Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Новый фторсодержащий лак «Бифлюорид12» и индивидуальная профилактика заболеваний полости рта

О.Г. Авраамова, д-р мед. наук, ЦНИИС, г. Москва


В настоящее время в России индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний является наименее разработанным разделом стоматологии. Это объясняется отсутствием испытанных методов широкого использования ассортимента средств, опыта и комплексного индивидуального подхода к проведению эффективной индивидуальной профилактики.

Индивидуальный подход заключается в тщательном обследовании каждого пациента для выявления факторов риска развития стоматологических заболеваний и составлении индивидуального плана реализации профилактических мероприятий с использованием эффективных средств.

Палитра методов и средств индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний довольно богата. Большинство из них основаны на выявлении факторов риска, их устранении или уменьшении патогенного действия.

Одним из ведущих производителей средств индивидуальной профилактики является крупная германская компания «VOCO». Наиболее известным в России продуктом, выпускаемым этой компанией для экзогенной профилактики кариеса, является двухкомпонентный лак «Бифлюорид12» с высоким противокариозным действием.

Данный материал содержит несколько активных ингредиентов, количество которых сбалансировано для достижения максимального противокариозного эффекта. Бифлюорид12 представляет собой бесцветную суспензию на основе природной древесной смолы с приятным фруктовым запахом и вкусом. Основными действующими компонентами Бифлюорида12 являются 6 % фторид натрия (NaF) и 6 % фторид кальция (CaF2).

Фторид натрия – это гидрофильное соединение, которое легко отдает ионы фтора, обладает хорошей диффузией и легко диссоциирует, благодаря чему ионы фтора легко диффундируют в твердые ткани, обеспечивая моментальное действие Бифлюорида12.

Фторид кальция – труднорастворимое соединение, освобождение фтора и его диффузия в эмаль идут медленнее, он длительно поддерживает активность Бифлюорида12, в том числе на неровных поверхностях, в фиссурах и на аппроксимальных поверхностях, где лак удерживается дольше. За счет свойств фторида кальция данный материал можно использовать для продолжительной по времени профилактики кариеса.

Профилактическое противокариозное и лечебное действие фторидсодержащего лака «Бифлюорид12» основано на следующих свойствах фторидов:
  • повышение резистентности твердых тканей зуба к воздействию кислот и регулирование процессов де- и реминерализации эмали.
В полости рта здорового человека система эмаль– дентин–слюна находится в равновесии между де- и реминерализацией. При активной жизнедеятельности кариесогенных бактерий в зубном налете это равновесие нарушается в сторону деминерализации. Наличие ионов фтора активирует процесс реминерализации. Образование фторапатита более выгодно с термодинамической точки зрения, так как данный процесс может проходить в слабощелочной среде, в отличие от реакции образования гидроксиапатита;
  • антибактериальное действие, которое основано на ингибировании фторидами процесса гликолиза углеводов.
Обнаженные цемент и дентин корня являются обычными местами колонизации кариесогенных микроорганизмов. Бифлюорид12 защищает поверхность корня от разрушительного действия продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Ионы фтора подавляют процессы метаболизма внутри клетки бактерии, пассивно диффундируя внутрь клетки, повышают кислотность внутриклеточной жидкости и замедляют активность ферментов, которым необходимо определенное значение рН. Также собственно ионы фтора подавляют активность другого фермента, что в совокупности приводит к замедлению энергетического обмена внутри клетки и уменьшению выделения молочной кислоты;
  • снижение гиперчувствительности зубов.
Профилактика и лечение гиперчувствительности дентина с помощью Бифлюорида12 основана на закрытии устьев дентинных канальцев, который уменьшает или исключает появление неприятных ощущений при воздействии термических, химических или тактильных раздражителей на зубы. Лак «Бифлюорид12» легко проникает в открытые дентинные канальцы, образуя «пробки» из фторида кальция, блокируя движение жидкости по дентинным канальцам и, тем самым, устраняя болевую чувствительность.

Способность повышать резистентность эмали к кариесогенным факторам, участвовать в процессе реминерализации, а также устранять гиперчувствительность позволяет применять лак «Бифлюорид12» для профилактики кариеса и лечения гиперестезии зубов.

Регулярное фторирование зубов лаком «Бифлюорид12» с целью регуляции структуры и свойств твердых тканей зуба является одним из эффективных методов профилактики кариеса. Бифлюорид12 необходим в работе врачам-стоматологам разных специальностей для профилактики кариеса в следующих случаях:
  • на терапевтическом приеме (при кариесе в стадии пятна, кариесе корня, клиновидных дефектах, при использовании техники травления, после полирования и шлифования пломб и эмали, лечении гиперестезии и т. д.);
  • на ортопедическом приеме (после пришлифовывания при коррекции окклюзии, для защиты живой культи опрепарированного зуба, обработке контактных поверхностей соседних зубов, при фиксации кламмерных конструкций и т. д.);
  • на пародонтологическом приеме (после кюретажа пародонтальных карманов для защиты шеек зубов, при цервикальной гиперестезии и т. д.);
  • при лечении и профилактике кариеса у детей (для сохранения молочных зубов, при пигментированных глубоких фиссурах постоянных зубов, в стадии созревания фиссур, при незрелых фиссурах и т. д.);
  • на ортодонтическом приеме (при фиксации и снятии брекетов, колец, после полирования).
По данным Р.Р. Турзуновой (2003), при лечении гиперестезии с помощью Бифлюорида12 в течение трех лет отсутствие гиперчувствительности зубов наблюдалось в:
  • 71,2 % случаев после витального отбеливания;
  • 70,2 % случаев с обнажением шеек и корней зубов;
  • 56,0 % случаев с эрозиями и клиновидными дефектами;
  • 47,2 % случаев с повышенной истираемостью зубов.


Лак «Бифлюорид12» необходим также в работе стоматологическому гигиенисту после снятия зубных отложений, для профилактики кариеса у детей, подростков и взрослых.

Применение фторлака «Бифлюорид12» для индивидуальной профилактики кариеса у детей особенно важно в период смены молочных зубов постоянными, когда незрелая эмаль постоянных зубов особенно уязвима для кариесогенных факторов. По данным зарубежных коллег A. Borutta, W. Kuenzel, F. Ruebsam (1991), сокращение прироста кариеса у детей 12–14-ти лет при использовании Бифлюорида12 по сравнению с плацебо было в среднем на 30 % больше.

Клиническое использование Бифлюорида12 не представляет трудностей. Лак очень прост в применении. Его аппликацию может проводить ассистент врача-стоматолога, экономя время врача (рис. 1–7).



Флакон перед использованием нужно интенсивно встряхнуть. Специальные металлические шарики внутри флакона помогают подготовить суспензию к применению. Зубы предварительно очищают с помощью профессиональной зубной пасты без фтора (например, паста «Клинт», VOCO), изолируют от слюны с помощью ватных валиков. На предварительно высушенную воздухом поверхность зубов наносят тонким слоем фторлак «Бифлюорид12» с помощью обычных аппликаторов или специальных поролоновых шариков «Пеле Тим» (входят в набор). Через 10 секунд лак самостоятельно высыхает, не требуя дополнительного высушивания воздухом и образуя тонкую прозрачную пленку. Пациенту рекомендуется не принимать твердой пищи в течение двух часов и не проводить чистку зубов 12 часов после проведения процедуры. Для поддержания противокариозного эффекта повторное покрытие необходимо проводить через 3–6 месяцев. Однослойное нанесение лака экономит время врача и делает расход минимальным.

Бифлюорид12 в среднем на 66 % экономичнее материалов-аналогов. При этом выделение фтора примерно одинаково (Бифлюорид12 – 0,56 мг, NaF – 0,68 мг). Дополнительно в набор входит растворитель, который позволяет обеспечить необходимую консистенцию лака. Его нужно добавить во флакон с лаком, если лак загустел, и интенсивно встряхивать в течение 10-ти секунд.

Индивидуальная профилактика кариеса с помощью лака «Бифлюорид12» эффективна для пациента, а также проста и экономична для врача.

. . , ,
    
: 2009/6/20 18:22:13 8407

:
»  Современная стоматология

Современная стоматология:
» Оценка состояния языка
» Вектор-терапия
» Современная технология местного обезболивания в стоматологии
» Рубцы: особенности клинического течения и лечения
» Использование препарата «Гивалекс» в профилактике и лечении послеоперационных осложнений у больных с опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей
» Применение адгезивных стоматологических пленок «Диплен-Дента» в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом
» Особенности фиксации ортопедических конструкций. Современные аспекты. Обзор литературы
» Отечественный стекловолоконный материал «Полиглас». Руководство к применению
» Сиалографическая диагностика заболеваний слюнных желез
» Лечение дистального прикуса с применением миофункциональных аппаратов индивидуального изготовления

Современная стоматология:
» Причины деформации зубных рядов у детей и подростков и их последствия. Обзор литературы
» Особенности фиксации ортопедических конструкций. Современные аспекты. Обзор литературы
» Підвищення ефективності ортопедичного лікування хворих з дефектами коронок зубів і зубних рядів незнімними конструкціями зубних протезів шляхом профілактики рецесії ясенного краю
» Фактори, що впливають на стабільність параметрів імпластрукції, яка базується на субперіостальному імплантаті
» Способ вестибулопластики
» Применение препарата «Гивалекс» в комплексном лечении одонтогенных воспалительных заболеваний мягких тканей и челюстей у больных, отягощенных наркоманией
» Фуркаційні дефекти, їх ліквідація з використанням кістково-пластичного матеріалу «Остеопласт»
» Возможности использования лазерных технологий с целью лечения и профилактики на пародонтологическом и хирургическом приеме
» Использование препарата «Холисал» при лечении гингивитов
» Актуальность этиологии и патогенеза хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Обзор литературы

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN