Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Фиброзирующий альвеолит или синдром Хаммена-Рича у детей

Заболевание в виде фиброзирующего альвеолита известно с 1933—1935 г., когда Hamman и Rich описали у взрослых изменения в легких, выраженные в диффузном интерстициальном фиброзе. Наблюдается во всех возрастах, в том числе и у новорожденных. Встречается и как семейное заболевание — у нескольких детей в одной семье.

Этиология синдрома Хаммена-Рича неизвестна. В разделе болезни легких сайта meduniver.com предполагают, что различные вредности — бактерии, вирусы, химические вещества, вдыхаемые с воздухом, действуют либо непосредственно на логичную паренхиму, либо в качестве аллергенов вызывают в ней гиперергическую реакцию. Допускают также образование аутоиммунных цитотоксических антител, обуславливающих подобную реакция. Экспериментально произведена модель патоморфологических изменений в легких крыс, которым вводили сыворотку, содержащую антитела-легкого крыс.

Патогенез синдрома Хаммена-Рича также невыяснен. Принято считать, что вследствие диффузного фиброза затрудняется диффузия газов в легочных альвеолах. Эта альвеолярно-капиллярная блокада обусловливает постепенное развитие гипоксемии, обычно не сопровождаемой гиперкапнией. Этот факт объясняется тем, что газы обладают различной диффузионной способностью сквозь клеточную мембрану: углекислота проникает в 20—26 раз легче по сравнению с кислородом. Вследствие сдавленных инерстициальным фиброзом и отчасти склерозированных артериол емкость легочной сосудистой сети снижается; постепенно она утрачивает способность принимать всю поступающую из правого желудочка кровь, в результате чего развивается легочная гипертония и хроническое легочное сердце.

 фиброзирующий альвеолит

Патоморфологические изменения при синдроме Хаммена-Рича хорошо изучены и достаточно легко выявляются при консультации врачом. Легкие плотные и эластичные, с мелкозернистой поверхностью. Гистологические изменения выражаются в разрастании соединительной ткани в интерстиции со всеми стадиями развития фиброзного процесса: молодая соединительная ткань с фибробластами и без соединительнотканных волокон, участки с соединительнотканными волокнами и места только с фиброзной тканью. Поэтому одни участки слабо воздухоносны с утолщенными межальвеолярными перегородками, а другие — эмфизематозные с тонкими, иногда разорванными перегородками. Наблюдается метаплазия альвеолярного эпителия (он кубический). В альвеолярных просветах находят спущенный эпителий, эозинофильные клетки, гистиоциты, фибринозный экссудат и иногда кровавый выпот.

Клиника при синдроме Хаммена-Рича также характерна и выявляется при консультации врачом, например, на медицинском сайте meduniver.com. В ней преобладает прогрессивно усиливающийся диспноичесхий синдром. Характерные признаки — одышка, цианоз и кашель, иногда кровохарканье. Начало обычно постепенное, редко острое с картиной пневмонии. Сухой, раздражающий, часто коклюшоподобный кашель постепенно усиливается. Часто наблюдаются упадок сил, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита и вначале легкая одышка и цианоз при нагрузке. Диспноический синдром медленно усиливается и углубляется, причем выражен уже не только при физических усилиях, но и в состоянии покоя. Течение волнообразное: признаки то усиливаются, то затихают. С прогрессированием заболевания ремиссии становится все короче и слабее, обострения — все более продолжительными и тяжелыми до установления стойкой одышки и цианоза, так же как и признаки слабости правого желудочка. Хроническое легочное сердце, характерное для взрослых, у детей наблюдается сравнительно редко. На фоне диспноического синдрома возможны субфебрильная температура, головная боль, боли в груди, покраснение конъюнктив, пальцы в виде барабанных палочек. Иногда при разрыве эмфизематозно расширенных альвеол может развиться пневмоторакс.

При физикальном исследовании грудной клетки получают скудные данные. Грудной тон в норме или слегка коробочный, дыхание почти без изменений, нередко сухие и мелкие влажные хрипы. Границы сердца могут оказаться расширенными, второй тон легочной артерии — акцентирован. Печень и селезенка иногда увеличены, но при развитии правожелудочковой слабости печень значительно увеличивается, появляются отеки конечностей.

При рентгенологическом исследовании легких обнаруживают диффузные сетчатые затемнения обоих легких с прогрессивно увеличивающимся просветлением легочных полей при очередных периодических проверках. Характерна картина пчелиных сот. Сердце увеличено, главным образом за счет правого, с выпуклой дугой легочной артерии. ЭКГ — данные легочного сердца. Лабораторные исследования при синдроме Хаммена-Рича выполняются в полном объеме. Для картины крови характерна полиглобулия, в особенности при хронической форме, иногда умеренный лейкоцитоз без изменения формулы. В крови уровень глобулинов повышен, но при острой форме может быть снижен. СОЭ в норме или увеличена. Иногда уровень холестерина в крови повышен — факт, который еще не выяснен. При функциональном исследовании легких находят тяжелые нарушения.

Течение и прогноз при синдроме Хаммена-Рича. Заболевание протекает в трех формах: острая — приступы дыхательной недостаточности повторяются часто, и смерть наступает быстро, в течение нескольких недель до нескольких месяцев; подострая форма — отличается вначале редкими, позже — частыми приступами диспноического синдрома; заболевание длится несколько лет: хроническая форма имеет медленное и длительное течение, причем приступы вначале легкие и короткие, а ремиссии — продолжительные; однако заболевание постоянно прогрессирует до своего рокового конца, который наступает довольно поздно — через 7—10 лет после начала заболевания. Если заболевание началось до 6-месячного возраста, оно протекает остро, в возрасте старше 3 лет — хронически, и в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — остро» подостро или хронически. Прогноз неблагоприятный, заболевание всегда оканчивается летально. Лечение только симптоматическое — назначают кислородотерапию, сердечные средства. Применяют кортикоиды, но эффект неясен. Иногда отмечаются более продолжительные ремиссии, но иногда они могут ускорить роковой конец, в особенности после прекращения их применения.


. . , ,
    
: 2010/8/19 11:00:47 7691

:
»  Дайджест

Дайджест:
» Выбираем матрас: советы врача-ортопеда
» Нейтрофилы на страже человеческого здоровья
» Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
» Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
» Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
» Лечение рака матки в Израиле
» Многопрофильный центр «Хоум Клиник» предлагает свои услуги в разных медицинских направлениях
» О специфике лечения в Израиле
» Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
» Эффективное лечение позвоночника и суставов

Дайджест:
» Быстрый и удобный поиск нужного врача
» Тугоухость: как определить недуг
» Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
» Клиники мануальной терапии в Киеве
» Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
» Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
» Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
» Японские тонометры анд
» Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
» Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN