организме вырабатывается гормон эстроген, который помогает поддерживать тонус кровеносных сосудов, а также нормальный уровень холестерина в крови. Но после менопаузы все резко меняется.

Главная задача, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы состоит в том, чтобы снизить в жару нагрузку на сердце, а для этого необходимо придерживаться определенного питания. То есть исключить из рациона тяжелую и жирную пищу, а также уменьшить количество соленых продуктов и потребление соли. Предпочтение следует отдавать легкой еде, то есть кушать больше овощей и фруктов, нежирную морскую рыбу, растительные масла, такие как тыквенное, грецкого ореха, масло зародышей пшеницы, миндального ореха), но в данном случае не следует переедать. Хорошо разжижает кровь малина, что предотвращает образование тромбов. Очень полезно для сердца и сосудов льняное масло, которое в своем составе содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые также являются отличной профилактикой тромбообразования в сосудах.

Кроме того, стоит помнить о том, что в жару через кожу организм теряет больше жидкости и поэтому важно своевременно ее восполнять. Поэтому в день необходимо выпивать не менее полтора-два литра жидкости в день, чтобы сохранить водно- солевой баланс. Но не стоит употреблять в жару газированные напитки, в которых присутствует повышенное содержание сахара, кофе или алкоголь, так как они лишь будут способствовать расширению сосудов, но жажду при этом не утолят, а лишь увеличат нагрузку на сердце.

08.08.12




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_901.html

:


.
.