Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Профилактика вагинальных дисбиозов у гинекологических больных в послеоперационный период: современные подходы к терапии

Ю.Э. Доброхотова, Э.М. Джобава
Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования
Российский государственный медицинский университет, г. Москва, Россия


Резюме. В проведенном рандомизированном двойном слепом плацебоконтролируемом исследовании была показана высокая эффективность использования Лактогина (Вагисана) в комбинации с метронидазолом при комплексном лечении вагинальных дисбиозов у небеременных женщин, а также изучено и доказано положительное влияние Лактогина (Вагисана), (который назначался как одновременно, так и после курса антибиотиков) у лиц, получавших антибактериальную терапию.

Резюме. Під час рандомізованого подвійного сліпого та плацебоконтрольованого дослідження була доведена висока ефективність застосування Лактогіну (Вагісану) при комплексному лікуванні вагінальних дисбіозів у невагітних жінок, а також вивчений та доведений позитивний вплив Лактогіну (Вагісану), (що призначався як одночасно, так і після курсу антибіотиків) у осіб, які проходили антибактеріальну терапію.

Summary. In leads randomized double blind placebo-controlled research high efficiency of useing «Laktogin» (Vagisan) in a combination with metronidazole has been shown at complex treatment vaginal disbiosis at not pregnant women, and also positive influence Laktogin (which it was appointed as simultaneously, and after a rate of antibiotics) at the persons receiving antibacterial therapy is investigated and proved.



Введение

    Учение о нормальной микрофлоре организма человека в настоящее время находится в центре внимания клинических микробиологов. Это связано с тем, что на фоне урбанизации человеческого общества и нарастанием экологических проблем, в эру антибиотиков и в условиях действия других факторов, влияющих на иммунный статус макроорганизма, происходят значительные изменения в сложившихся биоценозах организма [1, 6].

   Нормальная микрофлора влагалища обеспечивает колонизационную резистентность (КР). КР подразумевает совокупность механизмов, обеспечивающих постоянство количественного и видового состава нормальной микрофлоры, что предотвращает заселение влагалища патогенными микроорганизмами или чрезмерное размножение условно"патогенных микроорганизмов (УПМ), входящих в состав нормального микроценоза [2, 5].

    Результаты современных исследований позволяют характеризовать вагинальную экосистему как весьма динамическую и многокомпонентную по видовому составу.

   Строгая эстрогенозависимость является ее отличительной особенностью и объясняет динамическую изменчивость в разные периоды жизни женщины, а также на протяжении менструального цикла в репродуктивном возрасте.

    У здоровых женщин репродуктивного возраста общее количество микроорганизмов в вагинальном отделяемом составляет 6–8,5 КОЕ/мл и состоит из разнообразных видов, число которых может достигать 40 и более. Доминирующими бактериями влагалищной среды являются

   Lactobacillus spp. (45–98%), в основном, микроаэрофилы. Значительно меньшую часть составляют облигатно-анаэробные виды лактобацилл.

   На фоне бактериального вагиноза (БВ) резко увеличивается риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), а также происходит манифестация латентной вирусной инфекции. Это объясняется низким редокс-потенциалом и гипоксией тканей при БВ, а также высокими показателями pH влагалищного содержимого.

    Диагноз БВ ставится на основании не менее, чем трех основных признаков, а именно:
• гомогенные обильные выделения с характерным запахом;
• повышение pH влагалищного содержимого более 4,5;
• наличие «ключевых клеток» в мазках;
• отсутствие или резкое уменьшение лактобацилл.

   Для диагноза урогенитального кандидоза (УГК) необходим качественный учет выросших колоний гриба при бактериологическом исследовании, чтобы определить диагностически значимые цифры — 104–106 КОЕ/л. У 20% здоровых женщин в мазках находят единичные клетки дрожжеподобного гриба. Характерными признаками урогенитального кандидоза являются:
• образование серо-белых налетов небольших размеров на слизистой;
• выделения в виде серозного экссудата (гноевидные, творожистые, густые, сливкообразные);
• зуд, жжение;
• болезненность в области расчесов;
• болезненность при мочеиспускании.

   Смешанные инфекции или заболевания, связанные с выраженным дисбалансом в составе микроценоза влагалища, наблюдаются в 25 – 30% случаев клинически выраженных проявлений. Около 50% нарушений состава микроценоза влагалища протекают без клинических проявлений, хотя бессимптомные формы заболевания влияют на репродуктивное здоровье женщин едва ли не более значимо, чем симптоматические, так как остаются невыявленными и, следовательно, нелеченными. Поэтому диагностика инфекционной патологии влагалища, наряду с выявлением абсолютных патогенов (возбудителей ЗППП), должна включать характеристику состава вагинального микроценоза.

   При обнаружении патологии результаты комплексного микробиологического обследования должны быть обоснованием для проведения целенаправленного этиотропного лечения, конечной целью которого является восстановление нормоценоза влагалища.

   Необходимо отметить, что существующие современные препараты, как перорального, так и вагинального способов применения для лечения нарушений микроэкологии влагалища (НМЭВ) во время беременности, безусловно, достаточно эффективны. Однако нельзя забыватьо таком важном компоненте терапии НМЭВ, как пробиотики. Среди множества пробиотических препаратов, существует ряд
ориентированных избирательно на вагинальный способ введения и, соответственно, коррекцию вагинальной флоры. Также существует и ряд пероральных пробиотиков, направленных на коррекцию дисбактериоза кишечника, и лишь опосредованно влияющих на вагинальную флору. Но существует лишь один пробиотик перорального приема, корректирующий вагинальную микрофлору «Лактогин» (в Украине препарат имеет торговое название «Вагисан»), производства компании «Ядран» (Хорватия).

   В настоящее время проведено несколько весьма доказательных и показательных исследований относительно роли штаммов Lactobacillus rhamnosus GR"1 и L. Reuteri (ранее L. fermentum) RC"14, содержащихся в Лактогине (Вагисан). Было показано, что лактобациллы, введенные перорально, мигрируют во влагалище и вытесняют патогенную флору, при этом необходимая доза пробиотика составляет 108 КОЕ [3, 4, 6].

   В проведенном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании была показана высокая эффективность Лактогина (Вагисана) в комплексном лечении БВ (с метронидазолом) у небеременных. Также была изучена и показана высокая эффективность препарата у лиц, получавших антибактериальную терапию, причем Лактогин (Вагисан) назначался как Цель исследования — изучение эффективности, области применения, переносимости, а также определение спектра показаний к применению препарата Лактогин (Вагисан) в гинекологической практике.

Материал и методы исследования

   В исследование было включено 50 пациенток гинекологического отделения, которые были разделены на 2 группы: І — 30 пациенток гинекологического отделения в послеоперационном периоде, после антибактериальной терапии, получавших Лактогин (Вагисан); ІІ — 20 больных с аналогичными характеристиками, но получавших лактобактерин (свечи). В обеих группах не было принципиальных и статистически значимых отличий между пациентками до лечения по возрасту, анамнезу и репродуктивной функции.

    В исследование включались все пациентки в послеоперационном периоде, которым назначалась антибактериальная терапия. При этом часть операций была проведена в плановом, а часть в экстренном порядке. В понятие «оперативного лечения» вошли и пациентки после малых гинекологических операций,в послеабортном периоде, а также после консервативного лечения сальпингоофорита.

    Наличие кандидоза и вагиноза не являлось критерием исключения, но перед проведением терапии проводилась санация по общим принципам без различий по группам.

    Критериев исключения фактически не было. Всем больным было проведено соответствующее обследование:
• общеклиническое + УЗИ;
• мазок (микроскопия);
• исследование мазков на определение инфекции (метод ПЦР);
• бакпосев из цервикального канала до, в процессе и после терапии.

   Сроки исследования мазков: при включении в исследование, сразу после и через 1 месяц после окончания терапии. Также проводился периодический опрос пациенток по специально разработанным опросникам с оценкой количества и характера выделений, дискомфорта, переносимости, наличия зуда, жжения (по 10"ти балльной шкале).

    В комплексе терапии использовались следующие препараты по стандартным схемам: Лактогин (Вагисан)  (капсулы), лактобактерин (свечи), в случае выявления кандидоза — пимафуцин (свечи или таблетки), а вагиноза — далацин, трихопол.

Результаты исследований и их обсуждение

    В результате проведенного исследования было выявлено, что применение Лактогина (Вагисана) у пациенток в І группе безусловно дало положительный результат по сравнению со ІІ группой, и потому что проводилось восстановление микрофлоры влагалища, и потому что процедуры проводились перорально.

    Следует отметить, что в группах ни у одной пациентки не было обнаружено ЗППП. В связи с тем, что у большинства женщин перед операцией проводилось плановое обследование, в группах не было выявлено отклонений в мазках при исследовании методом ПЦР, а вероятные патологические изменения при микроскопии мазков были пролечены до операции. Однако, принимая во внимание, что в исследование были зачислены пациентки после экстренных операций, у таких больных изучалось состояние микробиоценоза влагалища. Так, у 7 (14%) женщин были выявлены отклонения при микроскопии: у 2 (4%) — бактериальный вагиноз, у 3 (6%) — кандидозный вульвовагинит, у остальных — изменения носили смешанный характер, а также неспецифический вагинит. Жалобы и данные опросников совпадали с такими объективного осмотра и лабораторного исследования, причем большая часть беременных оценивали свои ощущения в 8–10 баллов.

    При исследовании бакпосева на неспецифическую микрофлору из цервикального канала было выявлено, что условно-патогенная флора в патологическом титре определялась у 7 (23,3%) обследованных І группы и 8 (40%) — ІІ.

     Необходимо отметить, что пробиотическая терапия назначалась после проведения антибактериальной, и результат оценивался через 2 недели после окончания курса пробиотиков.

     Полученные результаты микроскопии мазка свидетельствовали, что уже через 2 недели после проведенного лечения, которое осуществлялось по общим принципам и отличалось лишь применением в схеме І группы пациенток орального пробиотика Лактогина (Вагисана) для коррекции вагинальной флоры, у всех 30 (100%) женщин явления дисбиоза влагалища полностью отсутствовали. При этом во ІІ группе признаки дисбиоза наблюдалисьв 3 (15%) случаях, при этом изменения носили характер бактериального вагиноза на фоне повышения лейкоцитов в слизи цервикального канала.

    При оценке результатов бакпосева отмечалась аналогичная динамика, однако при этом учитывался эффект назначаемых антибактериальных препаратов.

    Анализ данных опросников показал, что все пациентки І группы отмечали хорошую переносимость препарата и удобство его приема (8–10 баллов), тогда как 10 (50%) больных ІІ группы отказались от проведения дальнейшего курса пробиотической терапии в связи с дискомфортом в области наружных половых органов.

Выводы

Таким образом, на основании полученных данных можно говорить о положительном эффекте использования перорального пробиотика для коррекции вагинальной флоры. Лактогин (Вагисан) проявляет высокие профилактические свойства относительно НМЭВ после проведения антибактериальной терапии у гинекологических больных.

ЛИТЕРАТУРА

1. Burton J.P., Cadieux P., Reid G. Improved understanding of the bacterial vaginal microbiota of women before and after probiotic instillation // Appl. Envi-ron Microbiol. — 2003. — V. 69. — P. 97–101.
2. Bacterial vaginosis as a risk factor for preterm delivery: a meta-analysis / Leitich H., Bodner"Adler B., Brunbauer M. et al. // Am. J. Obstet. Gynecol. 2003. — V. 189. — P. 139–147.
3. Utilization of the intestinal tract as a delivery system for urogenital probiotics / Morelli L., Zonenenschain D., Del Piano M. et al. // J. Clin. Gastroenterol. —
2004. — V. 38 (suppl 6). — P. 107–110.
4. Nishijima K., Shukunami K."I., Kotsuji F. Probiotics affects vaginal flora in pregnant women, suggesting the possibility of preventing preterm labor // J. Clin. Gastroenterol. (in press).
5. Probiotics for the developing world / Reid G., Anand S., Bingham M.O. et al. // J. Clin. Gastroenterol. (in press).
6. Reid G. Colonization of the vagina and urethral mucosa / In: Nataro J.P., Cohen P.S., Mobley H.L.T., Weiser J.H. (eds). Colonization of Mucosal Surfaces. — Washington, DC: ASM Press (in press).


Ключевые слова: женщины, вагинальный дисбиоз, терапия, Лактогин (Вагисан).
Ключові слова: жінки, вагінальний дисбіоз, терапія, Лактогін (Вагісан).
Key words: women, vaginal disbiosis, therapy, Laktogin.








Реклама:
книги интернет магазин медицина, английский
билет автобус Европа
Транспортные новости и статьи
Книги верстка, макетирование, дизайн
интересные новости со всего мира
строительство и ремонт, недвижимость
Летние шины, летняя резина. Шины летняя резина .

. . , ,
    
: 2009/11/18 14:45:55 6029

:
»  Здоровье женщины

Здоровье женщины:
» Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения антифосфолипидного синдрома и других тромбофилических состояний при беременности
» Фитоэстрогены в лечении ранних перименопаузальных нарушений
» Особенности внутрисердечной гемодинамики у плода с аневризмой вены Галена
» Оптимизация методов лечения недостаточности лютеиновой фазы у женщин репродуктивного возраста на фоне гиперпролактинемии
» Использование пробиотиков с целью улучшения репродуктивного здоровья женщины
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Экосистема влагалища и вагинальные инфекции
» Возможности применения Гинестрила при неоадъювантной терапии больных репродуктивного возраста с миомой матки
» Опыт применения препарата Микогал при лечении вагинального кандидоза у беременных с угрозой невынашивания плода
» Миома матки и гормональная контрацепция

Здоровье женщины:
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Роль порушення обміну серотоніну при функціональних розладах системи травлення у підлітків
» Особенности иммунологической реактивности женщин с нейроэндокринным ожирением
» Індивідуальні підходи до лікування і прогнозування інфекцій, що виникають у ранах
» Ефективність комплексного застосування рослинних препаратів у лікуванні хронічного пієлонефриту у фазі загострення
» Особливості клінічного перебігу герпесвірусної інфекції репродуктивної системи у жінок
» Клінічне застосування препарату Лавомакс® в комплексній терапії жінок з хронічними запальними захворюваннями органів малого тазу герпесвірусно-бактеріальної етіології
» Хламидийная инфекция, как причина плацентарной недостаточности у беременных
» Комплексний підхід до оцінки гормонального гомеостазу у безплідних жінок при синдромі рефрактерних яєчників та їх виснаження
» Оцінка оваріального резервуу жінок із безпліддям

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN