Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Подходит ли ЛНГ–ВМС «Мирена» нерожавшим женщинам?

С.И. Жук
Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л. Шупика, г. Киев

Резюме. Левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система (ЛНГ—ВМС) «Мирена» надежна в плане контрацепции и имеет ряд лечебно-профилактических свойств, что является ключевым аргументом для ее применения нерожавшими женщинами. ЛНГ—ВМС становится для них недорогой и удобной альтернативой на длительный период.

Резюме. Левоноргестрел-вивільняюча внутрішньоматкова система (ЛНГ—ВМС) «Мірена» надійна в плані контрацепції та має низку лікувально-профілактичних властивостей, що є ключовим аргументом для її використання жінками, що не народжували. ЛНГ—ВМС стає для них недорогою та зручною альтернативою на тривалий період.

Summary. Levonorgestrel-liberating endometrial system LNG-VMS «Mirena» is reliable by way of contraception and has a number of treatment-and-prophylactic properties that is key argument for its application non-parturient women. LNG-VMS "«Mirena» becomes for them inexpensive and convenient alternative for the long period.



Введение

   Левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система (ЛНГ—ВМС «Мирена») является одним из наиболее эффективных методов контрацепции. Ее контрацептивный эффект не зависит от самой женщины и длится на протяжении 5 лет. Эффект от ЛНГ—ВМС сравним с женской стерилизацией, но он полностью и быстро обратим [1, 2]. ЛНГ—ВМС как метод контрацепции доказала свою рентабельность [3].

    Вдобавок к контрацептивному эффекту ЛНГ—ВМС дает еще несколько преимуществ, не относящихся к контрацепции: уменьшает потерю крови, препятствует анемии, повышает уровень ферритина и железа и сокращает частоту дисменореи [4]. ЛНГ—ВМС также имеет болеутоляющий эффект при эндометриозе и аденомиозе, стабилизирует рост миом матки [5, 6] и защищает от гиперплазии эндометрия благодаря своему антипролиферативному действию на эндометрий. Высокий контрацептивный эффект вместе с лечебно-профилактическими свойствами позволяет
использовать ЛНГ—ВМС даже нерожавшим женщинам.

    Существует немало мифов, которые, к сожалению, создают преграды для применения ЛНГ—ВМС и безо всякого научного обоснования закрывают женщинам доступ к этому высокоэффективному методу контрацепции. Одно из наиболее часто встречающихся заблуждений — это то, что нерожавшим женщинам запрещено использовать внутриматочные средства. Поэтому в большинстве исследований фигурируют лишь рожавшие женщины. К счастью, это мнение меняется, а новые данные об использовании ЛНГ—ВМС нерожавшими женщинами обнадеживают. Этот обзор посвящен преимуществам использования ЛНГ—ВМС «Мирена» нерожавшими женщинами и некоторым общим вопросам.

  ЛНГ—ВМС: высокоэффективный и обратимый метод контрацепции.
 
    В нашей стране, как и во многих западных странах, женщины впервые вступают в половые отношения, в среднем, в 16 лет, а рожают первого ребенка значительно позже. В тот период, когда женщины наиболее фертильны, большинство из них и их партнеров хотят отложить рождение ребенка на потом. Следовательно, им необходим высокоэффективный и обратимый метод, не влияющий отрицательно на будущую способность к зачатию и позволяющий быстро вернуться к деторождению после того, как предохранение больше не будет нужно. На это и рассчитана ЛНГ—ВМС: после удаления системы регулярный менструальный цикл возобновляется в среднем в течение 30 дней и способность к зачатию полностью
возвращается [2]. Изучение эффективности ЛНГ—ВМС проводилось на 17000 женщин, что равняется 58000 лет употребления.

    Оно демонстрирует 5-летний суммарный показатель беременности 0,5% и 5-летний индекс Перла 0,11 [7].

    Показательно, что использование внутриматочных контрацептивов даже в течение короткого времени не уменьшает их контрацептивного эффекта [8], а показатели беременности у рожавших и нерожавших женщин, применявших ЛНГ—ВМС, между собой не отличаются.

Переносимость и побочные эффекты.

   До 50% нежелательных беременностей являются результатом неудачной контрацепции [10]. Методы, сохраняющие эффективность длительное время и не требующие ежедневного применения, более надежны в предотвращении нежелательных беременностей или повторных искусственных абортов, чем ежедневные. [11]. Сухонен и другие [12] обнаружили, что показатель продолжительности применения метода в течение года у нерожавших женщин при использовании ЛНГ—ВМС был выше, чем при использовании комбинированных оральных контрацептивов.

    Гормональная контрацепция вызывает у молодых женщин страх располнеть. В вышеуказанной работе замечено, что достаточно много женщин в группе ЛНГ—ВМС субъективно отмечали прибавку в весе, однако же на практике это не подтвердилось. Среди групп, использующих ЛНГ—ВМС и медную внутриматочною спираль, различий в весе не наблюдалось [13].

   В исследовании, проведенном Сухонен и др. [12], хотя побочные эффекты, связанные с гормонами, гораздо чаще упоминались в группе ЛНГ—ВМС, чем в группе комбинированных оральных контрацептивов, они же и чаще прекращались.

   В исследовании, проведенном К. Andersson и др. [13], субъективные заявления о появлении сыпи вначале чаще регистрировались в группе ЛНГ—ВМС, чем в группе Нова-Т, но в течение 5 последующих лет этот показатель у двух групп никак не различался.

    Как и ожидалось, аменорея была более частым явлением в группе ЛНГ—ВМС, чем в группе комбинированных оральных контрацептивов [12]. Показатель прекращения применения метода в течение года из_за проблем с кровотечением у нерожавших женщин был ниже (2,5%), чем заявленный у рожавших женщин в течение первого года. Проблемы с кровотечением стали встречаться реже при продлении срока использования как рожавшими, так и нерожавшими женщинами [1, 13]. После 12 месяцев использования ЛНГ—ВМС устраивала женщин больше, нежели оральные контрацептивы, а 88% обследованных собирались применять этот метод и после окончания исследования.

     Дисменорея чаще встречается у нерожавших женщин. Эта возрастная группа может оценить то, что кровотечения становятся менее обильными, а менструальная боль уменьшается благодаря внутриматочному поступлению левоноргестрела [14].

Риск заражения и будущая способность к деторождению.
 
   Часто можно услышать, что ВМС могут вызвать воспалительные заболевания тазовых органов (ВЗТО) и негативно повлиять на будущую способность забеременеть. Однако исследования показали, что ВЗТО вызваны бактериями, которые в основном переносятся половым путем, и уже присутствуют в шейке матки на момент введения [15]. Таким образом, причиной болезни не является сама ВМС. Данные исследования введения более 20000 ВМС показали, что риск возникновения ВЗТО в течение первых 20 дней после введения в 6 раз больше, чем при последующем применении [15].

    Известно, что в молодом возрасте и при частой смене сексуальных партнеров риск заразиться инфекциями, передающимися половым путем, достаточно высок [16].

     Среди пользователей ВМС инфекции и болезненные, обильные менструации были чаще связаны с молодым возрастом, чем с количеством родов в анамнезе [17, 18]. Молодые женщины (<25лет), использующие ЛНГ— ВМС, меньше рисковали заболеть ВЗТО, чем женщины, использующие медные ВМС (таблица 1) [13, 19]. Согласно наблюдений, при использовании ЛНГ—ВМС, левоноргестрел положительно влияет на шеечную слизь и эндометрий, уменьшая таким образом количество ВЗТО.   При обследовании нерожавших женщин методом «случай—контроль» не обнаружено связи между трубным бесплодием и внутриматочной контрацепцией, используемой в прошлом; тем не менее, существует связь между трубным бесплодием и перенесенным в прошлом хламидиозом [20].

     Поэтому женщинам с высоким риском возникновения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), независимо от их возраста и того, рожали они или нет, стоит посоветовать пользоваться альтернативным контрацептивным методом либо в дополнение к ВМС использовать презерватив. Необходимо проверяться на ЗППП перед введением ВМС.

    Трудности введения ЛНГ—ВМС.

    У нерожавших женщин шейка матки узкая и введение ЛНГ—ВМС может быть технически трудным и болезненным [21]. Неудачное введение, осложнения и побочные эффекты гораздо чаще встречаются у женщин, не имевших до того вагинальных родов. Женщина может испугаться боли при введении ЛНГ—ВМС и не захочет использовать эту систему; точно также и врач может не решиться ее ввести. В связи с этим, женщина может выбрать менее эффективный или менее удобный метод, или вообще отказаться от использования контрацепции. Мизопростол — широко известный аналог простагландина Е1. Он используется для расширения шейки матки перед оперативным абортом с целью не повредить шейку и саму матку из-за того, что шейка плохо раскрывается [22]. Он также хорошо зарекомендовал себя при расширении шейки матки у небеременных женщин [23].

   Прием 400 мг мизопростола перорально за 3–12 ч до операции эффективно влияет на диаметр и сопротивление шейки. Недавно мы показали, что предварительный прием мизопростола упрощает введение ВМС, таким образом уменьшается число трудных и неудачных введений у женщин с узким цервикальным каналом [24].



Выводы

   Все вместе взятые характеристики ЛНГ—ВМС указывают на то, что это подходящий метод контрацепции для нерожавших женщин. Многие свойства ЛНГ—ВМС, не относящиеся к контрацепции, особенно важны для нерожавших женщин. ЛНГ—ВМС — безопасный, высокоэффективный и приемлемый контрацептивный метод. Более того, все больше женщин предпочитают методы контрацепции, которые либо уменьшают обильные менструации, либо вызывают аменорею.

  Кроме того, что ЛНГ—ВМС «Мирена» надежна в плане контрацепции и имеет ряд лечебно-профилактических свойств, ключевой аргумент для ее применения нерожавшими женщинами такой: поскольку сегодня многие женщины решают заводить детей позже, ЛНГ—ВМС становится для них недорогой и удобной альтернативой на длительный период, ведь срок ее действия — 5 лет.

  Будем надеяться, что в будущем больше молодых нерожавших женщин остановят свой выбор на ЛНГ—ВМС.

Характеристики ЛНГ—ВМС «Мирена» указывают на то, что для нерожавших женщин — это подходящий метод контрацепции с дополнительными преимуществами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Effective contraception with the levonorgestrel_releasing intrauterine device: 12-month report of a European multicenter study / Luukkainen T., Allonen H., Haukkamaa M. et al. // Contraception. — 1987. — V. 36. — P. 169—179.
2. Andersson K., Batar I., Rybo G. Return to fertility after removal of a levonorgestrel-releasing intrauterine device and Nova-T // Contraception. — 1992. — V. 46. — P. 575—584.
3. Economic analysis of contraceptives for women / Chiou C.F., Trussell J., Reyes E. et al. // Contraception. — 2003. — V. 68. — P. 3—10.
4. Hubacher D., Grimes D.A. Noncontraceptive health benefits of intrauterine devices: a systematic review // Obstet. Gynecol. Surv. — 2002. — V. 57. — P. 120—128.
5. Randomized clinical trial of a levonorgestrel_releasing intrauterine system and a depot GnRH analogue for the treatment of chronic pelvic pain in women with endometriosis / Petta C.A., Ferriani R.A., Abrao M.S. et al. // Hum. Reprod. — 2005. — V. 20. — P. 1993—1998.
6. Use of a levonorgestrel-releasing intrauterine system to treat bleeding related to uterine leiomyomas / Grigorieva V., Chen_Mok M., Tarasova M. et al. // Fertil. Steril. — 2003. — V. 79. — P. 1194—1198.
7. Pregnancy during the use of levonorgestrel intrauterine system / Backman T., Rauramo I., Huhtala S. et al. // Am. J. Obstet. Gynecol. — 2004. — V. 190. — P. 5—4.
8. Duenas J.L., Albert A., Carrasco F. Intrauterine contraception in nulligravid vs parous women // Contraception. — 1996. — V. 53. — P. 23—24.

Ключевые слова: нерожавшие женщины, контрацепция, левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система «Мирена».
Ключові слова: жінки, що не народжували, контрацепція, левоноргестрел-вивільнююча внутрішньоматкова система «Мірена».
Key words: non-parturient women, the contraception levonorgestrel -liberating endometrial system «Mirena».




Реклама:
продвижение сайта по запросам | Бытовая техника bosch посудомоечная машина.

. . , ,
    
: 2010/3/15 16:37:47 7234

:
»  Здоровье женщины

Здоровье женщины:
» Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения антифосфолипидного синдрома и других тромбофилических состояний при беременности
» Фитоэстрогены в лечении ранних перименопаузальных нарушений
» Особенности внутрисердечной гемодинамики у плода с аневризмой вены Галена
» Оптимизация методов лечения недостаточности лютеиновой фазы у женщин репродуктивного возраста на фоне гиперпролактинемии
» Использование пробиотиков с целью улучшения репродуктивного здоровья женщины
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Экосистема влагалища и вагинальные инфекции
» Возможности применения Гинестрила при неоадъювантной терапии больных репродуктивного возраста с миомой матки
» Опыт применения препарата Микогал при лечении вагинального кандидоза у беременных с угрозой невынашивания плода
» Миома матки и гормональная контрацепция

Здоровье женщины:
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Роль порушення обміну серотоніну при функціональних розладах системи травлення у підлітків
» Особенности иммунологической реактивности женщин с нейроэндокринным ожирением
» Індивідуальні підходи до лікування і прогнозування інфекцій, що виникають у ранах
» Ефективність комплексного застосування рослинних препаратів у лікуванні хронічного пієлонефриту у фазі загострення
» Особливості клінічного перебігу герпесвірусної інфекції репродуктивної системи у жінок
» Клінічне застосування препарату Лавомакс® в комплексній терапії жінок з хронічними запальними захворюваннями органів малого тазу герпесвірусно-бактеріальної етіології
» Хламидийная инфекция, как причина плацентарной недостаточности у беременных
» Комплексний підхід до оцінки гормонального гомеостазу у безплідних жінок при синдромі рефрактерних яєчників та їх виснаження
» Оцінка оваріального резервуу жінок із безпліддям

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN