Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

АНАЛЬГИН: ВЕЛИКИЙ ОБМАНЩИК

"Голова (зуб, спина, живот и т.д.) болит, спасу нет..."- "Прими таблетку анальгина!" Сколько раз мы слышали и сами произносили эти слова? В этом году анальгин - в переводе с греческого "безболин" - юбиляр. Ему исполняется 90 лет. Возраст, казалось бы, почтенный, давно пора угомониться и тихо доживать свой век за спинами других, молодых и рьяных препаратов. Но почему же история этого старинного лекарства все еще вызывает столько эмоций и разногласий даже среди врачей?

Путь боли

Анальгин как бы нечаянно синтезировал немецкий химик Людвиг Кнорр в 1920 году. Он пытался добиться, чтобы созданный почти за 30 лет до этого и очень популярный в то время пирамидон (название тоже знакомо, не так ли?) лучше растворялся в воде. И для этого присоединил в нему остаток серной кислоты. Получился "растворимый пирамидон", но он оказался настолько эффективнее и безопаснее, что вскоре получил имя собственное - анальгин.

Правда, теперь под этим названием он известен, пожалуй, лишь у нас да в Болгарии, которая традиционно производит много анальгина. Во всей остальной Европе и слова-то такого не знают. Называют его там "метамизол натрия" - запомните это название на всякий случай.

А теперь сюрприз: анальгин никакую боль не лечит, и вообще ничего не лечит. Как и множество других лекарств, он является симптоматическим. То есть просто не дает сигналу о боли от страдающего органа дойти до головного мозга. И мозг уверен, что никакой боли нет.

Заводы и линии по производству нового болеутоляющего строились повсюду. В 1938 году было освоено его производство и в СССР. Наши врачи полюбили анальгин сразу и страстно. Он быстро снимал боли спазматического и воспалительного свойства, резко понижал высокую температуру.

В начале 2000-х россияне ежегодно съедали больше 530 тонн анальгина в таблетках и получали еще 50 тонн в виде уколов - примерно по 7 таблеток и 0,3 ампулы на нос. Скажете, немного?

Но ни один из прочих обезболивающих препаратов даже близко не дотянулся до такой народной любви.

Враг и друг номер один

Боль - возможно, самое парадоксальное проявление жизни. С одной стороны, она абсолютно необходима как сигнал о болезни, травме, душевном неблагополучии. С другой - человечество испокон веку прикладывает невероятную уйму усилий, чтобы от нее избавиться. Создано огромное количество лекарств самого разного механизма действия. Да в конце концов, те же опий и кокаин создавались как обезболивающие и уж потом превратились бог знает во что.

Народная медицина всех стран мира имеет в своем арсенале средства от боли. Различные бани и массажи, ароматы и звуки, припарки и примочки, иглоукалывание и прижигание, медитация и йога, молитвы и введение в транс. Современная медицина добавила свои технологии - пересечение нерва, по которому идет болевой импульс, имплантация в тело специальных помп, которые регулярно впрыскивают в человека дозу лекарств, воздействие лазером, слабыми токами, светом... А боль все живет.

Сомнительная репутация

Поначалу ничто в анальгине не вызывало тревоги. В старых справочниках о нем говорилось лишь что-то вроде "возможна индивидуальная непереносимость". Но постепенно накапливались сведения о том, что спасительный "безболин" вызывает нежелательные побочные эффекты. Самый страшный из них - агранулоцитоз, то есть уменьшение в крови лейкоцитов и гранулоцитов. Это клетки белой крови, которые защищают наш организм от всех внешних и внутренних врагов. Проявляется агранулоцитоз как страшная ангина - язвами в глотке и во рту, лихорадкой, сильным недомоганием.

Могут возникнуть и различные аллергические реакции - от банального насморка до синдрома Лайелла, при котором с человека в буквальном смысле слова сходит вся кожа. Возможен анафилактический шок, от которого умирают в считанные секунды.

К 1970 году информации о нежелательных эффектах накопилось столько, что риск смертельного исхода при его применении рассчитали в 7%. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от устаревшего лекарства. И многие страны послушались. К 1990 году метамизол натрия перестали применять в медицине около 40 стран, а многие сгоряча прекратили и производство. Хотя до сих пор кое-где в аптеках его отпускают по рецепту врача.

Читайте инструкцию

Но боль-то, с которой каждый человек сталкивается в жизни не раз, лечить чем-то надо? Естественно, в это же время начали набирать очки конкуренты анальгина - ацетилсалициловая кислота (нам больше знакомая под торговым названием аспирин) и парацетамол. Хотя и та и другой тоже не сахар - имеют побочные эффекты, не менее опасные. Сейчас многие эксперты говорят, что антианальгиновая кампания была развязана конкурентами. И, похоже, удалась.

А ведь к середине 90-х годов прошлого века уже появились научные публикации о том, что риск от применения анальгина сильно преувеличен - на самом деле он не превышает двух случаев побочных эффектов на миллион человеко-дней применения. Но дело было сделано. Наши медицинские власти с сильным опозданием отреагировали: недавно анальгин вывели из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, оставив в нем конкурентов. Ведь они стоят дороже.

- Статистика нежелательных последствий применения анальгина велика не потому, что он дает сравнительно больше побочных эффектов, - говорит заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, президент Межрегиональной общественной организации фармакоэкономических исследований доктор медицинских наук Павел Воробьев. - А потому, что он сам применяется намного шире. И наиболее опасен не как монопрепарат, а в комбинированных лекарствах - просто потому, что потребитель об этом не знает, а инструкцию по применению читать не принято. Мое мнение: комбинированные лекарства с анальгином надо запретить.

И все же история 90-летнего "безболина" еще не закончена. Тот же аспирин старше его на 23 года, а сдаваться не собирается.

Генетические мифы

Обороняясь от критики, производители анальгина нашли бронебойный аргумент. На научных конференциях стали рассказывать, что разные народы реагируют на анальгин по-разному. В связи с различиями в гене, который отвечает за аллергические реакции. Дескать, среди европейцев "нежные" варианты гена имеют до 17%, поэтому они и запретили анальгин, а вот среди болгар их всего 3%, а среди россиян и вовсе только 0,1. Поэтому нам никакие аллергии не страшны.

- Никаких достоверных научных данных на этот счет не существует, - разрушил все наши мечты профессор Павел Воробьев.

Материал подготовила Татьяна БАТЕНЁВА

Источник: http://www.inauka.ru

. . , ,
    
: 2010/7/28 13:12:08 2879

:
»  Дайджест

Дайджест:
» Выбираем матрас: советы врача-ортопеда
» Нейтрофилы на страже человеческого здоровья
» Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
» Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
» Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
» Лечение рака матки в Израиле
» Многопрофильный центр «Хоум Клиник» предлагает свои услуги в разных медицинских направлениях
» О специфике лечения в Израиле
» Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
» Эффективное лечение позвоночника и суставов

Дайджест:
» Быстрый и удобный поиск нужного врача
» Тугоухость: как определить недуг
» Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
» Клиники мануальной терапии в Киеве
» Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
» Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
» Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
» Японские тонометры анд
» Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
» Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN