Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония

А.В. Измайлов, зубной техник, технический консультант фирмы «DeguDent»


Опыт, накопленный десятилетиями, подтверждает низкую эффективность металлокерамических протезов как с клинической, так и с эстетической точки зрения; все чаще пациенты настаивают на изготовлении цельнокерамических стоматологических протезов. Важными причинами стремления к установке цельнокерамического протеза являются: отсутствие металла (материала, вступающего в физико-химические реакции с другими материалами и средой полости рта) и желание получить безукоризненную эстетику (что крайне проблематично при наличии оксидной пленки на поверхности металла, обладающей черным цветом, и абсолютно непрозрачных керамических опакеров). Кроме того, от стоматологических материалов ожидают длительного срока службы и высокого уровня биологической совместимости.

В то же время представленные в настоящий момент на стоматологическом рынке технологии гарантируют надежное изготовление в основном только единичных цельнокерамических коронок. Использование систем для изготовления цельнокерамических мостовидных протезов осуществляется только с рядом ограничений, связанных с низкой прочностью протеза и постоянным снижением прочности (усталости) каркасного материала. По полученным отдаленным результатам, практически все цельнокерамические протезы, изготовленные по различным системам от разных производителей, после трех лет эксплуатации теряют до 30-ти процентов заявленной прочности.

Единственный керамический материал, который может применяться для изготовления каркасов под мостовидные конструкции и другие конструкции протезов, требующие высокой прочности, это высокотехнологичная керамика – оксид циркония (ZrO2). Статическая прочность материала на разрыв имеет значение 1200 MPa, что позволяет нам изготовить практически любую конструкцию, не опасаясь повредить протез из-за перегрузки или усталости материала.

Компания «DeguDent», впервые продемонстрировавшая систему изготовления цельнокерамических реставраций по технологии CAM под названием «CERCON» во время выставки IDC 2001 в Кельне, представляет принципиально новый продукт, созданный для оптимизации работы зубных техников, занимающихся изготовлением сверхточных каркасов из оксида циркония по технологии CAD-сканер CERCON EYE.

CERCON EYE – это система, включающая достаточно компактный прибор, использующий цифровые камеры и лазерный сканер для считывания визуальной топографической информации с гипсовой модели, и компьютер, позволяющий провести виртуальное моделирование каркаса протеза с последующей передачей данных на фрезерный станок, используя Интернет или другие носители информации.

Появление такой системы открывает перед зубными техниками возможность изготовить каркас протеза из оксида циркония на подготовленной гипсовой модели в кратчайшие сроки с возможностью предварительного контроля виртуального каркаса в своей лаборатории или в другой лаборатории своего города и, отправив информацию в лабораторию, имеющую фрезерный станок, получить по почте готовый каркас.

Рассмотрим на приведенном примере этапы работы по изготовлению каркасов из оксида циркония под одиночную коронку на 36-й зуб и мостовидный протез на 24–26-й зубы.

Изготавливаем полностью разборные модели и гипсуем их в окклюдатор/артикулятор (рис. 1.0; 1.1).



Выпиливаем гипсовые штампики и подрабатываем гипс под край уступа (рис. 2.0; 2.1; 2.2; 2.3; 2.4).



При работе с каркасом одиночной коронки устанавливаем гипсовый штампик в стакан для сканирования (рис. 3.0; 3.1), накрываем штампик контрольной крышкой, позиционируя его в красном квадрате (рис. 3.2), и проверяем, чтобы верхняя часть штампа не касалась крышки (рис. 3.3), после чего, сняв крышку, устанавливаем стакан с штампиком в сканере (рис. 3.4; 3.5). В компьютер вносим данные пациента, доктора, техника (рис. 4.0), выбираем вид работы (рис. 4.1), челюсть (рис. 4.2), тип материала (рис. 4.3), формулу зуба (рис. 4.4), тип прибора для сканирования (рис. 4.5). Позиционируем стакан со штампиком в центре сканера (рис. 4.6). Проводим виртуальное моделирование коронки (рис. 4.7–4.13).





При работе с каркасом мостовидного протеза устанавливаем модель на рамку подвижного столика (рис. 5.0). Аналогично описанным выше этапам проверяем дискретность высоты (рис. 5.1; 5.2), устанавливаем столик с моделью в сканер (рис. 5.3; 5.4) и проводим виртуальное моделирование каркаса (рис. 6.0–6.14).







Окончив моделирование, сохраняем информацию и отправляем электронной почтой (рис.7.0) или копируем информацию на flesh-память (рис. 7.1) и передаем курьерской почтой в лабораторию для фрезерования наших работ.



Получив отфрезерованные каркасы, приступаем к припасовке и доработке.

Наносим на гипсовые штампы губную помаду (рис.8.0) и припасовываем каркас до легкого контакта (рис. 8.1), отмаркированные точки первого контакта (рис. 8.2) пришлифовываем алмазным бором на технической турбине с водяным охлаждением (рис. 8.3) и проводим окончательную доработку (рис. 8.4).



Вид каркаса, готового к облицовке (рис. 9.0–9.3).



. . , ,
    
: 2010/6/7 13:42:20 11386

:
»  Зубное протезирование

Зубное протезирование:
» Особенности зубного протезирования при непереносимости пациентом Ni и Cr с применением сплавов на основе золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» GC INITIAL – система керамики для любых показаний
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Поворотные и клеевые системы замковых креплений «bredent»: износоустойчивость и прочность
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске

Зубное протезирование:
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» От каждого по способностям, каждому по потребностям
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Пример реставрации полностью разрушенной коронки 26-го зуба
» Опыт работы с материалом

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN