Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Клиникогормональные параллели у женщин активного репродуктивного возраста с различными типами ожирения

Ю.П. Богослав
Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького
НИИ медицинских проблем семьи

Резюме. Проведено комплексное гормональное обследование 70 женщин активного репродуктивного возраста, из них 40 — с различными типами ожирения. Выявлена связь нарушений гормонального профиля с характером распределения жировой клетчатки. Показана взаимосвязь гормональных нарушений с заболеваниями репродуктивной системы у таких пациенток. Подчеркнута важность
дифференцированного подхода к ведению женщин с различными типами ожирения.

Резюме. Проведено комплексне гормональне обстеження 70 жінок активного репродуктивного віку, із яких 40 — з ожирінням. Виявлено зв'язок порушень гормонального профілю з характером розподілу жирової клітковини. Показано взаємозв'язок гормональних порушень із захворюваннями репродуктивної системи у таких жінок. Підкреслено важливість диференційованого підходу до ведення пацієнток з різними типами ожиріння.

Summary. Complex hormonal research is conducted 70 women of active genesial age, from which 40 suffered obesity. Connection of violations of hormonal type is exposed with character of distributing of fatty cellulose. Intercommunication of hormonal violations is exposed with the diseases of the reproductive system, arising up for these women. Importance of the differentiated going is underline near the conduct of women with the different types of obesity.



Введение

   Увеличение частоты случаев ожирения, которое отмечается в большинстве развитых стран [4], требует внимательного отношения современной медицины к проблемам, возникающим у этой части населения. В медицинских публикациях особо отмечается рост количества нарушений репродуктивного здоровья у женщин, страдающих ожирением [2, 3]. В наших исследованиях показана связь таких нарушений с типом ожирения [1]. Поэтому изучение гормонального профиля женщин с ожирением позволит уточнить патогенез возникающих у них гинекологических заболеваний и провести клинико-гормональные сопоставления.

   Целью исследования было выявление клинико-гормональных особенностей у женщин активного репродуктивого возраста с различными типами ожирения.

Материал и методы исследования

   Под наблюдением находилось 80 пациенток: І (основная группа) — 40 женщин активного репродуктивного возраста с ожирением, ІІ (контрольная) — 40 здоровых женщин соответствующего возраста.

   С целью выявления особенностей репродуктивного здоровья проводили изучение карт индивидуального наблюдения и историй болезни, в ходе которого выявляли особенности менструальной функции, гинекологический анамнез.

    Состояние репродуктивных органов оценивали на основании клинических и ультрасонографических исследований.

    Для выявления особенностей гормонального статуса проводили изучение уровня гормонов крови. У женщин с регулярным менструальным циклом исследование ФСГ, ЛГ, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, ДГЭА-сульфата, кортизола проводили на 7-й день менструального цикла в 8 часов утра, натощак; исследование кортизола повторяли в тот же день в 12 часов дня, через 2 часа после еды; исследование прогестерона повторяли на 21-й день менструального цикла. Женщинам с аменореей или редкими менструациями исследование проводили в любой день, а повторное определение уровня прогестерона — через 14 дней.

Результаты исследований и их обсуждение

    Средний возраст обследованных составлял 26,40±1,62 лет в основной группе и 26,61±1,52 — в контрольной. По типу отложения подкожной жировой клетчатки пациентки распределялись следующим образом: наиболеечасто отмечался гиноидный тип ожирения, который выявлялся у 16 (40,0%) женщин, вторым по частоте был кушингоидный — у 14 (35,0%), третьим — равномерный — у 5 (12,5%), четвертым — андроидный — у 3 (7,5%), а последним — гипогенитальный — у 2 (5,0%).



    Как показали проведенные исследования (табл. 1), у женщин с ожирением достоверно были повышены уровни гонадотропных гормонов, а именно: ФСГ — в 1,86 раза, а ЛГ — в 2,82 раза по сравнению с контрольной группой, при этом соотношение ЛГ/ФСГ в основной группе составляло 1,13, а в контрольной — 0,75. Уровень эстрадиола у женщин с ожирением был достоверно повышен (в 1,37 раза) по сравнению с контрольной группой.

   Концентрация прогестерона на 7-й день в основной группе была достоверно повышена, а на 21й день — достоверно снижена. У здоровых женщин уровень прогестерона на 21-й день повышался в 16,38 раза по сравнению с 7-м днем, что
характерно для овуляторных циклов, а у женщин с ожирением этот показатель увеличивался лишь в 5,15 раза, что свидетельствует о сохранении ановуляторных циклов у части пациенток с основной группы. Уровень тестостерона у них
также был достоверно (в 1,97 раза) повышен и положительно коррелировал с дневным уровнем кортизола (r-0,57).



    Содержание кортизола в 8 ч утра у женщин с ожирением не отличалось от такого в контрольной группе (табл. 2), а в 12 ч дня было достоверно повышено (в 3,31 раза).

   Также у обследованных пациенток с ожирением отмечалось нарушение суточной динамики кортизола. Так, если у здоровых женщин этот показатель днем снижался в 4,04 раза по сравлению с утренним, то у женщин с ожирением — лишь в 1,34 раза. Уровень ДГЭА-сульфата также был достоверно выше (в 1,72 раза) и положительно коррелировал с дневным уровнем кортизола (r-0,36). Концентрация пролактина у женщин основной группы также была достоверно выше (в 1,28 раза), чем в контроле.

     Таким образом, выявленные нарушения гормонального профиля, вероятно, имеют патогенетическое значение в развитии нарушений репродуктивного здоровья у женщин с ожирением.

     В ходе исследования у обследованных пациенток был выявлен ряд гормональных особенностей в зависимости от типа ожирения. Так, у женщин с равномерным типом уровни гонадотропных гормонов, эстрадиола и прогестерона, а также кортизола (в 8 ч утра) и пролактина достоверно не отличались от показателей в контрольной группы. Отмечалось достоверное повышение в 1,61 раза уровня тестостерона, кортизола в 12 часов дня (в 3,01 раза) и ДГЭА-сульфата
(в 1,48 раза). Тем не менее, концентрации этих гормонов находились в пределах возрастных норм. Возможно, иммуносупрессивным действием кортизола объяснялось развитие кандидоза влагалища у всех обследованных; однако, не
исключено влияние и других факторов на этот процесс (например, метаболических нарушений). Кроме того, наличием гиперандрогении и периферическим синтезом эстрогенов, вероятно, обусловлено развитие гиперполименореи у 1 (20%) женщины, фиброматоза матки — у 1 (20%) и эндометриоза — у 1 (20%) из 5 обследованных.

    У женщин с гиноидным типом ожирения отмечалось достоверное повышение уровня ФСГ, ЛГ и эстрадиола, причем показатель ЛГ/ФСГ составил 0,70. Содержание прогестерона на 7-й и 21-й день цикла не отличался от показателей у здоровых женщин, при этом соотношения уровней эстрадиола к прогестерону на 7-й и 21-й день, соответственно, составляли 43,00 и 2,15 по сравнению с 15,56 и 0,94 в контрольной группе, что свидетельствует об относительной   абсолютной гиперэстрогении. Также у пациенток основной группы отмечалось повышение дневного уровня кортизола. Вероятно, наличием гиперэстрогении обусловлена высокая частота выявления гиперполименореи — у 3 (18,75%) женщин, фибромиомы матки — у 2 (12,5%), а также эндометриоза — у 1 (6,25%). Возможно, преобладанием эстрогенов на фоне нарушения синтеза кортизола объясняется высокая частота развития кандидоза влагалища, который был выявлен у 12 (75,0%) из 16 обследованных.

   У женщин с кушингоидным типом ожирения отмечалось достоверное повышение уровня гонадотропных гормонов и эстрадиола, при чем соотношение ЛГ/ФСГ составляло 1,66, что было достоверно выше, чем у здоровых женщин. Уровень прогестерона на 7-й день достоверно повышался (в 4,65 раза) и положительно коррелировал с дневным уровнем кортизола (r=0,38), а на 21-й день — был достоверно снижен и отрицательно коррелировал с дневным уровнем кортизола (r=-0,41). Содержание тестостерона также было достоверно повышено (в 3,06 раза). При кушингоидном типе ожирения также отмечалось достоверное повышение уровней кортизола утром (в 1,5 раза) и днем (в 4,43 раза), а также ДГЭА-сульфата (в 2,87 раза) и пролактина (в 1,82 раза). Выявленные изменения отражают напряжение адаптационных механизмов, подчеркивают центральных характер нарушений репродуктивных гормонов у таких пациенток.

    Многообразием гормональных нарушений, по нашему мнению, объясняется высокая частота развития нарушений репродуктивного здоровья: кандидозный кольпит, выявленный у всех обследованных, может быть связан как с гиперэстрогенией, так и с наличием повышенного содержания кортизола. Иммуносупрессивным действием кортизола может быть обусловлен хронический аднексит, который отмечался у каждой второй пациентки.

   Среди нарушений менструального цикла, которые, вероятно, были обусловлены нарушением выработки ФСГ и ЛГ, преобладала гиперполименорея — 12 (85,71%) случаев, а также дисфункциональные кровотечения — 4 (28,57%), которые, по мере повышения уровня андрогенов, сменялась периодами олигоменореи — 10 (71,42%) наблюдений, или аменореи — 3 (21,42%). Относительной гиперэстрогенией, а, возможно, и повышением уровня прогестерона было обусловлено развитие фибромиомы у 4 (28,57%) женщин. С гормональным дисбалансом может быть связано и ановуляторное бесплодие у 7 (50%) пациенток, а с нарушением синтеза гонадотропинов с преобладанием ЛГ — образование поликистозных яичников (центрального генеза), которые были выявлены у каждой второй женщины.

  При гипогенитальном типе ожирения у обследованных женщин отмечалось достоверное снижение уровня гонадотропных и половых гормонов, кортизола (утром) и пролактина. Выявленные изменения обусловлены развитием гипогонадотропной аменореи и бесплодия у таких пациенток, а снижение содержания пролактина и кортизола (утром), вероятно, отражает гипофизарные нарушения, сопровождающиеся снижением продукции этих гормонов.

  Гормональный профиль у обследованных женщин с андроидным типом ожирения отличался повышением уровня ЛГ и соотношения ЛГ/ФСГ до 1,91, снижением содержания эстрадиола и прогестерона на 21-й день, что может свидетельствовать об ановуляторном характере циклов у большинства пациенток с данным типом ожирения. Также у них отмечалось повышение уровней тестостерона (в 4,04 раза), прогестерона на 7-й день (в 2,06 раза), кортизола днем (в 3,2 раза) и ДГЭА-сульфата (в 2,04 раза). Такие гормональные нарушения объясняют наличие поликистозных яичников у всех женщин с андроидным типом ожирения, а также аменореи и бесплодия у 2 из 3 обследованных.

Выводы

   Таким образом, проведенные исследования позволили выявить ряд гормональных изменений, специфичных для различных типов ожирения, и провести клинико-гормональные параллели. Эти изменения являются частью патогенеза ожирения и нарушений репродуктивного здоровья, возникающих у женщин с ожирением.
   Проведенные исследования подчеркивают важность дифференцированного подхода к женщинами с различными типами ожирения, значимость комплексного гормонального исследования и дифференцированной коррекции гормональных расстройств с целью повышения эффективности лечения нарушений репродуктивного здоровья у пациенток с ожирением репродуктивного возраста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Квашенко В.П., Богослав Ю.П., Борисов М.В. Роль метаболического и нейрообменно-эндокринного синдромов в формировании гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста // Медико-социальные проблемы семьи. — 2005. — Т. 10, № 2. — С. 80–84.
2. Прилепская В.Н., Гогаева Е.В. Ожирение у женщин в различные возрастные периоды // Гинекология. — 2002. — № 1— С. 3–4.
3. Прилепская В.Н., Цаллагова Е.В. Проблема ожирения и здоровье женщины // Гинекология. — 2005. — Т. 7, № 4. — С. 3–6.
4. Excess deaths associated with overweight, underweight and obesity / Katherine M. et al. // Journal of the American Medical Association. — 2005. — V. 293. — Р. 1861–1867.

Ключевые слова: женщины, репродуктивное здоровье, ожирение, гормональные нарушения.
Ключові слова: жінки, репродуктивне здоров'я, ожиріння, гормональні порушення.
Key words: women, obesity, reproductive health, hormonal violations.


. . , ,
    
: 2009/12/10 13:32:33 2671

:
»  Здоровье женщины

Здоровье женщины:
» Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения антифосфолипидного синдрома и других тромбофилических состояний при беременности
» Фитоэстрогены в лечении ранних перименопаузальных нарушений
» Особенности внутрисердечной гемодинамики у плода с аневризмой вены Галена
» Оптимизация методов лечения недостаточности лютеиновой фазы у женщин репродуктивного возраста на фоне гиперпролактинемии
» Использование пробиотиков с целью улучшения репродуктивного здоровья женщины
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Экосистема влагалища и вагинальные инфекции
» Возможности применения Гинестрила при неоадъювантной терапии больных репродуктивного возраста с миомой матки
» Опыт применения препарата Микогал при лечении вагинального кандидоза у беременных с угрозой невынашивания плода
» Миома матки и гормональная контрацепция

Здоровье женщины:
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Роль порушення обміну серотоніну при функціональних розладах системи травлення у підлітків
» Особенности иммунологической реактивности женщин с нейроэндокринным ожирением
» Індивідуальні підходи до лікування і прогнозування інфекцій, що виникають у ранах
» Ефективність комплексного застосування рослинних препаратів у лікуванні хронічного пієлонефриту у фазі загострення
» Особливості клінічного перебігу герпесвірусної інфекції репродуктивної системи у жінок
» Клінічне застосування препарату Лавомакс® в комплексній терапії жінок з хронічними запальними захворюваннями органів малого тазу герпесвірусно-бактеріальної етіології
» Хламидийная инфекция, как причина плацентарной недостаточности у беременных
» Комплексний підхід до оцінки гормонального гомеостазу у безплідних жінок при синдромі рефрактерних яєчників та їх виснаження
» Оцінка оваріального резервуу жінок із безпліддям

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN