Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Первичная реконструкция молочной железы как операция выбора при радикальных вмешательствах по поводу рака молочной железы: анализ непосредственных и отдаленных результатов

А.А. Литвиненко, С.П. Галич, С.А. Лялькин, О.М. Калюта, О.С. Краснопольская, Т.В. Цапенко
ГУ «Национальный институт рака», г. Киев
Институт хирургии и трансплантологии АМН Украины, г. Киев

Резюме. Восстановление молочной железы одновременно с мастэктомией или в различные сроки после его проведения является существенным моментом в комплексной реабилитации онкологических больных. Одномоментная реконструкция с транспозицией TRAM-лоскута использована у 114 пациенток с I–III стадиями рака молочной железы. При анализе ближайших результатов первичной реконструкции было выявлено, что все трансплантаты полностью прижились. У 5 пациенток отмечен неудовлетворительный косметический результат, связанный с развитием гипертрофических рубцов в донорской и реципиентной зоне. Показано, что применение TRAM-лоскута является оптимальным способом одномоментной реконструкции молочной железы при радикальных оперативных вмешательствах.

Резюме. Відновлення молочної залози одночасно з масектомією або у різні терміни після його проведення є суттєвим моментом у комплексній реабілітації онкологічних хворих. Одномоментна реконструкція із транспозицією TRAM-лоскута використана у 114 пацієнток з І–ІІІ стадіями раку молочної залози. При аналізі найближчих результатів первинної реконструкції було виявлено, що всі трансплантати повністю прижилися. У 5 пацієнток відмічено незадовільний косметичний результат, пов'язаний із розвитком гіпертрофічних рубців у донорській та реципієтній зонах. Показано, що застосування TRAM-лоскута є оптимальним способом одномоментної реконструкції при радикальних оперативних втручаннях.

Summary. Immediate or remote breast reconstruction is a very important moment in rehabilitation of breast cancer patients. Immediate reconstruction with the TRAM-flap transposition was performed in 114 breast cancer patients with I–III stages. The analysis of immediate and remote results shows good aesthetic results, only 5 patients had hypertrophic scars in donor and recipient areas. The use of TRAM-flap is the optimal method of immediate breast reconstruction after radical operations.



Введение

    Рак молочной железы (РМЖ) у женщин остается одной из самых серьезных проблем современной онкологии. Неуклонный рост заболеваемости и смертности женского населения от рака молочной железы наблюдается во всех экономически развитых странах мира. В Украине это заболевание в течение последних лет прочно занимает первое место в структуре онкопатологии взрослого женского населения и, по данным национального канцер-регистра, показатель заболеваемости составил в 2002 году 58,9 случаев на 100 тыс. населения, что отображается на высоких показателях смертности женского населения вследствие РМЖ. Среди женщин в возрасте 40–60 лет РМЖ является ведущей причиной летальных исходов, а старше 65 лет — второй по частоте причиной после сердечно&сосудистых заболеваний [2, 5].

   Рак молочной железы, как ни одно другое онкологическое заболевание, затрагивает профессиональную, социальную и интимную стороны жизни женщины [13].

    Именно поэтому возможность восстановления молочной железы после мастэктомии с психологической и эстетической точки зрения является крайне важной [1, 3, 15]. Доминирующее положение в лечении больных раком молочной железы занимает радикальное хирургическое вмешательство. До последнего времени стандартным оперативным вмешательством в лечении РМЖ была радикальная мастэктомия. В последние десятилетия техника адикальной мастэктомии претерпела значительные зменения. Травматическая операция Холстеда, при оторой иссекались все кожные покровы, мышцы до грудной клетки и полностью менялась вся анатомия подмышечной области уходит в прошлое, уступая место радикальным, но более щадящим операциям типа Пейти и Маддена [4]. При отсутствии прямой опухолевой инвазии некоторые авторы предлагают сохранять значительный объем кожного «чехла» молочной железы, а в ряде случаев — и сосково&ареолярный комплекс (САК) [6].

    С точки зрения пластической хирургии, это имеет большое практическое значение, поскольку сохранение кожных покровов, САК и инфрамаммарной складки является принципиальным вопросом в достижении максимального отдаленного эстетического результата реконструктивной операции. Ряд исследователей отмечают одинаковую частоту возникновения местного рецидива, как при традиционной радикальной операции, так и при мастэктомии с сохранением кожных покровов, но в тоже время сохранение кожного «чехла» предоставляет хирургу широкий диапазон методов реконструкции, позволяя использовать при восстановлении груди в качестве «наполнителя» как импланты, так и собственные ткани пациентки [9, 11].

    Восстановление молочной железы одномоментно с мастэктомией или в различные сроки после нее является существенным моментом в комплексной реабилитации онкологических больных.

     В настоящее время онкологи и пластические хирурги сходятся во мнении, что одномоментная реконструкция груди, выполненная по показаниям, является гарантированным и безопасным методом хирургической реабилитации пациенток, оперированных по поводу рака молочной железы, поэтому количество одномоментных реконструкций груди во всем мире неуклонно увеличивается [6, 9, 11]. Отсроченные реконструкции выполняются, главным образом, в тех случаях, когда пациентка находится в депрессии после подтверждения диагноза и не в состоянии адекватно принять ответственное решение, у пациенток со злокачественным и интенсивным ростом опухоли, вовлечением лимфатических узлов, а также при необходимости проведения интенсивных курсов химио- и лучевой терапии. В дальнейшем, при отсутствии противопоказаний и наличии стойкой мотивации к реконструкции наиболее подходящее время операции определяется как общим состоянием пациентки, так и местных тканей в зоне выполненной ранее мастэктомии [16].

    В целом, на сегодняшний день следует признать, что основным направлением в реконструкции груди является использование собственных тканей пациентки, главным образом, TRAM-лоскута, ЛШМС и ягодичного лоскута
[6, 7, 9, 14, 17], значительно реже других тканей, в частности, лоскута на поверхностных эпигастральных сосудах, лоскута нежной мышцы и т. п. Выбор вида трансплантата осуществляется, главным образом, на основании пожеланий пациентки и ее конституционных особенностей. Наилучший косметический результат удается достичь при сохранении значительной части кожного чехла, САК и инфрамаммарной складки. В таких случаях в виде наполнителя используется деэпидермизированный лоскут. С эстетической точки зрения, этот вариант реконструкции можно рассматривать как идеальный. Однако гораздо чаще иссекается часть кожного «чехла» железы, иногда совместно с САК. В таких случаях кожных покровов в зоне мастэктомии хватает только на первичное закрытие раневого дефекта, поэтому для реконструкции требуется транспозиция или свободная пересадка полноценного васкуляризированного комплекса тканей.

    С практической точки зрения TRAM-лоскут обладает рядом бесспорных преимуществ: позволяет обеспечить адекватный объем тканей для реконструкции груди практически любого объема у большинства пациенток без использования имплантов; лоскут может быть использован при транспозиции на питающей мышечной ножке, как свободный трансплантат на питающей сосудистой ножке; в виде лоскута на перфорантных артериях с минимальными нарушениями в донорской зоне; у женщин среднего возраста лоскут позволяет существенно улучшить форму живота и талии. Кроме того, использование TRAM-лоскута обеспечивает значительный кожный покров при радикальном иссечении груди. Если же кожные покровы железы удается сохранить, то ткань лоскута при его предварительной деэпидермизации может использоваться как «наполнитель» кожного «чехла» груди. С помощью TRAM&лоскута можно легче добиться симметрии с контрлатеральной железой, придать реконструированной груди необходимую форму, птоз и т. п.

Материал и методы исследования

   Рассматривались случаи одномоментной реконструкции молочной железы после мастэктомии по поводу рака у 114 больных в возрасте 20–56 лет. Количество больных с I стадией рака молочной железы составило 6 пациенток, со IІа стадией — 46, со IIб стадией — 36, с IIIa стадией — 26. Из них во всех случаях использовался лоскут из прямой мышцы живота. При транспозиции TRAM-лоскута в большинстве случаев применялся контрлатеральный способ его перемещения.

    При первичной реконструкции молочной железы проводилась радикальная мастэктомия по Пейти или Маддену, в большинстве случаев с сохранением кожи или удалением ее части над опухолью. В случаях выполнения подкожной мастэктомии производили частичную или полную деэпидермизацию лоскута. Средние размеры TRAMлоскута составляли 25 . 14 см.

Результаты исследований и их обсуждение

    При анализе ближайших результатов первичной реконструкции было выявлено, что во всех случаях трансплантаты полностью прижились. У всех пациенток с транспозицией TRAM-лоскута функциональных нарушений в донорской зоне не наблюдалось, а слабость передней брюшной стенки отмечена в 1 наблюдении. У 5 пациенток отмечался неудовлетворительный косметический результат, связанный с развитием гипертрофических рубцов в донорской и реципиентной зонах.

Выводы

   Использование сложных комплексов аутотканей для первичной реконструкции груди является перспективным хирургическим методом, который в сочетании с комбинированным лечением позволяет добиться значительной медицинской и социальной реабилитации у большинства пациенток с новообразованиями молочной железы. На наш взгляд, использование TRAM-лоскута является оптимальным способом одномоментной реконструкции молочной железы при радикальных оперативных вмешательствах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боровиков A.M. Восстановление груди после мастэктомии. — Тверь: Изд-во ООО «Губернская медицина», 2000. — 96 с.
2. Грубник В.В., Степула В.В., Соколов В.Н. Заболевания молочной железы. — Одесса: Астро-Принт, 1999. — 214 с.
3. Реконструкция молочной железы как наиболее конструктивный механизм психологической защиты у женщин после радикального лечения рака молочной железы / Шарова О.Н., Васильев С.А., Буйков В.А. и др. // Анн., пластич. и реконструкт. хирургия. — 2001. — № l. — C. 43–49.
4. Семиглазов В.Ф. Хирургическое лечение рака молочной железы (история и современность) // Практическая онкология.  2002. — Т. 3, № 1. — С. 21–28.
5. Шалімов C.O., Федоренко З.П. Епідеміолопчні та організаційні аспекти раку молочної залози в Україні: Вибрані лекції з онкомамології. — К., 2004. — С. 4–14.
6. Better cosmetic results and comparable quality of life after skin-sparing mastectomy and immediate autologous breast reconstruction compared to breast conserving therapy / Cocquyt V.F., Blondeel P.N., Depypere H.T. et al. // Br. J. Plast. Surg. — 2003. — V. 56, № 5. — P. 462–470.
7. Factors influencing the use of breast reconstruction postmastectomy: a National Cancer Datebase study / Morrow M., Scott S., Menck H. et al. // J. Am. Coll. Surg. — 2001. — V. 192. — P. l–8.
8. Feasibility of immediate breast reconstruction for locally advanced breast cancer / Newman L., Kuerer H., Hunt K. et al. // Ann. Surg. Oncol. — 1999. — V. 6. — P. 671–675.
9. Gimbergues P., Le Bouedec G., Pomel C. Morbidity of the transversal rectus abdominis musculocutaneous flap in breast reconstruction. Retrospective study about 125 cases // Ann. Chir. — 2003. — V. 128, № 5. — P. 310–315.
10. Impact of immediate reconstruction on the local recurrence of breast cancer after mastectomy / Murphy R.X.Jr., Wahhab S., Rovito P.F. et al. // Ann. Plast. Surg. — 2003. — V. 50, № 4. — P. 333–338.
11. Jankola Т., Asco-Seljavaara S., von Smitten K. Immediate breast reconstruction // Scand. J. Surg. — 2003. — V. 92, № 4. — P. 249–256.
12. Roggel F., Носке S., Lindemann K. et al. // Recent Results Cancer Res. — 2003. — V. 162. — P. 89–100.
13. Shons A., Mosiello G. Postmastectomy breast reconstruction: current technics // JMCC. — 2001. — V. 8, № 5. — P. 419–426.
14. Skin-sparing mastectomy. Oncologic and reconstructive considerations / Carlson G.W., Bostwick J. Jr., Styblo T.M. et al. // Ann. Surg. — 1997. — V. 225. — P. 570–575.
15. Skin-sparing mastectomy with immediate breast reconstruction: a critical analysis of local recurrence / Rivadeneira D., Simmons R., Fish S. et al. // Cancer J. — 2000. — V. 6. — P. 331–335.
16. The psychological impact of the immediate rather than delayed reconstruction / A1&Ghazal S., Sully L., Fallowfleld L. et al. // Eur. J. Surg. Oncol. — 2000. — V. 26. — P. 17–19.
17. TRAM-delayed flap for breast reconstruction in the high risk patients / Bostwick J., Nahai F., Waterson P. et al. // Abstracts of the 72-th meeting of the American assos. plast. Reconst. Surg. — Philadelfia, 1993. — P. 37.

Ключевые слова: рак молочной железы, одномоментная реконструкция, TRAM-лоскут.
Ключові слова: рак молочної залози, одномоментна реконструкція, TRAM-лоскут.
Key words: breast cancer, immediate reconstruction, TRAM-flap.



Добавьте товары доска, аренда магазина бесплатная доска бесплатных объявлений. | Форма, высшая школа экономики в праге все формы обучения. | испанский учебник

. . , ,
    
: 2010/3/17 13:29:55 3930

:
»  Здоровье женщины

Здоровье женщины:
» Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения антифосфолипидного синдрома и других тромбофилических состояний при беременности
» Фитоэстрогены в лечении ранних перименопаузальных нарушений
» Особенности внутрисердечной гемодинамики у плода с аневризмой вены Галена
» Оптимизация методов лечения недостаточности лютеиновой фазы у женщин репродуктивного возраста на фоне гиперпролактинемии
» Использование пробиотиков с целью улучшения репродуктивного здоровья женщины
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Экосистема влагалища и вагинальные инфекции
» Возможности применения Гинестрила при неоадъювантной терапии больных репродуктивного возраста с миомой матки
» Опыт применения препарата Микогал при лечении вагинального кандидоза у беременных с угрозой невынашивания плода
» Миома матки и гормональная контрацепция

Здоровье женщины:
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Роль порушення обміну серотоніну при функціональних розладах системи травлення у підлітків
» Особенности иммунологической реактивности женщин с нейроэндокринным ожирением
» Індивідуальні підходи до лікування і прогнозування інфекцій, що виникають у ранах
» Ефективність комплексного застосування рослинних препаратів у лікуванні хронічного пієлонефриту у фазі загострення
» Особливості клінічного перебігу герпесвірусної інфекції репродуктивної системи у жінок
» Клінічне застосування препарату Лавомакс® в комплексній терапії жінок з хронічними запальними захворюваннями органів малого тазу герпесвірусно-бактеріальної етіології
» Хламидийная инфекция, как причина плацентарной недостаточности у беременных
» Комплексний підхід до оцінки гормонального гомеостазу у безплідних жінок при синдромі рефрактерних яєчників та їх виснаження
» Оцінка оваріального резервуу жінок із безпліддям

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN