Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Опыт работы с материалом

Непрямая перебазировка полного протеза нижней челюсти с использованием Mucopren soft


Зубной техник-мастер Уве Мюллер (Uwe Mueller)

Лаборатория  «Deca Dent», Ганновер


Раньше мягкие материалы для перебазировки были связаны с большими затратами времени и труда. Пластмассы горячей полимеризации нужно было запаковывать в кюветы и оставлять на ночь варить. Для пациентов это было связано с ограничениями и неприятностями, т. к. как минимум на полтора дня им приходилось отказываться от пользования протезом. В качестве альтернативы для прямой перебазировки имелись пластмассы с добавленными пластификаторами. Пластификаторы на протяжении пользования протезом вымывались, вследствие чего эти материалы становились хрупкими и в них образовывались поры. На такой поверхности могли быстро размножаться микроорганизмы, так как глубокая чистка была невозможна. Все это осталось в прошлом.

Mucopren soft, являясь А-силиконом, сохраняет эластичность на протяжении длительного времени без добавления пластификаторов. Гладкая однородная поверхности протеза, перебазированного с помощью Mucopren soft, препятствует появлению на ней микроорганизмов. Это достигается благодаря новому покрывающему герметизирующему силикону. Силикон для перебазировки и герметизирующий силикон образуют оптимальное соединение, т. к. оба относятся к одной и той же группе материалов. Спустя продолжительное время пользования протезом не возникает никаких изменений в его цвете или прочности. Поверхность остается гладкой в течение длительного времени, ее легко чистить.

Благодаря адгезиву «Mucopren Adhesive» обеспечивается надежное соединение без каких-либо щелей между базисом протеза и мягким перебазировочным материалом. Mucopren soft просто обрабатывать, он обладает хорошими механическими свойствами, такими как высокое сопротивление на разрыв и растяжение.

Возможность выдерживать большие нагрузки и комфорт при ношении протеза с разгрузкой критичных участков слизистой оболочки, в том числе и прооперированных областей после установки имплантатов, особенно выигрышна для пациентов.

Помимо описываемых положительных свойств материал «Mucopren soft» подкупает простотой при использовании, экономией рабочего времени, являясь надежной составной частью нашей концепции материалов.


Введение

Костная ткань челюстей находится в непрерывном перестроечном процессе. При этом, прежде всего при нефизиологических нагрузках на протез, может иметь место ее атрофия.

Соответствие между базисом протеза и ложем протеза утрачивается во все большей степени. При этом давление при жевании больше не может равномерно передаваться на кость.

Вследствие этого возникают болезненные участки компрессии, кость атрофируется далее, а протезы верхней челюсти утрачивают свой подсасывающий эффект. Это причины того, почему протезы с течением времени приходится перебазировать.

Наиболее часто используемый способ – непрямая перебазировка с применением твердой пластмассы холодной полимеризации.

Данная методика является приемлемой не для всех пациентов. В таких случаях, как, например, при наличии челюстного гребня с сильной атрофией, используются материалы, сохраняющие свою эластичность на протяжении длительного времени, чтобы возникающие нагрузки максимально щадящим образом перенести на альвеолярный отросток и улучшить распределение давления при жевании.

Другие показания к применению: компенсация участков слизистой оболочки с различной степенью эластичности, создание «подушки» на острых краях кости и разгрузка имплантатов после установки и изготовления временных протезов.


Применение материала

После получения и дезинфекции полносъемного протеза, перебазированного с использованием оттискного материала, гипсовая модель с изготовленными функциональными краями обрабатывается на триммере и устанавливается в нижнюю часть прибора для перебазировки (Fixator).

Изготавливаем гипсовую крышку для фиксации протеза, устанавливаем верхнюю часть прибора для перебазировки и соединяем с той частью протеза, где находятся зубы.



После того как гипс затвердел, прибор для перебазировки необходимо открыть и осторожно вынуть протез.





Функциональные края модели равномерно обрабатываем. После обработки модели начинаем подготовку к мягкой перебазировке с использованием Mucopren soft.

Mucopren soft (Kettenbach) – материал для перебазировки из аддитивного силикона, сохраняющий свою мягкость в течение длительного времени.

Сначала удаляем с протеза оттискной материал, затем старые пластмассовые части полируем до зеркального блеска и промываем протез под проточной водой. За счет этого обеспечивается следующее преимущество: после перебазировки на переходе между мягким и твердым материалом не потребуется больших усилий на корректировку старого базиса протеза.

Затем с помощью твердосплавной фрезы обрабатываем основание протеза, пока не будет получена необходимая равномерная толщина слоя 1–1,5 мм для перебазировочного материала. Для получения чистого кругового перехода между мягким перебазировочным материалом и пластмассой протеза рекомендуется пришлифовать на краю протеза прямоугольный кант.



После этого подготовленный таким образом протез закрепляем на гипсовой крышке в верхней части фиксатора. Для хорошего соединения между базисом протеза и перебазировочным материалом на обработанную поверхность протеза кисточкой наносится адгезивное средство «Mucopren Adhesive».



Спустя 30 сек повторяем процесс и наносим второй слой Mucopren Adhesive. Адгезив просушиваем воздухом в течение минимум 90 сек, прежде чем начинать наносить Mucopren. Следует учесть, что адгезив нужно наносить за края протеза.

Необходимо использовать только те изолирующие средства, которые образуют микропленку, например, Isolant® фирмы «Dentsply». Изолирующие средства на основе агар-агара могут образовывать питательную среду для микроорганизмов, например, Candida albincans, поэтому их использовать нельзя.

Mucopren soft поставляется в виде системы картриджей с базисной массой и отвердителем в соотношении 1:1. Это позволяет исключить погрешности при смешивании. Для этого картридж устанавливается в подходящий пистолет-дозатор, затем необходимо выдавливать материал из картриджей без установленных канюль до тех пор, пока масса не будет поступать равномерно. Затем смесительную канюлю следует установить на картридж и с помощью пистолета-дозатора ровным слоем нанести на базис протеза Mucopren soft.

Для предотвращения образования пузырьков выходное отверстие смесительной канюли при заполнении протеза нужно оставить погруженным в материал.

С учетом общего рабочего времени 2 мин 15 сек времени в нашем распоряжении достаточно.

Протез необходимо установить назад в прибор для передозировки и зафиксировать верхнюю и нижнюю части.



В случае необходимости дополнительно наносим материал в области края, прибор для передозировки помещаем минимум на 30 мин в аппарат для полимеризации с водой, нагретой до 50°C.

Когда перебазировочный материал затвердеет, открываем фиксатор, и протез можно будет легко снять с модели.



Лишний материал и отпрессованные «юбочки» удаляем с помощью ножниц и/или скальпеля.

Для придания мягкой базе формы подходят стальные фрезы с поперечными насечками, например, Figur 82060 фирмы «Busch». Разнонаправленные фрезы, которые мы обычно используем для твердых пластмасс, для обработки мягких пластмасс не годятся. После придания формы выполняются точная обработка и полировка с помощью мягких эластичных полировочных дисков, например, дисков Lisko фирмы «Erkodent».

Участки протеза из твердой пластмассы, которые отшлифовали и придали им шероховатость, полируются обычным образом. Нельзя пользоваться полировальными пастами, которые оставляют жирные следы.

Затем выполняется герметизация с использованием силикона для герметизации Mucopren.



Перед нанесением этого слоя протез необходимо очистить только с использованием горячей воды (пароструйка) и высушить. Покрывающий силикон «Mucopren» из картриджа помещаем в подходящую емкость, например, на палитру, и с помощью одноразовой кисточки наносим на обработанные поверхности. Нужно обращать внимание на то, чтобы при помещении покрывающего силикона в емкость кончик смесительной канюли всегда оставался в материале и чтобы не образовывались воздушные включения. Рабочее время составляет около 90 сек. В течение следующих 6 мин 30 сек покрывающий силикон не трогаем, чтобы он высох и не клеился. Для достижения окончательных механических свойств покрывающего силикона протез необходимо еще раз поместить на 45 мин в прибор для полимеризации с теплой водой, нагретой до 50°C.





Теперь протез готов, и после выполнения заключительного конечного контроля и дезинфекции им можно пользоваться.



. . , ,
    
: 2010/4/30 8:37:12 6129

:
»  Зубное протезирование

Зубное протезирование:
» Особенности зубного протезирования при непереносимости пациентом Ni и Cr с применением сплавов на основе золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» GC INITIAL – система керамики для любых показаний
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Поворотные и клеевые системы замковых креплений «bredent»: износоустойчивость и прочность
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске

Зубное протезирование:
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» От каждого по способностям, каждому по потребностям
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Пример реставрации полностью разрушенной коронки 26-го зуба
» Опыт работы с материалом

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN