Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗЫ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ СОБЕННОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ

А.В. Зубаренко, Л.Г. Кравченко, И.П. Маломуж

Одесский государственный медицинский университет



Вступление

   В современных экологически неблагоприятных условиях во всем мире отмечается рост аллергической патологии. Среди заболеваний, протекающих с поражением кожи, выделяют острые и хронические. Наиболее часто из острых аллергических реакций указанной группы встречается крапивница [6]. Среди хронических одно из первых мест занимает атопический дерматит (АД) — по литературным данным, его распространенность колеблется от 10 до 30% среди детского населения в зависимости от экологических условий [3,7,9]. На порядок меньше частота хронической рецидивирующей крапивницы [6]. В практической деятельности педиатров вызывает трудности выбор эффективных методов терапии. Несмотря на широкий ассортимент лекарственных препаратов, как системного, так и топического действия, предлагаемых фармацевтическим рынком, далеко не во всех случаях лечения аллергодерматозов удается добиться желаемого эффекта [1,4]. Заболевание часто принимает персистирующее течение с длительными периодами обострения, что значительно снижает качество жизни пациентов. В связи с этим повышение эффективности терапии детей, страдающих аллергическими поражениями кожи, остается актуальной проблемой и на сегодняшний день.

   Целью исследования был анализ этиологических особенностей и эффективности комплексной этапной терапии при аллергодерматозах с включением противовоспалительных препаратов и эмолиентов.

Материал и методы исследования

   Под наблюдением находилось 46 детей с крапивницей в возрасте от 3 до 14 лет и 40 детей с атопическим дерматитом в возрасте от 1 года до 5 лет.

   Всем детям до и после курса лечения проводили общеклинические исследования в соответствии с требованиями протоколов [2], а также подсчитывали лейкоцитарный индекс интоксикации (процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов). Для уточнения генеза заболевания методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяли общий IgE и специфические IgE-антитела к пищевым, бытовым, эпидермальным аллергенам.

   Анализ эффективности терапии проводился на основании динамики выраженности клинических симптомов (по сумме баллов от 0 до 3) и показателей гемограммы. Результаты исследования обрабатывали статистически с использованием показателей относительного риска, снижения относительного риска, t_критерия Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение

   Анализ особенностей течения крапивницы позволил установить острое (до 6 недель) течение процесса у 84,8% детей. Хроническое течение установлено в 15,2% случаев (по данным литературы, хроническое течение крапивницы наблюдается в 25% случаев) [6]. Распределение по полу было следующим: мальчики составили 56,5%, девочки — 43,4%. Наиболее часто (39,1%) крапивница диагностирована в возрасте 3–7 лет. Для нашего региона характерна более высокая частота госпитализаций по поводу острых реакций и обострений хронических аллергических заболеваний в зимний период — 39,1±7,7%; 21,7±6,3% случаев госпитализации приходится на осенний и по 19,5±5,84% — на весенний и летний периоды.

   Возможно, это связано с воздействием нескольких триггеров (низкие температуры воздуха, праздничные антигенные перегрузки). Известно, что по этиологии превалирует крапивница пищевого, инсектного и лекарственного генеза. В нашей работе связь с причинным аллергеном выявлена в 71,7% случаев, из них в 48,4% аллергия была вызвана пищевыми аллергенами (в основном цитрусовые, шоколад), в 33,3% — лекарственными (чаще всего в форме сиропов), в 6,1% — укусами насекомых, в 12,1% — сменой места жительства или переездом в сельскую местность.
После купирования острых симптомов (терапия проводилась в соответствии с протоколом) у большинства детей оставались кожные изменения в виде сухости, шелушения кожи на местах уртикарных элементов, в связи с чем на этом этапе лечения применялся крем Экзомега.

   При обследовании детей с АД методом ИФА установлено, что у 62,5% пациентов уровень общего IgE превышал возрастные нормы, причем у 37,5% более чем в 3–4 раза, что свидетельствовало в пользу атопического генеза заболевания. Структура этиологических факторов (ИФА) представлена в таблице.

   В наших наблюдениях обращает на себя внимание высокий уровень сенсибилизации к трофоаллергенам, в том числе к зерновым (у 16% выявлена аллергия на пшеницу, у 4% — на овес, рис), у 20% больных обнаружилась аллергия на яблоки, у 20% — на томаты. Таким образом, отмечается высокая частота сенсибилизации к продуктам широкого применения, что приводит к длительному воспалительному процессу в коже.

   Следует подчеркнуть, что у всех детей выявлена сенсибилизация более чем к двум аллергенам. У 77,5% детей с АД имелись сопутствующие аллергические заболевания (риниты, глосситы, конъюнктивиты), у 7,5% — бронхиальная астма.

   Анализ показателей гемограммы продемонстрировал повышение содержания одного из индикаторов аллергии - эозинофилов у 29 (72,5%) обследованных, средний показатель составил 12,4±2,86%, 95% ДИ, 6,68;18,12.



   Лейкоцитарный индекс интоксикации равнялся 1,36±0,09 при норме <1,0, что говорило о наличии эндогенных интоксикационных изменений у детей с АД. Полученные данные определяют патогенетическую целесообразность включения в комплексные лечебные схемы препаратов и мероприятий детоксикационного плана, в частности энтеросорбентов. Для оценки эффективности терапии дети с АД были разделены на 2 группы по 20 человек в каждой. Группы были сопоставимы по возрасту и степени тяжести АД (установленной по общепринятой шкале SCORAD). В основной группе комплекс терапии включал диетотерапию, назначение антигистаминных препаратов (I поколения в возрастной дозе) и этапную топическую терапию: I этап, острый период, — применение противовоспалительных препаратов (в зависимости от тяжести — топические стероиды, Элидел) и эмолиентов (крем Экзомега); II этап, подострый период, — крем Экзомега. В группе сравнения — на первом этапе без крема Экзомега. Учитывая данные литературы [2,4,5] о необходимости включения эмолиентов и противовоспалительном увлажняющем действии
   Клиническая картина обострения до лечения у 65±0,6% детей основной группы и у 60±10,9% группы сравнения оценивалась в 8,7±0,6 и 8,6±0,6 бала соответственно (р>0,05), у остальных детей — в 6,8±0,5 и 6,9±0,7 балла.

   После курса лечения регресс симптомов дерматита отмечен у всех пациентов, но в основной группе показатель снизился до 2,4±0,1, а в группе сравнения — до 3,3±0,2 (р<0,001). Положительная динамика прослеживалась и по показателям гемограммы, однако статистически достоверных различий не установлено, как по уровню эозинофилов, так и по лейкоцитарному индексу (р<0,05).   Наблюдение за отдаленными результатами в течение трех месяцев показало, что при равных условиях (соблюдение диеты, рационального режима дня, прием антигистаминных препаратов) период ремиссии в основной группе был более 1 месяца у 19 (95±4,8%) пациентов, в группе сравнения — у 14 (70±10,2%) (р<0,05).   Определение относительного риска рецидива АД дало показатель 1,35; снижение относительного риска составило 56%. Полученные статистические данные свидетельствуют о достоверном преимуществе этапной схемы терапии, включающей применение на первом и втором этапах крема Экзомега, и подтверждают клинические наблюдения. По этому факту можно высказать предположение о протективном действии крема Экзомега и потенцировании эффекта противовоспалительных препаратов за счет увлажняющего и противовоспалительного действия.

Выводы

1. При аллергодерматозах у большинства детей всех возрастных групп триггерами являются пищевые аллергены: при АД — продукты широкого применения, при крапивнице — облигатные аллергены.

2. Этапное включение в комплекс лечения в остром периоде при хронических аллергодерматозах эмолиента Экзомега и монопрепарата в подостром периоде позволило удлинить период ремиссии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беш Л.В., Беш О.М. Атопічний дерматит у дітей: практичний погляд на проблему // Совр. педиатрия. — 2007. — №3. — C.62—66.
2. Диагностика и лечение атопического дерматита у детей и взрослых: консенсус EAACI/AAAAI/PRACTALL // Здоров'я України. — 2006. — №10. — С.41—43.
3. Дыбунова Е.Л. Распространенность аллергических заболеваний у детей, проживающих в различных эколого;географических условиях // Вопр. совр. педиатрии. — 2007. — №4. — С.12—16.
4. Ласица О.И. Применение программы «А;Дерма» в комплексной терапии атопического дерматита у детей // Совр. педиатрия. — 2006. — №3. — С.11—14.
5. Процюк Т.Л. Атопический дерматит и экзомега: результаты NACRE; исследования // Вопр. совр. педиатрии. — 2007. — №1. — С.29—31.
6. Ревякина В.А. Крапивница в практике педиатра // Медицина неотложных состояний. — 2007. — №4(11). — C.93—96.
7. Соколова Я.В., Макуха М.Т. Амертил в терапии атопического дерматита у детей // Здоровье ребенка. — 2007. — №2. — С.85—88.
8. Чернишова Л.І., Чернишов П.В. Клінічні та імунологічні ефекти Лацідофілу при атопічному дерматиті у дітей // ПАГ. — 2007. — №2. — C.8—12.
9. Spergel I.M., Paller A.S. Atopic dermatitis and the atopic march // J. Allergy Clin. Immunоl. — 2003. — №112. — P.118—127.

Ключевые слова: атопический дерматит, крапивница, дети, терапия, эмолиенты
Ключові слова: атопічний дерматит, кропив'янка, діти, терапія, емолієнт
Key words: atopic dermatitis, hives, children, therapy, emolient.









Реклама:
Английский язык Оксфорд – учебники для детей и взрослых, для начинающих и знающих, на все случаи жизни
А.А.Тимофеев стоматология медицинские книги
билеты на автобус в Европу
Оборудование для автосервиса - двухстоечный подъемник .
Нержавеющая проволока св04х19н9т аналог aws. | На протяжении всей сделки, договор срочного выкупа квартир. | Vip хостинг сайт цена. | Бесплатная стоянка автоломбард Москва услуги авто ломбарда автомобилей. | Портал по медицинскому страхованию, добровольное медицинское страхование стоимость.

. . , ,
    
: 2009/3/12 15:56:47 5476

:
»  Современная педиатрия

Современная педиатрия:
» Диалог педиатра и семейного врача по вопросам лечения гипертермии у детей
» ХРОНІЧНІ ФОРМИ ЕПШТЕЙНА—БАРР ВІРУСНОЇ ІНФЕКЦІЇ У ДІТЕЙ: СУЧАСНІ ПІДХОДИ ДО ДІАГНОСТИКИ ТА ЛІКУВАННЯ
» ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕЛЯ «НАЙЗ» ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЮРА
» ХВОРОБИ АДЕНОЇДІВ У ДІТЕЙ
» ЭФФЕКТИВНОСТЬ М-ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КИШЕЧНОЙ КОЛИКИ У ДЕТЕЙ
» КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ SACCHAROMYCES BOULARDII В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ: ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА
» ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕТСКИХ ПРОДУКТОВ «НУТРИЛАК»
» МОЖЛИВОСТІ КОРЕКЦІЇ ФУНКЦІОНАЛЬНИХ ПОРУШЕНЬ ТРАВНОГО КАНАЛУ У ДІТЕЙ
» ІМУНОМОДУЛЯЦІЯ ПРИ ХРОНІЧНОМУ ТОНЗИЛІТІ: ЗА І ПРОТИ
» ОСОБЛИВОСТІ ДІАГНОСТИКИ ТА ЛІКУВАННЯ ЕПІЛЕПСІЙ ТА ЕПІЛЕПТИЧНИХ СИНДРОМІВ У ДИТЯЧОМУ ВІЦІ

Современная педиатрия:
» INNOVATIVE ORGANIZATIONAL STRATEGY FOR CRITICAL CONGENITAL HEART DISEASE
» DETETCTION LEVELS OF CRPhs IN CHILDREN WITH JUVENILE RHEUMATOID ARTHRITIS
» ARI TREATMENT IN CHILDREN: POSSIBILITIES OF IMMUNE CORRECTION
» SOME PSYCHOSOMATIC ASPECTS OF RHEUMATOID ARTHRITIS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS
» PRINCIPAL DIRECTIONS OF ACTIVITY AND FURTHER DEVELOPMENT OF THE CHAIN OF ORPHANAGES OF THE MINISTRY OF HEALTH CARE SYSTEM OF UKRAINE
» NAIL BED CAPILLAROSCOPY IN PEDIATRIC RHEUMATOLOGY
» SERUM CORTISOL CONTENTS IN NEWBORNS WITH DISTURBANCE RENAL FUNCTION DUE TO ASPHYXIA
» EFFECT OF DOMESTIC MULTI PROBIOTIC ON ACUTE RESPIRATORY DISEASE MORBIDITY RATES AND PSYCHOMOTOR DEVELOPMENT INDEX IN ORPHANS FROM CHILDREN'S HOME
» COMPARATIVE EVALUATION OF EFFICACY OF VARIOUS SYMBITER MULTI PROBIOTIC PREVENTIVE INTAKE REGIMENS IN DOUBLE BLIND PLACEBO-CONTROLLED TRIAL IN CHILDREN
» EXPERIENCE IN TREATING CHILDREN WITH PRIMARY COMBINED IMMUNE DEFICIENCIES AND THEIR SURVIVAL IN CONDITIONS IN UKRAINE

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN