Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Устройство для адаптации зубов к функциональным нагрузкам после протезирования искусственными коронками

С.Л. Прохоров


Институт стоматологии НМАПО им. П.Л. Шупика


Резюме. В статье представлена модель устройства, предназначенного для адаптации зубов к функциональным нагрузкам после протезирования искусственными коронками. Приведены результаты клинических наблюдений. Также предложен способ адаптации зубов к функциональным нагрузкам после протезирования искусственными коронками.
Ключевые слова: литая штифтовая культевая вкладка, внутренний канал, винт, функциональная нагрузка, металлокерамическая коронка.

ВСТУПЛЕНИЕ

Распространенность осложненного кариеса среди пациентов всех возрастных групп Украины, по данным ряда авторов, является довольно высокой [1, 2, 3], что, как правило, приводит к девитализации и значительному разрушению коронковых частей зубов. В настоящее время самым распространенным методом восстановления коронковой части зуба с его последующим рациональным протезированием является использование штифтовых конструкций, наиболее распространенными из которых являются литые коронково-корневые вкладки.

По данным В.А. Лабунца [4], необходимость в изготовлении штифтовых конструкций на 100 чел. обследованного населения составляет от 12,5 до 20,5 % (г. г. Одессы, Белая Церковь, Днепропетровск, Тернополь). По нашим данным, полученным с 2002 по 2007 годы, нуждаемость пациентов в лечении с применением литых штифтовых культевых вкладок еще выше и достигает 27,7 %, данные приведены в таблице 1.



Наряду с этим, даже при современном развитии эндодонтии [5, 6, 7], к сожалению, никогда нельзя гарантировать отсутствие отдаленных эндодонтических осложнений, которые, по данным Е.В. Боровского [8, 9], через 2–3 года после пломбирования канала достигают 60 %. Общеизвестно, что после утраты коронковой части разрушенный зуб прекращает принимать участие в акте жевания, кроме того, вследствие эндодонтического лечения происходят биохимические и биомеханические необратимые изменения в дентине, которые определяют его высокую степень хрупкости [10, 11, 12]. При этом его корень выполняет важную функцию сохранения высоты альвеолярного отростка. Однако возможности такого корня снижены, и несвоевременное восстановление функции зуба путем восстановления анатомической формы коронки может стать механизмом запуска болезней тканей пародонта и вторичных деформаций зубных рядов. У качественно пролеченных эндодонтически, но длительное время не восстановленных штифтовыми конструкциями корней зубов снижается способность выдерживать физиологическую жевательную нагрузку, а тем более являться опорами для мостовидных протезов, также снижена выносливость к физиологической жевательной нагрузке у корней после консервативного лечения кистогранулем, кистэктомий с резекцией верхушек корней. Наряду с этим такие корни не беспокоят пациентов и являются пригодными для протезирования. К сожалению, такие фрагменты зубного ряда, как правило, имеют зубо-альвеолярные деформации и, как следствие, недостаток межальвеолярной высоты (рис. 1), значительные окклюзионные нагрузки на соседние с дефектом зубы и наличие парафункциональных привычек. После восстановления таких корней штифтовыми конструкциями и воздействия на них жевательной нагрузки появляются болезненность при накусывании, положительная перкуссия и пальпация, подвижность восстановленных зубов и мостовидных протезов. Для того чтобы разгрузить опорные зубы, приходится распиливать и снимать как одиночные искусственные коронки, так и мостовидные протезы. Это приводит к невозможности использования этих коронок и мостовидных протезов в дальнейшем и необходимости повторного изготовления разрушенной ортопедической конструкции.




Цель исследования – разработать экспериментальную модель устройства для адаптации зубов к функциональным нагрузкам: провести клиническую апробацию способа адаптации к функциональным нагрузкам зубов, восстанавливаемых штифтовыми культевыми вкладками и искусственными коронками.


МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служили экстрагированные по медицинским показаниям однокорневые зубы верхней челюсти – клыки, резцы, однокорневые премоляры.

После удаления зубы промывали физиологическим раствором, очищали от остатков мягких тканей и периодонта. Коронку зубов срезали на 2/3 высоты, пульпу удаляли и пломбировали каналы корней зубов методом латеральной конденсации материалом для пломбирования корневых каналов AH Plus (Dentsply). Зубы на протяжении трех суток сохраняли в термостате при температуре 37°С и 100 % влажности. На четвертые сутки борами конической и пламевидной формы в корне экспериментального зуба с учетом толщины стенок и анатомического строения формировали ложе под коронково-корневую вкладку.

Изготовление самой вкладки осуществлялось непрямым методом, для чего экспериментальные зубы были запакованы в гипсоблоки и по ним получены двойные силиконовые оттиски. Вкладки изготавливались из кобальт-хромового сплава и имели продольный внутренний канал [13].

Всего в эксперименте было задействовано 10 зубов. С целью возможности адаптации зубов к функциональной нагрузке нами предложено такое устройство [14] (рис. 2).



Изготовление этого устройства устройства происходит следующим образом. На этапе восковой репродукции техник с помощью заточенной ортодонтической проволоки диаметром 0,9 мм делает в восковой репродукции штифтовой вкладки продольный канал (2), который направлен от вершины надкорневой части вкладки до вершины внутрикорневой части вкладки. Литая штифтовая вкладка отливается с продольным каналом внутри. После припасовывания вкладки в полости рта во внутреннем канале нарезается резьба (3). Металлокерамическая коронка (5) изготавливается с отверстием на жевательной поверхности (6). Впоследствии, после цементировки литой штифтовой вкладки в полости рта, искусственная коронка прочно фиксируется к литой штифтовой вкладке винтом (7). Это дает нам возможность при необходимости, раскручивая винт, снимать искусственную коронку с культевой штифтовой вкладки (рис. 3).



Клиническое исследование заключало лечение 10-ти зубов у 10-ти пациентов (трое мужчин, 7 женщин) с их дальнейшим наблюдением в течение трех лет.


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для изготовления устройства были отобраны пациенты с одиночными дефектами зубных рядов на верхней челюсти, которые длительное время (более 3-х лет) воздерживались от протезирования разрушенных зубов. После эндодонтической подготовки корня проводился рентгенологический контроль качества пломбирования корневых каналов. Затем по вышеописанной методике зуб восстанавливали литой штифтовой вкладкой имеющей продольный канал с резьбой. В качестве супраконструкции применялись металлокерамические коронки с отверстием для их фиксации при помощи винта (рис. 4).



Рассмотрим клинический пример, демонстрирующий способ адаптации зубов к функциональной нагрузке [15] при помощи данного устройства.

Пациенка Н., 36 лет, обратилась с жалобами на отсутствие 25-го зуба. Со слов пациентки, зуб отсутствовал более трех лет. Ей была изготовлена культевая штифтовая вкладка с центральным каналом и резьбой для фиксации коронки при помощи винта. Через семь дней после фиксации коронки появились болезненность при накусывании на зуб, положительная пальпация и перкуссия, рентгенологически не выявлялось никаких признаков воспалительного процесса в области периодонта. С целью снятия окклюзионной нагрузки на зуб винт был выкручен и коронка снята. Канал в литой штифтовой культевой вкладке закрыли временным пломбировочным материалом. Через пять дней болезненные ощущения исчезли, и искусственная коронка повторно была зафиксирована на культевую вкладку при помощи винта. По истечении 8-и месяцев после повторной фиксации коронки пациентка жалоб не предъявляет.


ВЫВОДЫ

Предложенное устройство является альтернативой для возможности снятия функциональных перегрузок с опорных зубов под воздействием ортопедических конструкций.

Клинические наблюдения подтверждают эффективность предложенного способа адаптации зубов к функциональным нагрузкам после протезирования искусственными коронками.


ЛИТЕРАТУРА
  1. Сулковская С.П., Дмитриева И.И. Анализ качества подготовки канала корня зубов с осложненным кариесом // Современная стоматология. – 2000. – № 1. – С. 23–24.
  2. Боровский Е.В. Состояние эндодонтии по данным анкетирования // Клиническая стоматология. – 1996. – № 1. – С. 6–9.
  3. Косенко К.М. Епідеміологія основних стоматологічних захворювань у населення України і шляхи їх профілактики: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. – Київ, 1994. – 45 с.
  4. Лабунец В.А. Факторы, определяющие величину потребности населения в стоматологической ортопедической помощи на современном этапе ее развития // Проблеми экології та медицини. – 1999. – № 5. – С. 62–72.
  5. Боровский Е.В. Лечение осложнений кариеса зубов: проблемы и их решения // Стоматология. – 1999. – Т. 78. – № 1. – С. 21–24.
  6. Винниченко Ю.А. Метод блокирования инфицированного корневого дентина с помощью адгезионной системы // Новое в стоматологии. – 2000. – № 9. –  С. 25–27.
  7. Дмитриева Л.А., Звонникова Л.В., Райков Н.А., Елизова А.А., Алексеева Т.В., Помытний Н.Ю. Сравнительная оценка цинк-эвгеноловой корпасты и разогретой гуттаперчи для заполнения корневых каналов при лечении пульпита и периодонтита // Стоматология. – 1999. – № 1. – С. 25–27.
  8. Боровский Е.В. Состояние эндодонтии по данным анкетирования // Клиническая стоматология. – 1996. – № 1. – С. 6–9.
  9. Боровский Е.В. Лечение осложнений кариеса зубов: проблемы и их решения // Стоматология. – 1999. – Т. 78. – № 1. – С. 21–24.
  10. Poi W.R., Manfrin T.M., Holland R., Sonoda C.K. Repair characteristics of horizontal root fracture; a case report // Dent. Traumatol. – 2002. – Vol. 18, № 2. – P. 98–102.
  11. Педорец А.П., Максютенко С.И., Шабанов В.Н. и др. Внутриканальная медикаментозная терапия при хронических и обострившихся периодонтитах // Вісник стоматології. – 2002. – № 1. – С. 18–21.
  12. Kane A.W., Toure B., Sasr M. Pain in intracanal treatment. A clinical study apropos of 150 cases // Odontostomatol. Trop. – 2000. – Vol. 23, № 90. – P. 5–10
  13. Пат. UA 18137, 51А61С5/00. Лита куксова штифтова вкладка для однокореневих зубів: Пат. UA 18137, 51А61С5/00 / В.С. Онищенко., С.Л. Прохоров (UA). – № u200606498; Заяв. 13.06.2006; опубл. 16.10.2006, бюл. № 10. – 8 с.
  14. Онищенко В.С., Прохоров С.Л., Павленко М.О. Пристрій для адаптації до функціонального навантаження зубів після протезування. Рішення про видачу деклараційного патенту на корисну модель Державним департаментом інтелектуальної власності України від 04 липня 2008 р. за заявкою № u 200807425.
  15. Онищенко В.С., Прохоров С.Л., Павленко М.О. Спосіб адаптації до функціонального навантаження зубів, відновлених штучними коронками. Рішення про видачу деклараційного патенту на корисну модель Державним департаментом інтелектуальної власності України від 04 липня 2008 р. за заявкою № u 200807424.

ПРИСТРІЙ ДЛЯ АДАПТАЦІЇ ДО ФУНКЦІОНАЛЬНОГО НАВАНТАЖЕННЯ ЗУБІВ ПІСЛЯ ПРОТЕЗУВАННЯ

С.Л. Прохоров

Резюме. У статті представлена модель пристрою для адаптації зубів до функціонального навантаження після протезування штучними коронками. Наведені результати клінічних спостережень. Також запропоновано спосіб адаптації зубів до функціональних навантажень після протезування штучними коронками.
Ключові слова: лита штифтова куксова вкладка, внутрішній канал, гвинт, функціональне навантаження, металокерамічна коронка.

DEVICE FOR ADAPTATION OF TEETH TO THE FUNCTIONAL LOADINGS AFTER RENEWAL ARTIFICIAL CROWNS

S. Prochorov

Summary. In the article the model of device is presented intended for adaptation of teeth to the functional loadings after renewal artificial crowns. Results of clinical supervisions. The method of adaptation of teeth is also offered to the functional loadings, after renewal artificial crowns.
Key words: cast posts and cores inset, internal channel, internal channel, screw, functional loading, ceramet crown.




Читайте также новости здоровье в главных новостях Украины, России, Европы и мира
К вашим услугам стоматология и зубное протезирование
Женские новости. Красота и здоровье

. . , ,
    
: 2010/1/29 11:51:06 4051

:
»  Современная стоматология

Современная стоматология:
» Оценка состояния языка
» Вектор-терапия
» Современная технология местного обезболивания в стоматологии
» Рубцы: особенности клинического течения и лечения
» Использование препарата «Гивалекс» в профилактике и лечении послеоперационных осложнений у больных с опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей
» Применение адгезивных стоматологических пленок «Диплен-Дента» в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом
» Особенности фиксации ортопедических конструкций. Современные аспекты. Обзор литературы
» Отечественный стекловолоконный материал «Полиглас». Руководство к применению
» Сиалографическая диагностика заболеваний слюнных желез
» Лечение дистального прикуса с применением миофункциональных аппаратов индивидуального изготовления

Современная стоматология:
» Причины деформации зубных рядов у детей и подростков и их последствия. Обзор литературы
» Особенности фиксации ортопедических конструкций. Современные аспекты. Обзор литературы
» Підвищення ефективності ортопедичного лікування хворих з дефектами коронок зубів і зубних рядів незнімними конструкціями зубних протезів шляхом профілактики рецесії ясенного краю
» Фактори, що впливають на стабільність параметрів імпластрукції, яка базується на субперіостальному імплантаті
» Способ вестибулопластики
» Применение препарата «Гивалекс» в комплексном лечении одонтогенных воспалительных заболеваний мягких тканей и челюстей у больных, отягощенных наркоманией
» Фуркаційні дефекти, їх ліквідація з використанням кістково-пластичного матеріалу «Остеопласт»
» Возможности использования лазерных технологий с целью лечения и профилактики на пародонтологическом и хирургическом приеме
» Использование препарата «Холисал» при лечении гингивитов
» Актуальность этиологии и патогенеза хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Обзор литературы

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN